Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  Воскресные беседы

Истинные ученики Христа
краткий конспект одноимённой дискуссии


    ВВЕДЕНИЕ:

   Кто такой ученик? Что такое ученичество?
   Ученичество (или процесс обучения) - то не просто посещение уроков. Это процесс, в результате которого ученик чему-то обучается и чему-то учится.

    I. УЧИТЕЛЬ - УЧЕНИК:
    1. Упоминание об учениках в Библии:
  • Елисей был учеником Илии (4 Царств 2 глава)
  • Ученики Иоанна Крестителя (Матфея 9:14; Иоанна 3:25; Лука 7:18-19 И возвестили Иоанну ученики его о всём том. Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? );
  • Ученики фарисеев (Матфея 22:16; Марка 2:18; Лука 5:33 Они же сказали Ему: почему ученики Иоанновы постятся часто и молитвы творят, также и фарисейские, а Твои едят и пьют? );
  • Ученики Моисея (Иоанна 9:28 Они же укорили его и сказали: ты ученик Его, а мы Моисеевы ученики);
  • Ученики Иисуса (Матфея 10:1; Матфея 11:1 И когда окончил Иисус наставления двенадцати ученикам Своим, перешел оттуда учить и проповедывать в городах их; Матфея 12:1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть).

    2. Взаимоотношения между учителем и учеником.
   А. Между учителем и учеником существуют определенные взаимоотношения:

    - Учитель хочет передать свои знания, опыт и мудрость - ученику.
    - Ученик хочет чему-то научиться от учителя.
    - Ученик относится к учителю как к своему отцу, впитывая всё, чему он его учит.
    - Ученик, как ребенок, во всём подражает учителю, как своим родителям.
    - Полное доверие друг другу.
    - Взаимное уважение.
    - Тесные взаимоотношения: они как братья, как друзья, как партнёры.

Иоанна 15:14-16 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

   Обратите внимание на то, что сам Иисус назвал нас Своими друзьями. Иисус, который является не только нашим Учителем и Спасителем, но и самим Богом!!!


   Б. Откуда мы знаем, что мы ученики Христа?
  • Если считаем Иисуса своим Учителем;  
  • Если Иисус - наш образец для подражания, а мы - Его последователи (Иоанна 12:26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой).  
  • Если мы во всём доверяем Иисусу и позволяем Ему жить в нас и действовать через нас (Галатам 2:20-21 Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня);  
  • Если мы во всём слушаемся Иисуса и исполняем Его повеления (Иоанна 15:14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам).  
  • Если мы любим друг друга, как заповедал нам Иисус Христос (Иоанна 13:34-35 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою").

    II. ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ:
    1. Цель ученика?

       Цель ученика - не только получить знания, но
          a. впитать в себя точку зрения и взгляды своего учителя, и
          б. научиться применять их на практике.

Лука 6:40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

   То есть цель ученика - научиться от учителя всему, чему только он может научить. Другими словами, - стать как учитель: впитать его характер и ход мышления.

   Настоящий ученик не только узнает, как нужно поступать в той или иной ситуации, но учится так поступать и начинает так поступать, как его учитель, во всём. А если он знает, как надо поступать, но не поступает, то это означает, что он ещё не впитал в себя сущность и характер своего учителя.
   Например: Человек называет себя учеником Христа, а сам живет во грехе прелюбодеяния, зная, что это грех. Знать-то он это знает, но поступает неправильно. Таких людей Иисус называл лицемерами.
   Настоящий ученик Христа не стал бы жить в грехе прелюбодеяния не только потому, что Бог сказал, что это грех, и запретил прелюбодействовать. Но потому, что он впитал в себя характер Христа, а Иисус и грех не совместимы. И поэтому даже мысль о прелюбодеянии является противной всему существу настоящего последователя и ученика Христа; он уже не может жить и поступать по-другому.


