Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Можно ли поклоняться святым мощам?
Григорий, г. Брест


    Григорий задал нам следующий вопрос: «Когда к умершему год назад Елисею дотронулся падающий мёртвый, он ожил (мёртвый). Может, поклонение мощам святых - верно?»

   Библейский текст, на который ссылается автор вопроса: 4 Царств 13:20-21 «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои».

   Воскрешение умерших, исцеление больных и изгнание бесов из одержимых, - всегда было и остаётся для нас чудом. Данная история описывает лишь одно из подобных чудес. А как нам известно, это не единственное чудо воскрешения или исцеления, описанное в Библии.

   Например, в Деянии святых Апостолов также описывает случаи чудотворного исцеления больных и расслабленных:

  Деяния 5:15 «...Так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них». — В данном случае люди исцелялись, когда их касалась тень апостола Петра.
  Деяния 19:11-12 «Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них». — В данном случае люди исцелялись, когда на них возлагали платки и пояса апостола Павла.

  Если следовать логике Григория, предлагающего поклоняться святым мощам, то почему бы нам не начать поклоняться тени святых или одежде святых? Некоторые так и поступают: поклоняются не только святым, но и их мощам и вещам.


   ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

   Давайте за ответом обратимся к Слову Господа Бога. Что Он считает по этому поводу?


   1. Поклонение творению вместо Творца является нарушением Закона Божия.

  Исход 20:4-6 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
  Второзаконие 5:8-9 «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель».

   Как вы видите, поклонение кому-либо или чему-либо, кроме Господа Бога - Творца всего видимого и невидимого, является нарушением второй заповеди Закона Божия.


   2. Предупреждение Господа о том, чтобы не поклонялись никому, кроме Него.
   Господь неоднократно повторяет со страниц Священного Писания, чтобы люди никому не поклонялись, кроме Него:
  Левит 26:1 «Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш».
  Исаия 42:8 «Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам».


   3. Поклонение святым является идолопоклонством.

   Поклонение людям, пусть даже и святым, является идолопоклонством. Сами Апостолы не позволяли никому поклоняться им, зная что это является нарушением Воли и Закона Божия:
  Деяния 14:8-18 «В Листре некоторый муж, не владевший ногами, сидел, будучи хром от чрева матери своей, и никогда не ходил. Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и увидев, что он имеет веру для получения исцеления, сказал громким голосом: тебе говорю во имя Господа Иисуса Христа: стань на ноги твои прямо. И он тотчас вскочил и стал ходить. Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам. И называли Варнаву Зевсом, а Павла Ермием, потому что он начальствовал в слове. Жрец же идола Зевса, находившегося перед их городом, приведя к воротам волов и принеся венки, хотел вместе с народом совершить жертвоприношение.
  Но Апостолы Варнава и Павел, услышав о сем, разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них, Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши. И, говоря сие, они едва убедили народ не приносить им жертвы и идти каждому домой»
.

   Видя чудеса, творимые Павлом и Варнавой, язычники начали им поклоняться. Но Павел и Варнава запретили им, сказав, что они должны поклоняться не людям, а одному лишь Живому Богу.


   4. Господь негодует на поклоняющихся творению вместо Творца.

   Бог называет безумными тех, кто вместо поклонения одному лишь Господу Богу, поклоняются людям и другому творению Божию.
  Римлянам 1:22-23 «...называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся»
  Римлянам 1:25 «Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари (творению) вместо Творца, Который благословен во веки, аминь»


   Дорогие друзья, задумайтесь над тем, кому или чему вы поклоняетесь.

   Если вы поклоняетесь не Живому Богу - Творцу всего видимого и невидимого, то вы - идолопоклонник. Если вы пытаетесь поклоняться одновременно и Богу, и ещё кому-то или чему-то, кроме Него (например, Святым Апостолам, Деве Марии, мощам святых и т.п.), то Слово Божье называет вас идолопоклонником.
   А об идолопоклонниках в Библии сказано, что таковые Царства Божия не наследуют:
  Откровение 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою.


Итак, кому вы поклоняетесь?


   Рекомендуем ознакомиться со cтатьями:
   «Десять заповедей»
   «Святые, кто они такие?»


   Скачать ответ в формате word


   Задать свой вопрос
   Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты