Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Как понимать слова Иисуса:
"Трудно богатому войти в Царство Небесное"?
вопрос задала Викторина С., г. Монреаль


    Викторина задала следующий вопрос: Иисус сказал, что легче верблюду войти в игольное ушко, чем богатому - в царство небесное. Означает ли это, что богатые не могут спастись?

   Место, которое цитирует Викторина — Лука 18:18-25 "И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие". — Это известный многим разговор богатого юноши с Иисусом.

   Теперь давайте внимательно прочитаем слова Иисуса:
Лука 18:24-25 " Как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие".

   Иисус не сказал, что богатые не могут войти в Царствие Божие. Он сказал, что им будет очень трудно войти в Царство Божие. А теперь давайте рассмотрим два вопроса, напрашивающиеся сами собой: (1) Почему Иисус сказал "трудно", а не "невозможно"? и (2) Почему богатому трудно войти в Царствие Божие?


    1. Почему Иисус сказал "трудно", а не "невозможно"?

   Спасение - это дар Божий. И если бы не наш любящий Бог, то никто бы вообще не мог спастись: не только богатые, но и бедные. Однако наш Господь любящий, многотерпеливый и многомилостивый. О Нём в Библии сказано, что Он - Бог, "Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тимофею 2:4).
   Как понимать словосочетание "все люди"? Разве это относится только к небогатым? Нет, все люди - это все люди: и бедные, и богатые; и умные, и не очень; и хорошие, и плохие. В глазах Господа Бога мы все выглядим одинаково. Мы - грешники, из-за греха потерявшие облик и подобие нашего Бога, по которому Он нас сотворил. Об этом говорится в Послании Римлянам 3:23 "Потому что все согрешили и лишены славы Божьей".
   Итак, сам человек спастись не может, но это возможно только благодаря Божьей благодати. И эта благодать распространяется на любого приходящего к Богу и кающегося грешника. Как сам Иисус сказал Своим ученикам после разговора с богатым юношей, "невозможное человекам возможно Богу" (Лука 18:27).


    2. Почему богатому трудно войти в Царствие Божие?

   Ответ на этот вопрос даёт сам Иисус во время разговора с богатым юношей. Чтобы найти ответ Иисуса, давайте обратимся к Евангелию от Марка, и посмотрим, как эта история описана там:
  Марк10:23-25 " И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие".

   Итак, Иисус объясняет, что богатому трудно войти в Царство Божие, потому что он больше надеется на своё богатство, чем на Бога.

   В Евангелии от Матфея 6:24 Иисус сказал, что невозможно служить Богу и Маммоне. Слово “маммона” происходит от арамейского слова “богатство” и имеет одинаковый корень с еврейским словом, означающим “то, чему доверяешь” или “то, на что надеешься”.

   Господь хочет, чтобы мы надеялись не на своё богатство, не на самих себя и свои способности и таланты, не на идолов или кого-то другого, а только на Бога. Ниже приводятся библейские стихи, подтверждающие эту истину:

  Исаия 42:17 "Тогда обратятся вспять и великим стыдом покроются надеющиеся на идолов, говорящие истуканам: 'вы наши боги'".
  Исаия 40:30-31 "Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся".
  Исаия 49:23 "И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих, и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся".
  Исаия 57:13 "Когда ты будешь вопить, спасет ли тебя сборище твое? - всех их унесет ветер, развеет дуновение; а надеющийся на Меня наследует землю и будет владеть святою горою Моею".
  Притчи 16:20 "Кто ведет дело разумно, тот найдет благо, и кто надеется на Господа, тот блажен".
  Притчи 28:25-26 "Надменный разжигает ссору, а надеющийся на Господа будет благоденствовать. Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел".
  Притчи 29:25 "Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен".
  Псалтирь 124:1 "Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек".



     Рекомендуем также прочитать статью: Деньги в свете Библии


     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты