Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

О каких Церквах идёт речь в Откровении Иоанна Богослова?
Андрей, г. Туапсе


    Андрей задал следующий вопрос: О каких Церквах идёт речь в Откровении Иоанна Богослова (Ефесская, Смиринская и так далее)? Может быть это географические названия тех мест? Или здесь упоминаются храмы других религий (мечеть, например)? — С уважением, Андрей.

   Откровение Иоанна Богослова начинается такими словами: "Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко" (Откровение 1:3).

   Мы знаем, что прихожане других храмов, которые поклоняются другим богам и не считают Библию Священной Книгой - Словом Божьим, не читают Библию и не верят тому, что в ней написано. И уж тем более не соблюдают того, что написано в Библии. Итак, Откровение Иоанна адресовано не неверующим, а верующим; не язычникам, а христианам. И поэтому речь в нём идёт о христианских церквах.


   Возникает вопрос: какие именно христианские церкви имеются в виду?

   Посмотрим, что написано в Откровении: "то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию" (Откровение 1:11).

   Иоанн называет, к каким именно церквам обращено слово Господа. Это церкви в городах: Ефес, Смирна, Пергам, Фиатира, Сардис, Филадельфия и Лаодикия. Нужно заметить, что раньше обстановка с церквами была несколько иной, чем сейчас. Сегодня, приезжая в любой город, вы без удивления обнаружите в нём десятки или даже сотни христианских церквей - церквей, в которых Иисус Христос считается Богом и Спасителем.
   Раньше было не так. Христиан было не так много, и в каждом городе, где жили христиане, была только одна христианская церковь. Под Лаодикийской церковью подразумевались все христиане Лаодикии, а под Ефесской церковью — все христиане города Ефеса.

   Но если бы речь шла только о перечисленных выше городах и христианах в них, то какая бы была польза нам - современным христианам - от пророчества Иоанна, которое относится лишь к церквам, существовавшим тысячелетия назад? Стало быть, речь идёт не только о когда-то существовавших церквах, а значит всё намного глубже и сложнее, чем кажется на первый взгляд.


   ТРИ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА ЭТОТ ВОПРОС:

   Богословы делятся на три основные группы по этому вопросу:

   Одна группа богословов считает, что каждая из перечисленных церквей представляет собой Церковь Христа в определённый отрезок времени и истории человечества, например, в 100-м веке, в 500-м веке, в 900-м веке и так далее. И действительно, мы с позиции нашего времени можем оглянуться на историю Церкви и увидеть, что она пережила несколько периодов (или переходных возрастов, если это можно так назвать).

   Другая группа богословов считает, что каждая из перечисленных церквей представляет собой одну из христианских деноминаций последних дней: баптистов, пятидесятников, православных, католиков и так далее.

   Третья группа богословов считает, что каждая из перечисленных церквей представляет собой тип верующих в Христа. Люди могут жить в разные эпохи и принадлежать различным христианским деноминациям и церквам, но иметь схожий тип мышления и поведение.

   Как бы то ни было, нам следует обратить внимание на характеристику, которую Господь даёт каждой из этих церквей, и сконцентрироваться на уроке, который Господь Иисус преподносит каждой из них. Вопрос не в том, кто были эти люди, о которых писал Иоанн, и даже не в том, какое наказание их ожидает в день Второго Пришествия Христа... Главное - каждому из нас задуматься, и задаться вопросом: "Не обо мне ли идёт речь? Не меня ли Господь предупреждает, стараясь исправить и наставить на истину?"

   Если, дорогой друг, читая описания церквей, ты вдруг узнаешь себя или свою церковь, то не ожесточайся против Господа и Его слова, а прими это обличение и сделай надлежащие выводы.
 
 




     Скачать ответ в формате word


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты