Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Имеет ли право Бог нарушить Свои законы?
краткий конспект одноимённой дискуссии



   Наша сегодняшняя беседа построена на присланном в клуб вопросе:

  «Христос говорил, не суди, а сам судил и обвинял людей. Почему? Почему Христос не являл своим поведением образец смирения, о котором говорил? Зачем разогнал торговцев в храме? Разве не сердце человека - истинный храм Божий? В сущности, в изгнании торговцев меня смущает то, что чувствовал при этом Христос, ведь если в нём тогда была ненависть, и он изгнал их матом и пинками под зад, он показал плохой пример, дающий многим людям право поступать также. И последний вопрос: Имеет ли Бог право нарушить свои же законы?»
– Вопрос задан анонимно.


   Итак, давайте порассуждаем над предложенной темой.

  Первое, что стоит отметить сразу, это то, что данный вопрос состоит из группы подвопросов, на которые мы постараемся последовательно ответить. Но сначала, давайте сформулируем эти вопросы по отдельности:
    1. Почему Иисус говорил: «Не суди», а сам судил и обвинял людей?
    2. Почему Христос не являл своим поведением образец смирения, о котором говорил? В качестве примера предложена история об изгнании торговцев из храма.
    3. Зачем Иисус разогнал торговцев в храме? Разве Он не знал, что истинным храмом Божьим является сердце человека?
    4. Имеет ли Бог право нарушать Свои же законы?

   Теперь рассмотрим каждый вопрос по порядку.

    I. ЗАЧЕМ БЫЛО РАЗГОНЯТЬ ТОРГОВЦЕВ В ХРАМЕ? РАЗВЕ ИИСУС НЕ ЗНАЛ, ЧТО ИСТИННЫМ ХРАМОМ БОЖЬИМ ЯВЛЯЕТСЯ СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА?
   Разделим ответ на две части:

    1. Истинный храм Божий.
Деяния 17:24 «Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет».

   Замечательно. Мы все знаем, что храм Божий - в сердце человека. Позвольте задать вопрос: Если Господь не живёт в рукотворных храмах, то для чего же тогда Богу нужно было заставлять людей строить храм?

   Ответ: Чаще всего люди отвечают на этот вопрос одним из приведённых ниже ответов:

  • Богу было нечего делать, вот Он и заставил людей строить храмы.
  • Бог увидел, что у людей слишком много свободного времени, и чтобы занять их чем-то полезным, Он дал им задание строить храм.
  • На самом деле не Бог, а священники и другие религиозные деятели придумали заставить людей строить храм, чтобы потом за счёт него питаться и существовать.
  • Людям нужно было место поклонения Богу, поэтому они построили храм.
   Теперь мы поделимся с вами своим ответом: Представьте себе, что ваш друг скажет, что вчера в гостях попробовал какой-то экзотический фрукт, который внешне похож на пантакокус, а по вкусу почти такой же, как марахта. Много ли вы почерпнёте из его ответа? Нет, потому что вы никогда в своей жизни не видели пантакокуса и не пробовали марахту.

   А теперь задумайтесь над выражением Апостола Павла: «Разве не знаете, что вы храм Божий?» Чтобы понять, эту фразу, необходимо иметь представление о том, кто такой Бог, и что такое храм Божий. Если человек не имеет представления хотя бы об одном из этих двух понятий, то он не сможет до конца прочувствовать слова Павла и понять их смысл.
   Господь мудр и никогда не требует от человека невозможного. Поэтому прежде чем предъявлять к нему какие-то требования, Он познакомил человека с основными понятиями и терминами. Он явил себя народу Израилеву и показал ему, кто есть Создатель неба и земли, каков Его характер, какова сущность, что Он за личность.… Через построение скинии собрания, а затем Храма Господь объяснил сущность и предназначение Храма Божия. Иначе как бы люди узнали, что такое Храм Божий, если бы Бог не показал им, что такое Храм Божий?
   Ещё одна цель, с которой Господь велел людям построить этот храм, - это чтобы объяснить им идею, что Бог может обитать с людьми, среди Своего народа.

   Вопрос для размышления: Зачем Бог разрушил храм?
   Ответ: Потому что храм уже выполнил свою функцию. Бог донёс до человека идею, что Господь может обитать среди людей. Когда Бог пришёл на землю во плоти (Иисус Христос), перед ним стояла другая цель: объяснить человеку, что Бог может обитать не только с человеком, но и в нём. Вспомните знаменитые слова Иисуса Христа, записанные в Евангелии от Иоанна 14:16-18 «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам».


