Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

РУКОПИСИ МЕРТВОГО МОРЯ
автор Марк Раик



   "Рукописи Мертвого моря", называемые также "Кумранские находки", все еще остаются известными в основном лишь узкому кругу специалистов, занимающихся научными исследованиями текстов Ветхого и Нового Заветов и историей древних народов, живших на территории Ближнего Востока, хотя основные материалы уже опубликованы.

   Первые из относящихся к кумранским находкам рукописи были найдены случайно в 1947 году пастухом-арабом в пещере недалеко от западного побережья Мертвого моря. Находки представляли собой свитки, тщательно запечатанные в глиняных кувшинах. Многие свитки очень хорошо сохранились. Начиная с 1947 года велись уже целенаправленные поиски и раскопки в трех местах вблизи Мертвого моря: в Хирбет-Кумране, Вади Мирабааде и Хирбет-Мирде. В результате достоянием ученых стали ценнейшие материалы: рукописи, старинные монеты, много памятников архитектуры. Но все же самым ценным следует считать рукописи. Хотя в самом начале некоторые ученые сомневались в подлинности найденных документов, сейчас общепризнанно, что "рукописи Мертвого моря" являются важным открытием в изучении истории Библии.
   Поражает не только сохранность и количество, хотя это тоже Божье чудо, но прежде всего возраст рукописей.

   Всего обнаружено более 600 свитков и их фрагментов на коже и на папирусе. Найден и один медный свиток. Среди них представлены почти все книги Ветхого Завета. Отсутствует только книга Есфирь. Рукописи обнаружены в одиннадцати пещерах, среди них два полных свитка книги пророка Исаии, множество фрагментов рукописей отдельных книг: Пятикнижия, пророков Исаии, Даниила, Судей, полный свиток "Комментариев на книгу пророка Аввакума" с полным текстом двух первых глав книги этого пророка, Таргум [арамейский перевод книг Библии] книги Иова и многие другие. Кроме библейских текстов, "рукописи Мертвого моря" содержат письма, контракты и другие материалы так называемой Кумранской общины ессеев, среди которых: "Устав братства"; близкий по содержанию, но все же отличный от него документ под названием "Руководство к послушанию"; "Война между детьми света и тьмы" и др.
   Возраст найденных материалов разнообразен. Датировка рукописей, проведенная на основе палеографического анализа, показала, что они соответствуют периоду между III в. до Р. Х. и I в. по Р. Х. Самым ранним из обнаруженных целых книг Библии является свиток пророка Исаии. Он древнее самого раннего дошедшего до нас масоретского текста на тысячу(!) лет! Этот последний - основа всех современных переводов Библии - датируется примерно 900 г. по Р.Х. Кумранский же свиток Исаии относится к 150-125 гг. до Р. Х., т.е. является самой древней из всех известных рукописей Библии на всех языках, что делает ее величайшим открытием нашего времени. Из найденных же фрагментов самым древним следует считать фрагмент книги Царств, относящийся к IV веку до Р. Х.
   Основная масса документов написана на древнееврейском и арамейском языках, некоторые, например, рукописи малых пророков - на греческом.

   Эти находки имеют неоценимое значение прежде всего для изучения текста Ветхого Завета.
   Основной вывод, который можно сделать на основании изучения "рукописей Мертвого моря": тексты рукописей обнаруживают удивительное совпадение с еврейским текстом масоретской Библии, что является убедительным доказательством достоверности масоретских текстов, принятых за основу при переводах Библии на другие языки. Поражает, что переписываемый от руки текст за 1000 лет практически не претерпел никаких изменений.
   Анализируя методику, принципы и правила (теперь бы это назвали технологией), применяемые при переписке Библии, нам, казалось бы, нет оснований удивляться, надо лишь восторгаться и склониться пред Божией мудростью, но завораживает цифра: 1000 (тысяча) лет - и никаких отличий!

   Специалистами установлено, что все найденные рукописи принадлежали Кумранской общине, члены которой тщательно переписывали и хранили их. Они же собрали эту уникальную библиотеку рукописей и спрятали ее в глиняных сосудах, опасаясь нашествия римлян, которое и произошло в 68 г. по Р. Х.

   Кумранские находки представляют исключительный интерес не только в вопросах изучения текста Священных Писаний, но они дают ценные сведения о самой Кумранской общине. Из обнаруженных материалов предстает отчетливая картина жизни общины в рамках иудаизма. Время существования общины соответствует 140 г. до Р. Х. по 67 г. по Р. Х. Членами общины были в основном мужчины, но в найденных материалах имеются указания на условия допуска в общину женщин и детей. Величина общины колебалась в различное время от 200 до 400 человек. Община считала себя "истинным Израилем последних дней", постоянно ждала и готовилась к пришествию Мессии, чувствовала себя причастной к борьбе сынов света с сынами тьмы.
   Жизнь общины определялась правилами приема (с трехлетним испытательным сроком), дисциплиной, общим имуществом, совместными трапезами, изучением Писаний. Рукописи передают атмосферу "жизни в последние времена" как характерной черты общины.

