Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Можно ли потрогать Бога?
краткий конспект одноимённой дискуссии



     I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

    Что значит потрогать?
         - Прикоснуться
         - Осязать
         - Ощутить
         - Почувствовать

   Вопрос, который скрывается в глубине вопроса: «Можно ли потрогать Бога» - это вопрос о существовании Бога.

   Сегодня цель нашей беседы не доказать существование Бога, а поговорить о прикосновении Бога к нам и нашем прикосновении к Нему.

   Главное, что необходимо понять и помнить, это слова из Иоанна 4:24а «Бог есть Дух» и из 2 Коринфянам 3:17а «Господь есть Дух». Бог есть Дух. Руками Его не потрогаешь. А как насчёт глаз: можно ли ими увидеть Бога? Библия учит, что не все могут увидеть Бога: Матфея 5:8 «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».



     II. ПРИКОСНОВЕНИЕ К БОГУ

    1. Физическое прикосновение к Богу:

     А. Иисус – Бог во плоти: 1 Тимофею 3:16 «И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе».

     Б. Многие пытались прикоснуться к Иисусу, чтобы исцелиться:

  • Женщина, страдавшая кровотечением 12 лет:
    Матфея 9:20-21 «И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею»; также в Марка 5:28.

  • Жители окрестных городов и сёл приходили прикоснуться к Иисусу:
    Матфея 14:35-36 «Жители того места, узнав Его, послали во всю окрестность ту и принесли к Нему всех больных, и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись»,
    Марк 3:10 «Ибо многих Он исцелил, так что имевшие язвы бросались к Нему, чтобы коснуться Его».
    Марк 6:56 «И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись»;
    Лука 6:19 «И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех».

  • Иисус сам предложил Своим ученикам прикоснуться к Его рукам и ногам после воскресения из мёртвых:
    Лука 24:39-40 «Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги».

    2. Бог хочет, чтобы мы к Нему прикоснулись!

   Деяния 17:26-27 «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас».
   Глагол «ощутят» - греческое слово «pselaphao» происходит от слова «psallo» или «psao» (тереть или прикасаться к поверхности), от которого также происходит название струнного инструмента псилофон и слово псалом (поклонение божеству при помощи музыки и од (поэзии)). Итак, слово «pselaphao» дословно означает «дотрагиваться», «чувствовать», «ощущать»; в переносном смысле – «находиться в поиске».


   Мы можем прикоснуться к Богу:

  • Когда Он позволяет нам прикоснуться к Себе.
  • Когда Он сам прикасается к нам.


     III. БОЖЬЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ К НАМ

    1. Физическое прикосновение Бога к человеку:
     А. Иисус – Бог во плоти. Многие мечтали о прикосновении Иисуса:
Марк 8:22 «Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему».

     Б. Люди просили, чтобы Иисус прикоснулся к их детям:
Марк 10:13а «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним»;
Лука 18:15а «Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним».

     В. Прикосновение Иисуса было целительным:
  Матфея 8:14-15 «Придя в дом Петров, Иисус увидел тещу его, лежащую в горячке, и коснулся руки ее, и горячка оставила ее; и она встала и служила им»,
  Мат фея 9:28-30а «Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их»,
  Матфея 20:32-34 «Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего вы хотите от Меня? Они говорят Ему: Господи! чтобы открылись глаза наши. Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним», также Марк 1:41, Марк 7:33;
  Лука 5:12-13 «Когда Иисус был в одном городе, пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него». Лука 22:50-51 «И один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо. Тогда Иисус сказал: оставьте, довольно. И, коснувшись уха его, исцелил его».

     Г. Прикосновение Иисуса было живительным:
  Лука 7:11-15 «После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его».


    2. Свидетели, которые физически и духовно прикоснулись к Богу:
   Это свидетельство апостолов Иисуса Христа:
  1 Иоанна 1:1-4 «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, - о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна».
   Как вы видите, речь идёт не только о физическом контакте с Богом во время Его пребывания в физической форме на земле, но и о духовном контакте, который ученики Христа имели с Иисусом, когда Он был среди них, и после Его вознесение на небеса. Общение с Богом, о котором свидетельствует Иоанн – это прикосновение к Творцу.


    3. Бог хочет, чтобы мы позволили Ему прикоснуться к себе.
   В данном случае речь идёт не столько о физическом прикосновении, сколько о духовном. Это прикосновение Бога даёт нам жизнь и обновление и является рождением свыше:
  Иоанна 3:5-7 «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».

   Прикосновение к Богу начинается с размышлений о Нём и чтения Его Слова. Иоанна 6:63 «Дух животворит [даёт жизнь]; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь».


   «Можно ли потрогать Бога?»

   Многие размышляют так: если Бога можно увидеть и потрогать, тогда Он существует на самом деле. Сразу же оговоримся, что данная формула не является абсолютной. В мире существуют вещи, которые ни потрогать, ни увидеть при помощи невооруженного глаза невозможно, но это не мешает нам в них верить.
   Вы когда-нибудь видели ветер? Вы когда-нибудь видели историю человечества? Нет. Мы видим и ощущаем лишь эффект, который производит ветер, а сам ветер – остаётся невидимым для нашего глаза. Что же касается истории, то существуют записи и документы, свидетельствующие об истории, но мы, читая их, верим, что всё так и было. Радиоволны тоже невидимы для глаза, но эти волны могут быть распознаны при помощи антенны и радиоприёмника.
   Известно ли вам, что каждый человек оснащён особым приёмником, способным улавливать духовные волны? Из-за греха этот приёмник поломан. Библия называет такое состояние человека – духовно мёртвым (Ефесянам 2:1). Для того, чтобы этот «приёмник» снова заработал, необходимо «запитать» его от Самого Бога. Именно тогда вы сможете ожить и обрести способность ощущать Бога и Его присутствие.


   Чтобы прикоснуться к Господу, необходимо к Нему приблизиться. Библия призывает нас: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иакова 4:8а).

   Наш Создатель сотворил нас для близких взаимоотношений с Ним. Да, Он жаждет прикоснуться к вашему сердцу. Он также жаждет вашего прикосновения к Его сердцу.


  

Решение – за вами.




   Если вы хотите прикоснуться к Господу прямо сейчас, то вам сюда.





     Скачать статью в формате word


     Назад