Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

О страхах, или кто чего боится?
краткий конспект одноимённой дискуссии


    Сегодня мы решили поговорить о страхах. Каждый из нас чего-либо боится. Некоторые страхи преследуют людей с самого детства, кому-то удалось перерасти детские страхи, но вместе с тем, приобрести новые.

    Что же такое страх? И почему человек его испытывает?

Толковый словарь Даля: СТРАХ - страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состоянье души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия.

Большая советская энциклопедия: В психологии отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым ею ценностям (идеалам, целям, принципам и т.п.)


    Кто чего боится?

Люди боятся: собак, пауков, мышей, различного рода насекомых, высоты, глубины, темноты, летать на самолётах, смерти, акул, начальников, одиночества, работы, людей противоположного пола, боли, свободы, пыток, зубных врачей и много чего другого.


    Виды страхов:
  • Страх за кого-то.
  • Страх за себя:
      - Страх перед неизвестным;
      - Страх перед известным (ранее пережитым);
  • Фобия (маниакальный страх).
    Давайте попробуем классифицировать страхи в следующие группы и взглянуть на них через призму Слова Божия:


     1. БОЯЗНЬ ЛЮДЕЙ:
    В этот разряд входят страхи подобные боязни начальника, родителей, боязнь общественного мнения и насмешек окружающих, боязнь гонений и преследований и т.д.

    А. Говоря о страхе перед человеком, нужно обратиться к мотивам этих страхов. С одной стороны, Библия учит нас не бояться людей, потому что всё - в руках Бога, который способен защитить своих детей: Евреям 13:5-6 Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя, так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек? Лука 12:6-7 Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц.

    Б. С другой стороны, Библия учит, чтобы мы боялись (почитали, уважали, слушались) земных правителей и начальств, которые получили власть от Бога наказывать нарушителей закона:
    Римлянам 13:1-5 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.

    В. Что самое интересное, эти два стиха не противоречат друг другу.
    Человеческие законы являются отражением Божьих законов, а посему человеческие власти наделены силой от Бога наказывать людей, не повинующихся законам. Но мы знаем, что мир развивается по законам князя мира сего - Сатаны, а посему верующих ожидают гонения, которые Библия называет "страданием за правду":
1Петра 3:11-14 Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему, потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли). И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.


     2. БОЯЗНЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:
    В этот разряд входят страхи подобные боязни неудачи, увольнения и безработицы, разорения, депортации, природных явлений, страх перед жизнью и жизненными проблемами и сложностями, страх перед ответственностью и т.д.

    Даже ученики Иисуса Христа боялись обстоятельств. Вспомните шторм:
Марк 4:37-40 Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки. И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою. А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем? И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?

    Жизнь верующих не лишена сложностей, но они во всём доверяют Господу, в руках Которого находятся не только силы природы, но и жизнь людей.

Притчи 3:24-26 Когда ляжешь спать, - не будешь бояться; и когда уснешь, - сон твой приятен будет. Не убоишься внезапного страха и пагубы от нечестивых, когда она придет; потому что Господь будет упованием твоим и сохранит ногу твою от уловления.


     3. БОЯЗНЬ САТАНЫ И ТЕМНЫХ СИЛ:
    В этот разряд входят страхи подобные боязни темноты, боязнь дьявола и бесов, страх перед суевериями и различного рода приметами…

    Человек всегда опасается всего неизвестного, и тем более - невидимого. Сатана - предводитель злых духов, которые являются невидимыми для нашего глаза. Разумеется, это сильный и коварный враг, способный "обмануть, убить и погубить". Тем не менее, Бог - сильнее, и с Его помощью мы способны противостоять дьявольским силам:
    1 Иоанна 4:4 Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
    Ефесянам 6:10-18 10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых.
    1 Петра 5:8-9 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.

    И, наконец, Господь заботится о своих детях и защищает их от врага:
Иоанна 10:27-28 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.


     4. БОЯЗНЬ СМЕРТИ:
    Страх смерти - это естественное для человека состояние со времени его грехопадения. Даже ученики Христа открыто говорили о том, что им не хотелось умирать. В истории, предшествующей исцелению Лазаря, ученики уговаривали Иисуса не возвращаться в Иудею, зная, что это может закончиться для всех них смертью: Иоанна 11:1-14.