   Именно образ жизни и местоположение общины дают основание для отождествления ее с ессеями, описанными такими авторитетами, как историк Иосиф Флавий, философ Филон Александрийский и писатель Плиний - современники ессеев. Согласно этим источникам и "рукописям Мертвого моря" община отделилась от основного течения иудаизма и весьма критически относилась к иерусалимским священникам. Члены общины не только много времени уделяли изучению Библии. Значительную часть времени у них занимали ритуальные погружения в воду. На этом основании некоторые исследователи предполагают связь с ессеями Иоанна Крестителя, что не имеет достаточных оснований, хотя и у ессеев, и у Иоанна покаяние и крещение занимали важное место. Ессеи даже называли себя "кающимися Израилевыми". Однако крещение покаяния Иоанна и водное крещение ессеев сходны только внешне. Крещение Иоанна было знаком глубокого внутреннего покаяния. У ессеев же крещение было обрядовым омовением, являвшимся одним из признаков, отделявшим их от остальных людей. Иоанн по духу своему был миссионером, он проповедовал приход Мессии. Ессеи, напротив, были замкнутыми, узкими сектантами и не распространяли своих взглядов и убеждений.

   Еще меньше оснований связывать с Кумранской общиной Иисуса Мессию. А такие попытки имеют место. Найденные рукописи не дают к тому никаких оснований, скорее, наоборот, отсутствие в столь древних, относящихся к периоду становления христианства и создания Нового Завета рукописях данных о такой связи следует считать косвенным доказательством отсутствия таковой.
   "Кумранский учитель праведности", предстающий со страниц "рукописей Мертвого моря", - человек, безусловно, незаурядный, достойный, с высокими нравственными критериями и идеалами, однако ни он, как и никто другой, не может даже претендовать на сравнение с Господом нашим Иисусом, хотя во время Своей земной жизни Он был во всем подобен нам, только без греха.
   Кумранские свитки внесли большой вклад в установление истины в спорах с критиками Библии по многим конкретным вопросам. Например, свиток Исаии разбивает все аргументы критиков, направленные против библейского понимания возникновения Священного Писания. Тот же свиток положил конец спорам о главах 44-46, якобы написанных кем-то другим: "Исаией-II", а частично даже "Исаией-III".

   Значение свитков Мертвого моря также весьма велико и для изучения Нового Завета, и заключается оно в том, что тексты ощутимо передают фон, на котором возник Новый Завет, фон евангельских событий. На этом фоне земная жизнь Иисуса Мессии, Его служение органично вписываются в исторические события, становятся более понятными, близкими, более реальными для нас, живущих почти 2000 лет спустя.

   Кумранские находки пролили свет и внесли ясность во многие специальные вопросы, но самым важным, самым существенным является то, что рукописи подтверждают, что дошедший до нас текст полностью совпадает с оригиналом, которому более 3400 лет, а Библия есть Слово Божие. Это подтверждается еще и "случайностью" находки. Именно когда усилилась критика Библии, когда стало возникать все больше сомнений в истинности, богодухновенности Священного Писания, в его инспирированности Духом Святым, "случайно" сделано открытие, феноменальным совпадением текстов подтверждающее инспирированность Священных Писаний Богом, их богодухновенность.
   Поражает не только то, что за тысячелетия текст не претерпел каких-либо изменений, но и то, что писцы и переписчики, подвластные человеческим слабостям и своим господам и царям, ничего не приукрасили, не сгладили ничего негативного, не скрыли никаких грехов, не замолчали "мерзостей и беззаконий" и всего прочего, что могло бы исказить образы отдельных исторических личностей и всего израильского народа.

   Кроме того, хотелось бы обратить внимание читателей на время, в которое Бог решил указать мировой общественности на достоверность Своего Слова: 1947 год. В это время шла активная работа по подготовке голосования в ООН по поводу создания государства Израиль на территории подмандатной Англии Палестины. Через год Организация Объединенных Наций должна была принять решение: быть или не быть Израилю как государству. Бог сказал - быть!

   Как и каждое новое открытие в любой отрасли науки, любого раздела знания - будь то космос или медицина, физика, математика или гуманитарные науки, - кумранские находки вновь и вновь (в который раз!) подтверждают мудрость и величие нашего Создателя, уникальность, гармоничность и продуманность до малейшего штриха Его творения, всеобъемлемость и истинность Его откровения людям - Библии, Слова Божия.




Статья взята с сайта www.lio.ru/archive/menora/95/01/article05.html




     Задать свой вопрос

     Назад