Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Книга пророка Ионы
краткий конспект одноимённой дискуссии


   ОБЩИЙ ОБЗОР КНИГИ ИОНЫ
     1. Чтение книги.
     2. Определение сюжета и персонажей.
     3. Ответы на вопросы по содержанию книги.


   I. ПЛАН КНИГИ ПРОРОКА ИОНЫ
      Глава 1: «Иона бежит ОТ Бога»
      Глава 2: «Иона бежит К Богу»
      Глава 3: «Иона работает С Богом»
      Глава 4: «Иона бежит ВПЕРЕДИ Бога»


   II. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
    1. Пророк Иона

   Пророк Иона жил в Галилейском городе Гафхефер (6 км на север от Назарета) в период правления Израильского царя Иеровоама Второго (793-753 B.C.) – 4 Царств 14:25. Иеровоам II был одним из самых могущественных царей северного Израиля со времён правления царя Давида и Соломона.

    2. Ниневия
   Ассирия (страна), расположенная 750 км восточнее Израиля, всегда представляла собой постоянную опасность для евреев. Кроме того, нужно отметить, что современники Ионы – пророки Осия и Амос свидетельствовали народу о том, что Иегова обратит Ассирию в инструмент наказания Своего непослушного и развращённого народа (Осия 11:5; Амос 5:27). Любой еврей-патриот в душе мечтал о падении Ассирии.

   Ниневия была столицей Ассирии. Она была окружена огромным пригородом, общее население которых в те времена составляло около 600,000 человек. Ниневия была городом-крепостью, окружённым каменной стеной в 14 км длинной и 33 метра высотой. Ширина этой стены была таковой, что по ней спокойно могли помещаться три колесницы. Кроме того стены содержали 1500 башен высотой в 70 метров.


   III. КАВЕРЗНЫЕ ВОПРОСЫ СКЕПТИКОВ:
    1. Является ли история про Иону вымыслом?
    2. Что это за такая рыба, которая могла заглотить Иону целиком?
    3. Кто же это был: рыба или кит?
    4. Каким образом Иона мог выжить в желудке рыбы?

   Ниже приводятся ответы на эти и другие вопросы...


   IV. ДЕСЯТЬ ДУХОВНЫХ УРОКОВ.
    1. Является ли история про Иону вымыслом?

   Часто из-за событий, описанных в книге Ионы (а именно факт, что Иона был проглочен огромной рыбой), люди делают вывод, что вся история является вымыслом. Однако сам Иисус Христос ссылался на эту книгу, как на часть всемирной истории (Матфея 12:39-41 «Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи. Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы»). Таким образом, мы можем быть уверенными, что события, описанные в книге Ионы, не являются вымыслом.

    2. Каким образом Иона мог выжить в желудке рыбы?
   Разумеется, что этот факт представляет собой чудо. Тем не менее, то, что случилось с Ионой в море, не является единичным и уникальным событием.
   В современной истории существует несколько аналогичных случаев, которые были записаны очевидцами. Вот один из них: «В начале 20 века рыбак проглочен огромным китом (а именно sperm whale – китовой акулой) недалеко от Фалклэндских островов (Falkland Islands). Три дня спустя его выловили и вытащили из кита в бессознательном состоянии, но живого, хотя и с некоторыми повреждениями кожного покрова». (Источник: A. J. Wilson, Princeton Theological Review, XXV, October 1927, p. 636)

    3. Рыба или кит?
   Некоторые критики, читающие библию, придираются к словам «рыба» и «кит». В оригинале книги Ионы (Иона 1:17) говорится, что Иона был проглочен «огромной рыбой», в Новом Завете (Матфея 12:40) – «китом». Мы с вами со школы знаем, что кит – это животное, а рыба – это рыба; они относятся к двум совершенно разным группам живых существ. И поэтому нам хочется знать, кем именно он был проглочен: рыбой или китом?
   Ответ заключается в следующем: Еврейское слово «dag», используемое в книге Ионы, и греческое слово «ketos», используемое в Новом Завете, являются общими терминами, описывающими любое морское существо. Таким образом, никакой ошибки нет.

    4. Книга Ионы демонстрирует величие и могущество Бога.
   Мы видим, как Бог использует Своё творение, чтобы исполнить Божественный план. Господь контролирует погоду (Иона 1:4, 11, 13, 15; 4:8), Он использует кита, взращивает растение, а также посылает червя подточить его (Иона 1:17; 4:6, 7).

    5. Книга Ионы раскрывает милость и любовь Бога.
   Несмотря на то, что Господь являл и проявлял Себя и Свою волю через еврейскую нацию, через которую был послан обещанный мессия (Бытие 22:18 «И благословятся в семени твоем все народы земли»), тем не менее, Его милость распространяется на всех людей земли. И то, что Он послал Иону в качестве «миссионера» к ассирийским язычникам, ещё раз подтверждает этот факт.

   Ключевой стих: Иона 4:2 «Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии»

    6. Книга Ионы демонстрирует власть Бога над всеми народами.
   Эта история ещё раз подтверждает тот факт, что не человек, а Бог распоряжается судьбами людей и народов. Господь имеет полную власть над государствами, распоряжается их судьбами по Своему усмотрению и судит их по Своим стандартам и эталонам: Притчи 14:34 «Праведность возвышает народ, а беззаконие - бесчестие народов».
   Те, кто думают, что страны и государства появляются и исчезают в зависимости от силы своей армии и политического влияния, просто-напросто заблуждаются, не понимая библейских принципов:
  Псалтирь 21:28-29 «Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников, ибо Господне есть царство, и Он - Владыка над народами»;
  Даниил 2:20-21 «У Него мудрость и сила; он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей»;
  Даниил 4:14 «Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми».