    2. Рукотворный храм.
   Сейчас мы знаем, что наши тела – это храм Божий, то есть «тела наши суть храм живущего в нас Святого Духа» (1 Коринфянам 6:19).
   Но во время пребывания Иисуса на земле, Святой Дух ещё не сошёл на землю. Поэтому храмом Божьим официально считался храм в Иерусалиме. Хочется отметить, что во времена Иисуса Христа иерусалимский храм был ещё действующим.
   Однако в момент смерти Иисуса большая завеса, отделяющая в храме Бога Святое от Святого Святых, разорвалась надвое сверху донизу. Это символ того, что Иисус своею смертью открыл каждому человеку доступ к Небесному Отцу, и человек обрёл возможность принять Святого Духа и стать настоящим живым храмом Великого Бога. Именно об этом Иисус пророчествовал самарянке у колодца в Иоанна 4:21, 23 «Поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу…Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе».


    II. ПОЧЕМУ ХРИСТОС НЕ ЯВЛЯЛ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ ОБРАЗЕЦ СМИРЕНИЯ, О КОТОРОМ ГОВОРИЛ? (ЗАЧЕМ ОН РАЗОГНАЛ ТОРГОВЦЕВ В ХРАМЕ?)
   Вспомните слова царя Соломона, когда он закончил строительство храма Божия в Иерусалиме и молился, посвящая этот храм Господу: 3 Царств 8:27-30 «Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил. Но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне. Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: 'Мое имя будет там'; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сём. Услышь моление раба Твоего и народа Твоего Израиля, когда они будут молиться на месте сём; услышь на месте обитания Твоего, на небесах, услышь и помилуй».
   Храм был местом обитания Бога среди людей, а также домом молитвы и местом принесения жертв Господу.
   Меновщики и торговцы оскверняли это святое место, используя его не по назначению. Иисус проявил «ревность по дому Отца своего». Люди часто не знают и забывают, что Иисус не просто разогнал торговцев в Храме, но сделал несколько вещей. Давайте внимательно прочитаем соответствующий отрывок из Евангелия и пронаблюдаем за действиями Иисуса в храме: Марка 11:15-17 «Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, (1) начал выгонять продающих и покупающих в храме; и (2) столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул; и (3) не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь. И (4) учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников».

   Теперь вернёмся к вопросу: «В сущности, в изгнании торговцев меня смущает то, что чувствовал при этом Христос, ведь если в нём тогда была ненависть, и он изгнал их матом и пинками под зад, он показал плохой пример».

   Во-первых, нужно заметить, что Иисус никого не выгонял «пинками и матом», как выразился наш оппонент.

   Во-вторых, Иисус испытывал не ненависть, а негодование и возмущение.
   Интересно, если бы бомжи развели, мягко говоря, свинарник в подъезде дома вашего отца, Вы бы спокойно мимо них проходили? А если бы в Вашей квартире мочились в хрустальные вазы?
   Христос - не просто человек, а ГОСПОДЬ БОГ. Если это понять, то все встанет на свои места. Дело в том, что в храм тогда вошел не простой человек, а ХОЗЯИН (Господин). И как Господин всего сущего, Он имел право поступить так, как считал нужным.
   Иисуса возмутило, что из святого места люди сделали проходной двор и «базар-вокзал». Именно поэтому он изгнал торговцев и меновщиков денег и не позволял никому проносить посторонние вещи. Кроме того, Он не остановился на этом, но объяснил людям, почему Он это сделал. Святое место – означает «отделённое» от всех других мест для особого служения. Храм был домом молитвы – местом общения с Создателем, а не базаром или вокзалом.

   В-третьих, речь шла о "вертепе разбойников", в который превратился Божий храм в Иерусалиме. "Вертеп разбойников" - это "малина" Сатаны. Когда речь идёт о смирении, то смиренным нужно быть не перед Сатаной, а перед Богом.


    III. ПОЧЕМУ ИИСУС ГОВОРИЛ: «НЕ СУДИ», А САМ СУДИЛ ЛЮДЕЙ?
    1. Имеет ли Иисус право судить? И почему?
Имеет! Потому, что Отец «дал Ему власть производить и суд» (Иоанна 5:27).
«Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну» (Иоанна 5:22).

