Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Сколько лет Ной строил ковчег?
вопрос задал Павел


    Павел задал нам следующий вопрос: «Многие проповедники или авторы христианских книг говорят о том, что Ной строил ковчег 120 лет. Но в Библии не указано, сколько лет длилось строительство ковчега. Так откуда взялась эта цифра? Заранее спасибо».

   Цифра 120 лет взята из шестой главы Бытия: Бытие 6:3 «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет». Далее рассказывается история о Ное и строительстве ковчега.

    Что же это за 120 лет, о которых говорит Господь?
    Если предположить, что речь идёт о сокращении возраста людей до 120 лет, то данное предположение легко опровергается последующими главами. Ведь если взглянуть на возраст Ноя, то он до потопа жил шестьсот лет: Бытие 7:11-13 «В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними». После потопа Ной жил ещё 350 лет: Бытие 9:28 «И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет», и умер в возрасте 950 лет: Бытие 9:29 «Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер». Эта цифра намного превышает 120 лет, о которых сказано в Бытии 6:3.

    Кто-нибудь может возразить, что, возможно, это ограничение не распространяется на праведника Ноя. Логичное предположение. Давайте оставим Ноя и посмотрим на его потомков: от Сима до Авраама.

    О возрасте потомков Ноя нам известно следующее:
  • Сын Ноя – Сим прожил на земле лет около 600 лет: Бытие 11:10-11 «Вот родословие Сима: Сим был ста лет и родил Арфаксада, чрез два года после потопа; по рождении Арфаксада Сим жил пятьсот лет и родил сынов и дочерей».
  • Сын Сима – Арфаксад прожил на земле 438 лет: Бытие 11:12-13 «Арфаксад жил тридцать пять лет и родил Салу. По рождении Салы Арфаксад жил четыреста три года и родил сынов и дочерей».
  • Сын Арфаксада – Сала прожил на земле 430 лет: Бытие 11:14-15 «Сала жил тридцать лет и родил Евера. По рождении Евера Сала жил четыреста три года и родил сынов и дочерей».
  • Сын Салы – Евер прожил на земле 464 года: Бытие 11:16-17 «Евер жил тридцать четыре года и родил Фалека. По рождении Фалека Евер жил четыреста тридцать лет и родил сынов и дочерей».
  • Сын Евера – Фалек прожил на земле 239 лет: Бытие 11:18-19 «Фалек жил тридцать лет и родил Рагава. По рождении Рагава Фалек жил двести девять лет и родил сынов и дочерей».
  • Сын Фалека – Рагав прожил на земле 239 лет: Бытие 11:20-21 «Рагав жил тридцать два года и родил Серуха. По рождении Серуха Рагав жил двести семь лет и родил сынов и дочерей».
  • Сын Рагава – Серух прожил на земле 230 лет: Бытие 11:22-23 «Серух жил тридцать лет и родил Нахора. По рождении Нахора Серух жил двести лет и родил сынов и дочерей».
  • Сын Серуха – Нахор прожил на земле 148 лет: Бытие 11: 24-25 «Нахор жил двадцать девять лет и родил Фарру. По рождении Фарры Нахор жил сто девятнадцать лет и родил сынов и дочерей».
  • Сын Нахора – Фарра прожил на земле 205 лет: Бытие 11: 32 «И было дней жизни Фарры двести пять лет, и умер Фарра в Харране».
  • Сын Фарры – Авраам прожил на земле 175 лет: Бытие 25:7 «Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет».
    Нетрудно заметить сокращение продолжительности жизни людей после Всемирного Потопа. Однако он не доходит до 120 лет.

    С годами же продолжительность человеческой жизни снизилась до 70-80 лет. Царь Соломон в своё время сказал: Псалтирь 89:10 «Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» . Возраст 70-80 лет тоже не соответствует ограничению в 120 лет, установленному в Бытии 6:3.

    Всё это наталкивает на мысль, что 120 лет, о которых говорится в Бытии 6:3, – это не ограничение продолжительности жизни человека, а нечто иное. А именно, это время, которое Господь Бог дал человечеству до Всемирного Потопа.
    Обратите внимание на то, что именно Господь сказал: Бытие 6:3 «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет».
    Господь Бог был сильно опечален тотальным растлением и развращением человечества: Бытие 6:5-7 «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их». Бога оскорбило, что человек пренебрёг своим Творцом, и Он решил положить конец такому пренебрежению: «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками» (Бытие 6:3а). Посему Бог определил время – 120 лет, прежде чем истребить всё живое с лица земли.
    С самого начала Господь в свои планы посвятил Ноя, дав ему повеление построить ковчег: Бытие 6:12-18 «И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье жилье. И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою».
    Учитывая этот фактор, размер ковчега и количество лет, определённых Богом до Всемирного Потопа, можно сделать вывод, что Ной строил ковчег 120 лет.


   Также рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Всемирный потоп».



     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте.

     Назад




Динозавры