   Ниневии было дано 40 дней для покаяния, и ниневитяне воспользовались этим шансом, в результате чего разрушение Ниневии было отодвинуто на целых 150 лет. Однако позже, когда Ассирия снова начала деградировать в глазах Бога, она была разрушена. Пророк Наум как раз повествует об этом в своей книге. Ниневия была покорена Вавилоном в 612 B.C.

    7. Книга Ионы демонстрирует, что хотя жители Ниневии не вступили в Завет с Богом (как евреи), они всё же были подотчетны Богу и Его закону.
   Бог увидел, что люди развратились (Иона 1:2). А поскольку грех является беззаконием – то есть нарушение Божьего закона (1 Иоанн 3:4; Римлянам 4:15), то Ниневитяне своими грехами нарушили Божий Закон. Эта истина о грехе противоречит сегодняшнему распространённому мнению о том, что Божий Закон распространяется лишь на тех, кто ходит в церковь.

    8. Эта история демонстрирует нам силу Божьего слова.
   Когда зерно Божьей истины падает на добрую почву (открытое, ищущее, искреннее сердце) – Лука 8:15, то оно приносит достойный плод. Сообщение Ионы было очень кратким (всего несколько слов), но оно произвело нужный эффект в сердцах жителей Ниневии.
   Обратите внимание на первую часть стиха в книге Ионы 3:5 «И поверили Ниневитяне Богу». Там не написано: «И поверили Ниневитяне Ионе», но сказано, что они поверили Богу! А это значит, что они поверили Ионе, которого к ним послал Бог, они поверили словам Бога, сказанным им Ионой. И эта вера спасла их от гибели и Божьего гнева. А если бы ниневитяне отвергли Иону и его предупреждение о гибели, они бы отвергли самого Бога и Его слово!
   В связи с этим на ум приходят слова Иисуса, записанные в Матфея 10:40 «Кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня», в Лука 10:16 «Отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня» и в Иоанна 12:44 «Верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня». Основная идея этих слов Иисуса та же самая: не принимающий Иисуса Христа, отвергает самого Бога! А это чревато негативными последствиями.

    9. Книга пророка Ионы демонстрирует важность покаяния.
   Иисус засвидетельствовал в Матфее 12:41, что «жители Ниневии покаялись от проповеди Ионы». В самой книге Ионы говорится, что «Бог увидел, что жители Ниневии обернулись от своих злых путей» (Иона 3:10). Это говорит о том, что покаяние – это не просто сожаление и слёзы, а осознанный отказ от греха и злых дел. Кроме того, эта история подтверждает тот факт, что покаяние – это необходимое условие для обретения спасения (Лука 13:3, 5; Деяния 17:30 «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться»).

    10. Книга пророка Ионы демонстрирует, что пророчество может быть «условным».
   Пророк Иона предсказывает разрушение города через 40 дней. Однако Ниневия была разрушена только спустя 150 лет. Некоторые могут сказать, что пророчество не сбылось. Тем не менее, необходимо понимать, что это пророчество было основано на определённом условии. Это условие заключалось в покаянии. Покаявшись, жители Ниневии отвратили от себя гнев Бога и разрушение города.

   Этот же самый принцип условности пророчества неоднократно подтверждается в истории Израиля. Например, Бог обещал отдать Израилю Ханаан. Но это обещание было основано на определённом условии – верности Богу (И. Навин 22:4, 5;23:1), и в один прекрасный момент Израиль утратил часть земли в пользу палестинцев.

   Другая аналогичная история – прощение Богом царя Езекии после покаяния: 4 Царств 20:1-6 «В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь. И отворотился Езекия лицем своим к стене и молился Господу, говоря: 'О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих'. И заплакал Езекия сильно. Исаия еще не вышел из города, как было к нему слово Господне: возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень; и прибавлю ко дням твоим пятнадцать лет, и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей, и защищу город сей ради Себя и ради Давида, раба Моего».


   V. ИОНА – ПРООБРАЗ ИИСУСА ХРИСТА

   История Ионы – прототип смерти и воскресения Иисуса Христа.
   Сам Иисус свидетельствует о Себе в Матфея 12:39-40: «Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи».
   Иисус делает параллель между тремя днями, проведёнными Ионой в чреве кита, и между своей смертью и воскресением на третий день.
   Кроме того, в 41-м стихе Иисус проводит параллель между отношением людей к проповеди Ионы и отношением людей к Своей проповеди: «Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы». Ключевым словом в этом стихе является глагол «покаялись».

   Условием, которое могло отвратить гнев Бога и наказание от Ниневитян, было их искреннее покаяние. То же самое условие остаётся в силе и сегодня:

    1. Призыв к покаянию:
Иоанн Креститель: Матфея 3:1-2 «В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».
Иисус Христос: Матфея 4:17 «С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

    2. Вера в то, что Иисус есть Бог:
  Иоанна 8:24-25 «Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам».


  Идея!  Сегодня Слово Божье призывает каждого из нас к покаянию, предупреждая, что если мы не покаемся и не примем верой Иисуса Христа своим Богом и Спасителем, то погибнем: Лука 13:3 "если не покаетесь, все так же погибнете". Какова ваша реакция на это предупреждение: принимаете ли вы его или отвергаете?

   Если вы восприняли его всем сердцем и желаете избежать Божьего гнева, то вам сюда.


     Скачать статью в формате word


     Назад