Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Водное крещение
краткий конспект одноимённой дискуссии



    I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

    1. "Креститься или не креститься?" - вот в чём вопрос.
Библия призывает: "покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов…" (Деяния 2:38). Таким образом, вопрос о том, следует креститься (принимать водное крещение) или нет, можно считать исчерпанным.

    2. Когда креститься?
       · Филиппийский тюремный стражник и вся его семья были крещены в течение часа,
         после того как они уверовали - Деяния 16:30-33.
       · Ефиоплянин (евнух) был крещён сразу же, как уверовал - Деяния 8:35-37.
       · Апостол Павел тоже - Деяния 9:17-18.

    3. Кто должен крестить новообращённого?
Согласно Писания, этой привилегией обладают верующие. Необязательно священнослужители или церковные лидеры. Однако если кто-то из вас подумывает о принятии водного крещения, то в первую очередь следует обратиться к вашему пастору, потому что, возможно, ему самому хочется быть удостоенным этой высокой чести - преподать вам водное крещение. Своим крещением вы в первую очередь свидетельствуете тем людям, среди которых уверовали.


    II. НЕОБХОДИМО ЛИ ВОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ ДЛЯ СПАСЕНИЯ?
Некоторые церкви и деноминации (такие как Международные церкви Христа) учат, что без крещения спасение невозможно и, что, таким образом, водное крещение является необходимым условием спасения. Однако Библейское учение открыто провозглашает, что водное крещение не спасает. Это повеление Христа, и посему мы принимаем водное крещение в знак повиновения нашему Господу.

    1. Спасение благодатью, а не делами.
Деяния 2:38 содержит повеление покаяться и креститься. Однако если мы думаем, что спасение достигается водным крещением или подобным действием, то тем самым противоречим истине о спасении по благодати, преображая её в заблуждение о спасении делами. Несмотря на то, что многие места Писания подчеркивают важность и необходимость водного крещения, мы должны помнить, что жертва Христа на кресте - это единственное, что может даровать нам полное спасение.

    Учение Библии - учение о спасении благодатью.
Ефесянам 2:8-9 "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился".

    Водное крещение - это шаг повиновения Господу. Крещение - это следующий шаг после покаяния и исповедания грехов. Водное крещение, молитва, чтение Библии, добрые дела, общение с братьями и сестрами во Христе, свидетельствование неверующим об Иисусе и тому подобное, - всё это результат нашего повиновения Богу и веры в Иисуса Христа. Спасение же - это не результат наших действий и поведения; спасение - это взаимоотношения с Господом Богом, которые мы приобретаем благодаря вере в Иисуса Христа. Иными словами, "спасение - это не то, что мы делаем, а КОГО МЫ ИМЕЕМ В СЕРДЦЕ". 1 Иоанна 5:12 "Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни".

    2. Как быть с отрывком из Евангелия от Марка 16:16?
Марк 16:16 "Кто будет веровать и крестится, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет". Означает ли этот стих, что спасение достигается водным крещением?
    Конечно, нет. Контекст стиха явно свидетельствует о том, что спасение обретается верой. Заметьте, что вторая часть этого стиха говорит: "а кто не будет веровать, осужден будет". Здесь не говорится: "кто не покрестится, осуждён будет".

    3. Главное условие спасения - наша вера в Иисуса Христа.
    Это подтверждается следующими местами Писания: Ефесянам 2:8-9 "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" и Деяния 16:30-31 "Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой".
    Обратите также внимание на то, что повеление о водном крещение часто сопровождается словами "вера" и "покаяние" - которые и являются ключевыми понятиями в рассуждении о спасении.

    4. Назначение и символизм водного крещения.
Водное крещение - это свидетельство для окружающих о том, что человек, принимающий крещение, исповедует Иисуса Христа своим Господом. Это так называемое "крещение покаяния". 1 Петра 3:21 "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".

Один из символов водного крещения - крещение страданием, муками, смертью. Лука 12:50 "Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!" Римлянам 6:3-5 "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения…" Колоссянам 2:12 "… быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых".


    III. ВОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА.
Иисус сам принял водное крещение от Иоанна Крестителя. Тем самым Он проявил смирение и повиновение Небесному Отцу и показал нам пример повиновения.
    Сначала Иоанн Креститель, было, отказался крестить Иисуса, поскольку не понимал, зачем Иисусу необходимо было "крещение покаяния". Но Христос сказал "оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" (Матфея 3:15). Таким образом, Иисус добровольно смирился (спустился) до уровня грешника (подобно тому, как он добровольно сошёл на Землю и взял на Себя вину за наши грехи). Именно таким образом Ему надлежало "исполнить всякую правду".


