Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Пост, угодный Богу
краткий конспект одноимённой дискуссии


   У каждого из нас есть своё представление о постах. Некоторые путают пост и диету, и по своему неведению называют диету, на которой находятся, - постом. Например, некоторые являются вегетарианцами и не едят ничего мясного. Это не пост, это вегетарианская диета. Некоторые соблюдают так называемый православный пост, даже не понимая, что это не пост, а диета.

Итак, в чём же различие между постом и диетой?
Первое отличие заключается в отношении к пище. Диета - это выборочное употребление пищи. Пост - это отказ от пищи. Второе отличие - в цели и назначении диеты и поста. Цель диеты - либо похудеть, либо улучшить здоровье, либо что-то ещё, но в первую очередь, это забота о теле. Цель же поста - это (в первую очередь) забота о духе... Но давайте не будем забегать вперёд, а посмотрим, что Библия говорит о посте.

   Библия много и часто говорит о постах. Даже сам Господь Иисус Христос постился в пустыне в течение 40 дней: Матфея 4:1-2 "Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал". То же самое записано в Евангелии от Луки следующим образом: Лука 4:1-2 "Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал".

   Как вы видите, во время поста Господь Иисус ничего не ел и не пил!

   А теперь давайте познакомимся с условиями, при которых люди соблюдали пост.


   I. ПОСТ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СКОРБИ КОГДА КТО-ТО УМЕР

1 Царств 31:13 И взяли кости их, и погребли под дубом в Иависе, и постились семь дней.
2 Царств 1:11-12 Тогда схватил Давид одежды свои и разодрал их, также и все люди, бывшие с ним. И рыдали и плакали, и постились до вечера о Сауле и о сыне его Ионафане, и о народе Господнем и о доме Израилевом, что пали они от меча.


   II. ПОСТ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ СМИРЕНИЯ

Псалом 34:12-16 Восстали на меня свидетели неправедные: чего я не знаю, о том допрашивают меня; воздают мне злом за добро, сиротством душе моей. Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом душу мою, и молитва моя возвращалась в недро мое. Я поступал, как бы это был друг мой, брат мой; я ходил скорбный, с поникшею головою, как бы оплакивающий мать. А когда я претыкался, они радовались и собирались; собирались ругатели против меня, не знаю за что, поносили и не переставали; с лицемерными насмешниками скрежетали на меня зубами своими.


   III. ПОСТ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПОКАЯНИЯ (как его составная часть)

Неемия 9:1-3 В двадцать четвертый день этого месяца собрались все сыны Израилевы, постящиеся и во вретищах и с пеплом на головах своих. И отделилось семя Израилево от всех инородных, и встали и исповедывались во грехах своих и в преступлениях отцов своих. И стояли на своем месте, и четверть дня читали из книги закона Господа Бога своего, и четверть исповедывались и поклонялись Господу Богу своему.

Иона 3:5-10 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем". И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.


   IV. ПОСТ - ТРАДИЦИЯ

Лука 18 10-14 Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

   У практикующих иудейство евреев есть традиция - поститься 2 раза в неделю: в среду и пятницу. Во времена Иисуса учителя Закона и фарисеи обязаны были поститься дважды в неделю. И для многих пост превратился во что-то обыденное, в традицию, в "обязаловку".


   V. ПОСТ И МОЛИТВА (обращение за помощью к Богу)

   Пост и молитва (разговор с Богом) неразделимы. Именно поэтому пост является поиском Божьего водительства, ходатайством за родственников, друзей или знакомых и средством достижения духовной силы.

   1. Пост как поиск Божьего водительства.
Деяния 13:2-3 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.

   2. Пост с молитвой как ходатайство пред Богом за кого-либо.
Даниил 9:1-17 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище и пепле. (Даниил ходатайствует за всю нацию Израиля)

Деяния 14:23 Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали. (Ученики ходатайствуют за служителей)

   3. Пост как средство приобретения духовной силы
Матфея 17:14-21 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом.

   То же самое записано в Марк 9:28-29 И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.


   VI. ИИСУС О ПОСТЕ.

   1. Ответ ученикам Иоанна Крестителя:
Матфея 9:14-15
Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

   2. Поведение во время поста:
Матфея 6:16-18 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

   Пост - это очень личное, подобно молитве и покаянию, событие в жизни верующего человека. Это ваши взаимоотношения с Господом Богом. Посему не нужно трубить на каждом углу о своём решении поститься; не нужно хвастаться о том, который день вы поститесь или сколько дней вы "протянули" без еды. Также не стоит делать "постное" выражение лица и демонстрировать свои "страдания" и напускную святость окружающим. Если вы поститесь только для того, чтобы продемонстировать окружающим свою праведность, то напрасно тратите время, потому что такой пост неугоден Богу. Пост - это не напускная святость, а внутреннее смирение.


   АПОСТОЛ ПАВЕЛ: ПОСТ И МОЛИТВА.

   Обратите внимание на пример угодного Богу поста. Это история о смирении и покаянии апостола Павла (в прошлом Савла) после встречи с Иисусом Христом по дороге в Дамаск.

Деяния 9:1-9 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
   Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна. Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: "встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать". Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя. Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск. И три дня он не видел, и не ел, и не пил
.


   КАК БИБЛИЯ ОПИСЫВАЕТ ПОСТ, УГОДНЫЙ БОГУ?

Исаия 58 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву — на грехи его. Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?"
   Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
   Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
   Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиёшь, и Он скажет: "вот Я!" Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения
.

   Пост, угодный Богу, заключается не в том, что мы отказываем себе в пище, а в том, что мы ищем лица Божия и воли Его. Пост, в отличие от диеты, в первую очередь укрепляет нас духовно. Отказ от пищи в данном случае лишь служит для ослабления плоти.
   Однако, постом может быть не только отказ от пищи или питья, но и отказ от любимых вещей, угождающих нашей плоти. Это может быть отказ от телевизора - любимого сериала, футбольного или хоккейного матча, фильма или какой-то другой телепередачи. Это также может быть отказ от любимой компании, от любимой привычки (как правило, - вредной) и так далее.

   Однако пост - это не только отказ от чего-то. Простой отказ от пищи называется голоданием. Пост же подразумевает духовные усилия. То есть, отказываясь от плотской пищи, человек должен кормить себя духовно. Что же является духовной пищей?

   Сам Иисус сказал, что "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Матфея 4:4). Итак, пища для духа - Слово Божье. Библия является Божьим Словом. И ничто другое не в состоянии напитать нашего духовного человека.

Римлянам 10:17 Вера - от слышания, а слышание - от слова Божия.
Евреям 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Именно поэтому нам необходимо читать Священное Писание не только во время поста.



     Скачать статью в формате word

     Назад