Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Послесловие
Что Библия говорит о самозащите?



   Мы должны всегда помнить, что нашей защитой является Сам Господь. Нам, христианам, необходимо более надеяться на защиту Господа, нежели на самих себя. Господь Бог знает, как защитить Своих детей. И Он это делает по-разному: Он либо избавляет нас от нежелательной ситуации, либо дарует нам мудрость и силы, чтобы мы могли справиться с той или иной ситуацией.

   Кроме того, если мы истинные ученики и последователи Иисуса Христа, то мы выполняем особую миссию в мире – свидетельствуем о Христе и о спасении через Его жертву на кресте. Посему Господь оберегает нас от несчастных случаев и от нападения разбойников, а если они случаются, Он защищает нас от злых людей.
   Ни один из апостолов Иисуса Христа не умер от несчастного случая. Все они погибли как войны Христа, выполняя своё предназначение в мире – свидетельствуя о Христе. Но разве на них ни разу не нападали разбойники, насильники и грабители? Нападали, и не только они. Апостол Павел свидетельствует о том, что ему пришлось пережить во 2-м Коринфянам 11:26 «…много раз [Я] был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями». Тем не менее, Господь не позволил ему погибнуть, чтобы он мог выполнить свою миссию в мире.


   Возьмите себе на заметку следующие места Священного Писания:

  2 Царств 22:2-4 «Господь – твердыня моя и крепость моя и избавитель мой. Бог мой – скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение мое и убежище мое; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня! Призову Господа достопоклоняемого и от врагов моих спасусь». То же самое написано в Псалме 17:2-4.

  2 Царств 22:47-50 «Жив Господь и благословен защитник мой! Да будет превознесен Бог, убежище спасения моего, Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы и избавляющий меня от врагов моих! Над восстающими против меня Ты возвысил меня; от человека жестокого Ты избавил меня. За то я буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками и буду петь имени Твоему». То же самое написано в Псалме 17:47-50.

  Лука 18:7-8 «Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»




   Что Библия говорит о самозащите, или самообороне:

     Защита ближнего
     Защита самого себя
     Послесловие



     Назад