   Только Бог имеет право судить мир, а Иисус – Бог, Творец всего видимого и невидимого: Колоссянам 1:16-17 «...ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, --все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит».

    2. У оппонента проблема в понимании слов «судить» и «осуждать».
     А. Судить – это выносить приговор и приводить его в исполнение. Иисус никого не судил. Он пришел не судить, а взыскать и спасти погибшее (Иоанна 3:16). Если бы Он пришёл судить, то не спаслась бы ни одна живая душа. На самом деле, Иисус в первый раз пришел на землю для спасения людей. Судить же Христос будет во время Второго Пришествия.

     Б. Христос не осуждал, а обличал.
Существует разница между понятиями «судить» и «обличать». И нам – верующим – не только можно, но и нужно обличать грех и неправду. Обличать, но не осуждать.

   Подробнее о различии между осуждением и обличением читайте в статье «О суде Божьем и человеческом».


    IV. ИМЕЕТ ЛИ БОГ ПРАВО НАРУШАТЬ СВОИ ЖЕ ЗАКОНЫ?
   А как вы сами думаете? Имеет ли право Бог делать всё, что Ему вздумается?
   Во-первых, Бог есть Бог. Этот мир принадлежит Ему. Бог, как Создатель, имеет право поступать так, как захочет. Он имеет право делать всё, что считает нужным:
Иеремия 18:6 «Не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев». Иов 23:13 «Он делает, что захочет душа Его».

   Во-вторых, если Бог что-то делает, это не дает человеку право делать то же самое. Например, факт уничтожения Богом прежнего мира потопом, не дает людям права убивать друг друга. Помните поговорку: "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку."

   В-третьих, нужно выяснить, действительно ли Иисус нарушал Божии законы. Фарисеи тоже обвиняли Иисуса в нарушении Закона Божия:
  • Что Его ученики ели немытыми руками (Матфея 15:1-2 «Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб»);

  • Что Его ученики не постились, как ученики фарисеев (Матфея 9:14 «Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?»);

  • Что Иисус позволял ученикам срывать колосья в поле в субботу и есть (Матфея 12:1-2 «В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу»).

  • Что Иисус сам нарушал субботу, исцеляя больных, воскрешая умерших и изгоняя бесов (Матфея 12:10 «И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?»).

  • Фарисеи провоцировали Иисуса, пытаясь доказать, что Он нарушает Закон: История с женщиной, взятой в прелюбодеянии (Иоанна 8:3-5 «Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?»).

  • Фарисеи даже нашли лжесвидетелей, чтобы осудить Иисуса на смерть: Речь Стефана (Деяние 6:13 «И представили ложных свидетелей, которые говорили: этот человек не перестает говорить хульные слова на святое место сие и на закон»).

  • Но Библия говорит, что Иисус исполнил Закон: Матфея 5:17 «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить». Иисус был единственным на земле человеком, кто мог исполнить Божий Закон, и Он его исполнил в совершенстве.
   Иисус есть Бог, а Бог имеет право делать всё, что Ему вздумается. Но вопрос в том, захочет ли Он нарушать Свои же законы? Дело в том, что нарушение закона – есть грех. А Бог и грех несовместимы.

   Кому хотелось бы иметь такого отца, который нарушает свои же правила и постановления? Наш Небесный Отец свят и праведен, в Нём нет неправды. Он не нарушает своих заповедей и законов, являясь для нас образцом во всём. Он не земной отец, который может сказать одно, а сделать другое.

   Иисус ничего не нарушал. Он пришел не нарушить Закон, но исполнить. И Он это сделал в совершенстве. Иисус - есть Бог. А Бог никогда Себе не противоречит, Он никогда не нарушает Своего слова и никогда не изменяется:
  Малахия 3:6 «Ибо Я – Господь, Я не изменяюсь».
  Евреям 13:8 «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же»;
  Числа 23:19 «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?»

  Во Второзаконии 32:4 о Боге говорится: «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды; Он праведен и истинен». А в Исаия 55:11 Он говорит о Себе так: «Слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его».
   А мы знаем, что Христос есть живое Божье Слово.


   И последнее: Задумайтесь, для чего Богу создавать законы, а потом их нарушать?




     Скачать статью в формате word


     Назад