Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Безвредна ли марихуана (мнение доктора)?
Библейский взгляд на наркотики.


   Мы часто слышим высказывания типа этого: «Нужно узаконить марихуану. Она не является наркотиком, к которому вырабатывается привыкание. Марихуана не подталкивает к использованию серьёзных наркотиков!» Эти слова можно услышать сегодня и от школьников, и от студентов, и от взрослых людей, и от государственных чиновников.
   Но так ли это на самом деле?
   Чтобы ответить на этот и другие вопросы о марихуане (или конопле), необходимо вникнуть в природу марихуаны и людей, потребляющих ее. Многие полагают, что марихуана не вызывает привыкания и толерантности (то есть потребности со временем увеличивать дозу для достижения желаемого эффекта); многие даже утверждают, что марихуана менее вредна для организма, нежели сигаретный табак. Подобные утверждения не учитывают самый важный фактор – человека, пользующегося данным наркотиком. Чтобы до конца понять сущность и действие этого наркотика, необходимо учитывать оба фактора: как сам наркотик, так и человека, его употребляющего.


    I. ВРЕДНЫЙ ЛИ ЭТО НАРКОТИК?

   До недавнего времени учёным были известны только несколько вредных эффектов этого наркотика (первые четыре из приведённого ниже списка):

   1. Он вызывает раздражение слизистой носоглотки, лёгких и глаз.

   2. Он вызывает интоксикацию, по уровню не уступающую интоксикацией алкоголем.

   3. Люди, курящие марихуану, со временем теряют глубину и ясность ума, а также

   4. Курильщики марихуаны пьянеют быстрее, чем люди, употребляющие алкоголь.
    Вопрос: Почему от марихуаны пьянеют быстрее, чем от алкоголя?
    Ответ: Потому что для всасывания алкоголя в кровь требуется какое-то время, тогда как яд марихуаны проникает сразу в кровь из лёгких во время курения.

   Многие ученые заявляют, что науке очень мало известно об этом наркотике. Однако совсем недавно было обнаружено, что марихуана не является таким уж безобидным наркотиком. Итак, продолжим наш список:

   5. В Научно-исследовательском Институте Психиатрии Хьюстона в Техасе эксперименты показали, что большая доза Тетра Гидро Канабинола (основной действующий компонент марихуаны) вызывает в организме эффект, сходный с эффектом ЛСД (галлюциноген). Таким образом, мы видим, что разница между этими двумя наркотиками заключается всего лишь в величине дозы.

   6. Другие эксперименты показали, что при употреблении марихуаны беременной обезьяной, Тетра Гидро Канабинол был обнаружен не только в крови матери, но и ее детёныша. Оказывается, плацента, выполняющая защитную функцию во время беременности, не в состоянии предохранить зародыш от губительного влияния этого наркотика.

   7. В добавление к негативным физическим эффектам, было обнаружено, что употребление марихуаны вызывает неадекватное поведение и психические заболевания. И хотя эти симптомы чаще всего возникают у людей, пользующихся марихуаной уже долгое время, всё же зафиксированы случаи острых приступов психоза и сумасшествия после кратковременного употребления небольшого количества марихуаны.

   8. Нужно отметить, что одним из основных негативных эффектов любого наркотика является отмирание нейронов коры головного мозга. И марихуана не является исключением.

   Чем больше ученые изучают этот наркотик, тем больше они убеждаются в его вредном влиянии на здоровье и психику человека.


    II. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.

   Разумеется, что чисто теоретически человек может курить марихуану, не переходя на другие наркотики. Но, в действительности, всё обстоит совсем по-другому. Чаще всего, марихуана раскуривается в тесном кругу сверстников, которые передают косяк от одного человека к другому. Каждый из курильщиков старается затянуться посильнее, чтобы как можно сильнее почувствовать эффект наркотика. Каждый старается «поймать кайф» и потом похвастаться своими ощущениями перед дружками. Давление со стороны друзей подталкивает к ещё большим «героическим» поступкам и экспериментам. И, в конце концов, может привести к желанию попробовать другие, более сильные наркотики.

   Кроме того, нужно не забывать, что наличие и курение марихуаны является незаконным. Помимо этого, для полиции не является секретом, что люди, снабжающие молодёжь марихуаной, также являются распространителями других наркотиков: различного рода стимулянтов (амфетаминов), ЛСД и героина. Таким образом, когда человек сталкивается с распространителем марихуаны, он, таким образом, знакомится с представителем наркобизнеса. Именно поэтому марихуана является дверью в мир наркотиков.

   Также замечено возникновение сильной психологической зависимости от этого наркотика, точного объяснения которой пока что нет. Скорее всего, это объясняется давлением сверстников и желанием подростков казаться взрослыми и независимыми в своих собственных глазах и глазах друзей. Им кажется, что употребление марихуаны поможет им избежать или разрешить собственные проблемы (уход от реальности). Со временем курение марихуаны становится привычкой. Круг друзей-курильщиков становится второй семьей. И когда юноше или девушке тесный круг друзей-наркоманов предлагает перейти на более сильные наркотики, отказаться бывает практически невозможно.


   Итак, является ли марихуана безобидной травкой? – НЕТ.
   Приводит ли курение марихуаны к употреблению других наркотиков? – ДА.
Последние данные о марихуане заставляют серьезно задуматься о пагубности этого наркотика.




     Предлагаем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Какие пять наркотиков упоминаются в Библии?

     Как, кем и для чего наркотики использовались в древние времена?

     Безвредна ли марихуана (мнение доктора)?

     Почему Христиане не должны пользоваться наркотиками?




     Назад