Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Что такое конец света?
О приближающемся конце света


   1. Что такое конец света?
     А. Ветхий Завет о конце света:
   Конец света (мира) в Ветхом Завете ассоциируется с Днём Яхве (Иоиль 2) – днём, в который Творец явится, чтобы судить весь мир и воздать праведным и нечестивым по их заслугам. Этот день также описывается в: Исаия 2:2-5; Иоиль 3:1; Амос 9; Захария 14.
   Также конец света ассоциируется с Божьим судом (Екклесиаст 11:9; 12:14) и жизнью после смерти: Даниил 12:2-3 «И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде - как звезды, вовеки, навсегда». Исаия 66:22-24 «Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти».

     Б. Новый Завет о Конце Света:
   В Новом Завете идея о конце света ассоциируется с
   - Великим Судом (Матфея 7:22, Откровение 6:17, Евреям 9:27),
   - Великими скорбями (Матфея 24:22),
   - Вторым Пришествием Христа (Деяния 1:10-11, Матфея 24:3, 37, 39; Иакова 5:7-8) и
   - воскресением мёртвых (Иоанн 6:39, Иоанн 6:44,54; Иоанн 12:48).


   2. Конец какого света это будет?
   Это будет конец нашего мира, в котором мы живём. Не всего, что существует, а только нашего материального мира: нашего пространства и времени.
   Кто является богом века сего? – Сатана (2 Коринфянам 4:3-4 «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы»). — Вот этого-то века (мира) конец и придёт!
   Прежняя эра (век, мир) пройдет. И наступит время другого века (мира): в Ефесянам 1:19б-21, Матфея 12:32, Лука 18:30 говорится о «нынешнем веке» и «будущем веке». Новая эра, которая начнётся, будет эрой Царства Божия по всей вселенной.
   В Откровении Иоанна Богослова читаем: "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет" (Откровение 21:1)


   3. Почему должен прийти конец света?
   Во-первых, конец света должен прийти потому, что всему, что имеет начало, обязательно приходит конец. Во-вторых, о конце света говорится в Слове Божьем – Библии (в Ветхом и Новом Заветах). И, в-третьих, о приближении конца света свидетельствовал сам Господь Иисус. И о Его свидетельстве мы поговорим подробно, когда обратимся к приметам конца света. Главное заключается в том, что сам Бог предупредил нас о приближении конца света, а Его слову можно верить, потому что оно верно и неизменно:
  Матфея 24:35 «небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут».
  Матфея 28:20 «се, Я с вами во все дни до скончания века».


   4. Когда будет конец света?
  Матфея 24:36 «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один». Матфея 24:34 «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет».
  Матфея 24:42-44 «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий».
   Иисус не открыл человечеству день, в который наступит конец света, но Он дал нам приметы этого конца, заранее предупредив, что этот день придёт неожиданно: как снег на голову.


   5. Кого коснётся конец света?
   Притча Иисуса о конце света: Матфея 13:24-30 «Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою».

   Объяснение притчи Иисусом: Матфея 13:36-43 «Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!»

   Ещё одна притча Иисуса о конце света: Матфея 13:47-50 «Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода, который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных, и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов».

   Мы видим, что конец света коснётся всех людей: каждого из нас. Никто не сможет от него спрятаться или избежать кончины века.

  

     Что такое конец света?

     Приметы конца света.

     Можно ли избежать конца света?





     Назад