    2. Цена ученичества?
   Истинный ученик Христа - это тот, кто пребывает в учении Иисуса, исполнен Его духа и следует Его примеру. Ученик должен быть готов пойти на те же жертвы, на которые идет учитель.

   Иисус сказал в Луке 14:27 "…и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником". Иоанна 15:20-21 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. 1 Петра 2:21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

    Но не нужно думать, что жертвы, на которые ученик Христа должен быть готов, ограничиваются только гонениями и физическими страданиями. Ученик Иисуса должен быть готов пойти и на физические, и на духовные жертвы. К физическим жертвам могут относиться: материальные жертвы, здоровье, жизнь, лучшие годы жизни, время и прочее. К духовным жертвам относятся привычки, таланты, гордость и смирение, послушание и прочее. Как написано в Библии, "Жертва Богу - дух сокрушенный" (Псалтирь 50:19).


    3. Процесс, длинною в жизнь.
   Настоящий ученик никогда не останавливается в учении….
   Ученичество - это процесс, длинною в жизнь.

   Иисус учил своих учеников в течение трёх лет. Закончилось ли на этом их обучение? - Нет. Откуда нам об этом известно?
   Иисус сам сказал об этом своим ученикам перед тем, как Его распяли:
Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

   То, чему Иисус научил Своих учеников за три года, было только началом их обучения, которое завершил Святой Дух. Если мы истинные ученики Христа, то мы следуем по следам первых учеников Иисуса. Мы учимся в течение всей нашей жизни, и нашим учителем является Святой Дух.


    III. ПОВЕЛЕНИЕ ИИСУСА СВОИМ УЧЕНИКАМ:

Матфея 28:19-20 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам. В оригинале выражение "научите все народы" звучит так: "делайте (приобретайте) учеников среди всех народов".

   Настоящий ученик, не только учится чему-то у своего учителя и применяет эти знания на практике, но кроме того, он старается передать эти знания другим… Это как раз то, что от нас ожидает Иисус - чтобы мы шли и учили других людей тому, чему мы научились (и продолжаем учиться) у Него.
   Однако здесь нужно учесть, что Иисус не хочет, чтобы мы уподоблялись Фарисеям, которые сами не поддавались обучению истине, и других не могли научить истине:

   а) Матфея 23:13 "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. - Обратите внимание, Иисус называл их лицемерами! Почему? Потому что они только делали вид, что они ученики истины, а на самом деле не желали познавать и применять истину к самим себе и к своей жизни. Они знали, как нужно поступать, чтобы угодить Богу, но не поступали так. И поэтому они сами не могли войти в Царство Небесное, и другим (то есть своим ученикам) не давали войти в него, потому что они учили не тому, что надо…

   б) Матфея 23:15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. - Обратите внимание, на то, какой получался результат у фарисеев, когда они "обучали" кого-то истине… Что выходило из их учеников? Ещё нечто худшее, чем они сами являлись. Так вот, Иисус не хочет, чтобы мы повторяли ошибку фарисеев…

   в) Матфея 23:16 Горе вам, вожди слепые! - Обратите внимание, как Иисус называет таких учителей, как фарисеев. - Они слепые вожди! Почему? Потому что они сами не познали истину, и ведут своих учеников не в ту сторону… Иисус не хочет, чтобы мы были такими учителями. А чтобы не быть слепыми вождями слепых, мы сначала должны впитать Божью Истину в себя, сначала сами должны научиться, а уж потом передавать ее окружающим в чистом виде.

   Итак, Иисус заповедал: Матфея 28:19-20 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам.

    Для нас это означает две вещи:
      1. Стать учеником Иисуса и начать учиться от Него.
      2. Делиться и передавать то, чему мы научились и учимся у Христа, другим.

    Вопросы для размышления:
- Являетесь ли вы учеником Христа? Если да, то хороший вы ученик или нет?
- Как вы исполняете повеление Иисуса?
- Продолжаете ли вы сами учиться и передавать эти знания другим?



     Скачать всю статью в формате word

     Назад