Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Как понять стих?
N.N, Израиль


    Нам задали следующий вопрос: «Как понимать стих: "Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное"? Мне встречались разные толкования: что золото это вера, золото это чистое Слово... Но как можно купить то или другое? И что можно дать в оплату?»

   Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо читать этот стих полностью и в контексте, потому что именно контекст проливает свет на то, о чём идёт речь.

   Итак, стих звучит так: Откровение 3:17-18 «Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть».

   Не буду слишком углубляться. Попрошу только вас обратить внимание на фразу: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды». Именно в ответ на неё Господь даёт Свой совет: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться».
  Что есть истинное богатство, которое дороже золота? – Ответ находится в 1 Петра 1:7 «...Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота» – ВЕРА. И не просто вера, а ИСПЫТАННАЯ ВЕРА.

   Подробнее о контексте данного отрывка можно прочитать в статье «Религиозный человек».

   Что же касается слова «купить», то советуем обратить внимание на то, что Господь предлагает купить не только золото (веру), но и белую одежду (праведность). Ни праведность, ни веру мы купить за деньги или золото не можем. Духовные ценности не покупаются и не продаются. Речь идёт не о покупке, а о приобретении. Наш Господь является единственным источником истинных духовных ценностей, и мы должны их приобретать только у Него, а ни у кого-нибудь другого, тем более, что Он даёт их даром.


   Рекомендуем прочитать статью «Верующий, религиозный человек или фанатик?»


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты