Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Заблуждения о пророчествах
Пророки и пророчества


   1. ПРОРОЧЕСТВО ИОИЛЯ.

  Иоиль 2:28-29 «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения. И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего». На это пророчество ссылается Пётр в своей проповеди в день Пятидесятницы: Деяния 2:17-18 «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать».
   Многие сегодня заблуждаются, неправильно понимая слова пророка Иоиля.
   То, о чём он говорит, относится не к каким-то новым пророчествам, а к тому времени Нового Завета, когда Святой Дух будет доступен для каждого человека, ищущего Бога. Пророк говорит о том, что настанет время, когда многие будут исполнены Святым Духом (христианская эра) и посему будут получать откровения от Святого Духа к пониманию Священного Писания, чтобы знать как применить Божье Слово к себе и к своей жизни.


   2. НОВЕЙШИЕ ПРОРОЧЕСТВА

   Некоторые верующие считают, что Господь даёт новейшие пророчества, которые являются дополнением к Новому Завету или представляют собой Новейший Завет.
   Чтобы развеять подобные заблуждения, советуем внимательно изучить Евреям 1:1-2 «Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил».
   Данный отрывок свидетельствует о том, что сегодня – в последнее время – Господь Бог открывает нам Свою волю через Иисуса Христа, который является живым Божьим Словом (Иоанна 1:1, 14). Всё, что человеку необходимо сегодня знать для прощения грехов, спасения и обретения вечной жизни, уже изложено в Божьем Слове.
   Люди, проповедующие новейшее евангелие или любого рода новейшие пророчества не знают о том, что Господь Бог не меняется, и что Его Слово отличается тем же постоянством и последовательностью. Они ошибочно полагают, что Ветхий Завет учит об одном, а Новый Завет учит совсем о другом. Однако это не так! Всё Писание (как Ветхий, так и Новый Заветы) свидетельствуют о Христе и о спасении через Его жертву. Через всё Священное Писание красной нитью проходит идея о личности Иисуса Христа и о спасении через Его жертвенную смерть. Все истинные пророки Ветхого и Нового Заветов свидетельствовали о спасении через Христа. Об этом провозглашают:
  • Апостол Пётр в Деяниях 10:43 «О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его».
  • Апостол Павел в Деяниях 26:22-23 «...Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет, то есть что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу Иудейскому и язычникам».
   Итак, необходимости в Новейшем Завете или новейших пророчествах нет. Именно поэтому всякий претендент на звание пророка нового времени является лжепророком и лжеучителем.



   Продолжим рассмотрение темы о пророках и пророчествах:

     Что такое пророчество?

     Кто такой пророк?

     Пророки и лжепророки

     Заблуждения о пророчествах




     Назад