    A. Бойся, не бойся, а всё равно придется когда-то умереть.
Евреям 9:27 …И как человекам положено однажды умереть, а потом суд.


    Б. Вопрос лишь в том, как вы умрёте: в Господе или во грехах?
Иоанна 8:21-24 Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти. Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: `куда Я иду, вы не можете придти'? Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших. Откровение 14:13 Отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе.


    B. Иисус есть жизнь и источник Вечной жизни.
Иоанна 11:25-26 Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Евреям 2:14-15 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству. Римлянам 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

    Г. Как христиане, мы не боимся смерти.
Филиппийцам 1:21-24 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.


     5. БОЯЗНЬ БОГА.
    А. В первый раз слово "страх" было использовано в Эдемском саду.
Бытие 3:9-10 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
    Заметьте, что Адам убоялся Бога не потому, что он был наг, а потому, что ослушался Бога и нарушил Его заповедь. Адам убоялся гнева Божия и наказания.

    Б. Может быть вы тоже боитесь Бога, потому что не повинуетесь Ему?
    Если это так и есть, то вам, действительно, следует Его бояться, потому что Он не замедлит с наказанием. И Библия неоднократно нас об этом предупреждает:
Лука 12:4-5 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

    В. Лучше иметь страх Господень, чем просто бояться Божьего гнева.
Притчи 1:7 Начало мудрости - страх Господень.
Притчи 9:10 Начало мудрости - страх Господень.
Псалтирь 146:11 Благоволит Господь к боящимся Его, к уповающим на милость Его.

    Г. Может быть вы Боитесь Бога, потому что не понимаете Его?
    Но ведь даже ученики Христа не всегда до конца понимали Иисуса:
Иоанна 6:16-20 Когда же настал вечер, то ученики Его сошли к морю и, войдя в лодку, отправились на ту сторону моря, в Капернаум. Становилось темно, а Иисус не приходил к ним. Дул сильный ветер, и море волновалось. Проплыв около двадцати пяти или тридцати стадий, они увидели Иисуса, идущего по морю и приближающегося к лодке, и испугались. Но Он сказал им: это Я; не бойтесь.

    Д. Может быть, вы боитесь доверять Богу, думая, что Он не может помочь?
    Но Он - Всемогущий. Для Него нет ничего невозможного. Всё, что от нас требуется, это доверять Ему и верить в Его силу.
Лука 8:49-50 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя. Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.


    Бог не действует на наши чувства, пытаясь заставить нас уверовать в Него под страхом смерти и вечного наказания. Библия учит, что любовь и благость Бога приводят грешника к осознанию своих грехов и покаянию: Римлянам 2:3-4 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и сам делая то же? Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?

    Господь не хочет гибели человека. Он желает спасти всех!
    2 Петра 3:9 Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

    Тем не менее, Библия также учит, что некоторых всё же приходится спасать страхом, поскольку на них больше ничего не действует: Иуда 1:22-23 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

    1. Страх - это рабство. Только Бог способен освободить нас от него.
Римлянам 8:14-16 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

    2. Библия учит, что мы должны иметь страх Господень - почитание и уважение Бога и повиновение Его воле. Бог не хочет, чтобы мы его панически боялись. Он хочет взаимоотношений с нами, основанных на любви и уважении. Бог есть любовь, и Свою любовь Он доказал смертью на кресте за всех нас. Его любовь дарует нам прощение и изгоняет из сердец страх наказания за грех, потому что Сам Творец понёс наказание за наши грехи. А если в вашем сердце всё ещё живет страх наказания, то это свидетельствует о том, что вы ещё не до конца познали совершенную любовь Бога.
    1 Иоанна 4:17-18 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он. В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. 2 Тимофею 1:7 ...Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия

    3. Вера и доверие Богу - это то, без чего мы не сможем преодолеть наши страхи.

Римлянам 8:31-33 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их.
Псалтирь 55:4-5 Когда я в страхе, на Тебя я уповаю. В Боге восхвалю я слово Его; на Бога уповаю, не боюсь; что сделает мне плоть?
Псалтирь 117:6 Господь за меня - не устрашусь: что сделает мне человек?
Псалтирь 26:1 Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?
Иоанна 14:27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.


А чего боитесь вы?



     Скачать статью в формате word


     Назад