Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что осуждением не является?
О суде Божьем и человеческом

  
Называние вещей своими именами не является осуждением. Если мы грех называем грехом, то это не осуждение. Если мы мужеложство называем грехом, то это не осуждение, это называние вещей своими именами.


Распознание «плодов» не является осуждением. Иисус сказал: «По плодам их узнаете их» в Матфея 7:15-20.


Наставление и исправление не является осуждением (Евреям 3:13 «Наставляйте друг друга каждый день…»). Все послания, содержащиеся в Новом Завете – назидания верующих, объяснение как следует жить и вести себя христианам.


Обличение не является осуждением.
  Иоанна 16:8-11 «…и Он [Святой Дух], придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден».


  В греческом языке «обличать» и «осуждать» - два разных слова.
  Обличать – значит ставить перед фактом, лицом к лицу.


   В то же самое время не надо забывать наставление Бога о том, кого можно и кого не следует обличать: Притчи 9:7-9 «Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание».


Осуждение дел и осуждение человека – две разные вещи, потому что Бог осуждает грех (Римлянам 8:3), но грешника любит (Иоанна 3:16).


Верующие имеют право судить друг друга:
  1 Коринфянам 5:11-13 «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас».
  Иуда 22-23 «И к одним будьте милостивы, с рассмотрением (diakrino), а других страхом спасайте, исторгая из огня, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью».


Верующие будут судить мир и ангелов, тем более судить друг друга:
  1 Коринфянам 6:2-3 «Разве не знаете, что святые будут судить мир? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? »

   Контекст этих стихов: 1 Коринфянам 6:1-8 «Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела? Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские? А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви. К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими? Но брат с братом судится, и притом перед неверными. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев».



   Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы о суде:

     Что такое суд?

     Типы судов: суд Божий и суд человеческий.

     Что является осуждением?

     Что осуждением не является?

     Как понимать слова Иисуса: "Не судите, да не судимы будете?"





     Назад