    IV. КАКИМ ОБРАЗОМ СЛЕДУЕТ КРЕСТИТЬСЯ НАМ?
Великое поручение Христа - Матфея 28:19-20 свидетельствует о необходимости (это повеление Христа!) водного крещения. Там не описана процедура крещения, лишь сказано, что крестить надо "во имя Отца, Сына и Святого Духа".

    1. Значение слова "крещение"
Слово "крещение" произошло от греческого "баптизо". Многие считают, что "баптизо" имеет только одно значение - "погружение". Однако, это не совсем верно. На самом деле, слово "баптизо" имеет два значения: (1) погружать во что-то, макать и (2) обливать, поливать, наливать на что-то. Таким образом, мы видим, что само значение слова "баптизм" не даёт повода крестить либо только погружением в воду, либо обливанием или кроплением, как многие утверждают.
    Употребление слова "баптизм" в Новом и Ветхом Заветах. Это слово в обоих Заветах употреблялось в следующих значениях: умывание, омовение через погружение в воду или обливание/поливание - как ритуал. В нижеприведённых стихах используется греческое слово "баптизо":

Евреям 9:10 - омовения.

Марк 7:4 использует то же самое греческое слово "баптизо", описывая практику омовения, которая была у Фарисеев: "Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; и, придя с торга, не едят не омывшись [баптизо]. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение [баптизмос] чаш, кружек, котлов и скамей". Здесь речь идёт не об обычном мытье рук, а о символическом, ритуальном омовении.

Лука 11:38 "Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл [баптизо] рук перед обедом". Фарисеям не понравилось, что Иисус проигнорировал ритуал омовения. Здесь, как мы видим, речь идет не о полном погружении в воду, а только о руках.

    2. Как же нам креститься: погружением или кроплением?
Иоанн 3:23 "А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились".
Как мы видим, Иоанн крестил там, где было много воды. Это может служить свидетельством того, что крещение производилось полным погружением в воду.

Деяния 8:38-39 "И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его". Это показывает нам, что оба человека находились в воде в момент крещения.

Поскольку водное крещение символизирует смерть и воскрешение (Римлянам 6:4-5 и Колоссянам 2:12), то крещение погружением в воду больше всего отражает эту идею, чем крещение кроплением или поливанием.


    Опасность перегибов:
Есть люди, церкви, деноминации, которые возвели водное крещение до уровня культа или обесценили его значение до нуля.

    1. Учат, что крещение - неотъемлемая часть спасения. Что без водного крещения человек не сможет спастись. Т.е. жертвы Христа на кресте недостаточно для нашего спасения (одна крайность).

    2. Учат, что водное крещение ничего не значит. Так как водное крещение не влияет на наше спасение, то оно вообще необязательно (другая крайность).

    3. Учат, своё крещение. Это учение заключается в том, что та или иная церковь утверждает, что ты спасёшься только в том случае, если покрестишься именно в их церкви. Крещение в других церквах они не признают.

    4. Учат, разные формы крещения.
       a) Некоторые церкви крестят кроплением или обливанием/поливанием. Подобное крещение не до конца отражает смысла, который вкладывается в водное крещение (символ смерти и погребения). Однако в ситуации, когда по-другому покрестить невозможно (болезнь, при смерти и тд), такое крещение приемлемо, поскольку не противоречит смыслу слова "баптизо".
       б) Другие крестят маленьких детей. Такое водное крещение не отражает смысла и назначения крещения Иоанна Крестителя, поскольку ребёнок не осознаёт смысла крещения и не может дать осознанного обещания Богу в доброй совести.


    ВЫВОДЫ/ОБОБЩЕНИЯ:

    1. Водное крещение никого не спасает. Для спасения необходимо покаяться в своих грехах и верой принять Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

    2. Водное крещение во имя Отца, Сына и Святого Духа - это повеление Иисуса Христа.

   3. Принимая водное крещение, человек повинуется повелению Господа и свидетельствует окружающим о своём желании следовать за Христом и жить в доброй совести.



     Рекомендуем вам прочитать статью Три вида крещения в Библии.


     Скачать статью в формате word



     Назад