Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Несколько вопросов о жертвоприношениях
вопросы задал Эдуард, г. Монреаль


    Вопрос №1: Зачем Богу нужны были жертвоприношения?
   Новый Завет является ключом к Ветхому Завету. Поэтому, чтобы понять то, что написано в Ветхом Завете, зачастую просто необходимо обратиться к помощи Нового Завета. Что же касается жертвоприношений и пролития крови, то Библия объясняет, что "Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения" - Евреям 9:22. Итак, жертвоприношения нужны были для очищения грехов.


    Вопрос №2: Почему нельзя было приносить в жертву Богу людей?
   В истории человечества было множество религий, в которых богам приносились человеческие жертвы. Небесный Отец не только не приветствует такие жертвы, но и запрещает приносить в жертву людей. Почему? Потому что, во-первых, они созданы по образу и подобию Божию. А во-вторых, человек грешен, и посему его смерть не может быть приятной для Бога жертвой.


    Вопрос №3: Почему же нужно было убивать животных?
   Наказание за грех - смерть. Так об этом сказано в Послании Римлянам 6:23 "Ибо возмездие за грех - смерть". Кто-то должен умереть за грех человека. Так как человека убивать было нельзя, то Бог разрешил людям приносить "заместительную жертву" за их грехи - кровь животных. Почему именно животных? Да потому что животные не имеют греха...


    Вопрос №4: Почему было недостаточно жертвы животных?
   Жертвы животных на самом деле не могли сделать совершенными и безгрешными людей, приносящих эти жертвы Богу: Евреям 9:9 "...дары и жертвы не могут сделать в совести совершенным приносящего" и Евреям 10:4 "...невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи". Жертвоприношения нужны были для того, чтобы, во-первых, напоминать людям об их грехах: Евреям 10:3 "Но жертвами каждогодно напоминается о грехах". Во-вторых, жертвоприношения были прообразом заместительной жертвы Иисуса Христа, который умер за грехи всего мира на кресте.

   Об этом хорошо сказано в послании Евреям 10:5-10 "Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже. Сказав прежде, что 'ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил', потом прибавил: 'вот, иду исполнить волю Твою, Боже'. Отменяет первое, чтобы постановить второе. По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа".

   И сегодня у каждого из нас есть выбор:

1. Либо самому платить за свои грехи. В данном случае платой за грех будет - вечная смерть - то есть АД.

2. Либо принять заместительную жертву Иисуса Христа, а в замен получить вечную жизнь.

Римлянам 6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Идея!  Сделайте правильный выбор сегодня!




     Рекомендуем также прочитать статью: О жертвах и жертвоприношениях


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад