Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Испытание или проклятие?
Лена, Челябинск


    Лена прислала нам следующий вопрос: У меня возник такой вопрос, просьба помочь разобраться. Порой Бог помещает нас в пустыню испытаний для того, чтобы мы укреплялись и очищались. Так вот, как различить от Бога эти испытания, или это проблемы, связанные с проклятием? Есть ли конкретные признаки отличающие одно от другого??? Спасибо.

   Лена задала интересный вопрос. Жаль только, что она не уточнила, о каком проклятии идёт речь: родовом или проклятии злым человеком. Поэтому нам приходится додумывать, что именно имелось в виду под этим словом.

   Прежде чем ответить на вопрос Лены, предлагаем вам краткий экскурс в тему о Божьем проклятии:

   I. ПРИНЦИП БИБЛЕЙСКОГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ И ПРОКЛЯТИЯ

   В Библии читаем: Исход 20:1-6 «И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».
  
Также в Исходе 34:6-7 сказано: «И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода».

   Из этих отрывков видно следующее:
  • Господь посылает проклятие на ненавидящих Его – то есть на тех, кто не любит Бога и не повинуется Его заповедям.
  • Это проклятие распространяется до третьего и четвёртого поколения.
  • Господь благословляет любящих Его – то есть тех, кто любит Бога и живёт по Его заповедям.
  • Это благословение распространяется на тысячи родов.
   Принцип Божьего благословения и проклятия, который нужно уяснить, заключается в следующем:
   Относительно проклятия:
   В Библии есть такое место: Иезекииль 18:20 «Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается».
   На первый взгляд кажется, что мы столкнулись с противоречием между написанным в Исходе и в книге пророка Иезекииля. На самом деле, – нет. Господь никогда никого незаслуженно не наказывает и не проклинает. Каждый ответственен пред Господом только за свои грехи. Что же касается Исхода 20:1-6, то вот под каким углом его следует интерпретировать:
   Родовое проклятие распространяется в семье таким образом, что чаще всего дети идут по жизни по стопам своих родителей: Если родители были безбожниками, то дети, воспитанные в атмосфере безбожия, чаще всего вырастают безбожниками и своё безбожие передают своим детям, а те – своим. Это является иллюстрацией старинной русской поговорки: яблоко от яблони недалеко падает. Так и получается, что Божье проклятие распространяется до третьего и четвёртого поколения.

   Относительно благословения:
   Родовое благословение распространяется аналогичным образом: Если родители любят Бога и воспитывают детей в атмосфере Божьей любви и богопочитания, то у ребёнка больше шансов вырасти богобоязненным человеком и передать свою богобоязненность и богопочитание своим детям и внукам. Таким образом, поколение за поколением пребывает под Божьим благословением.

   Вы можете спросить: А как быть теми, которые выросли в семье безбожников, но сами пришли к Богу? Или что будет с теми, которые, будучи взрощены в богобоязненных домах, сами отошли от Бога и предались распутной жизни? Будет ли на первых распространяться родовое проклятие, а на вторых – родовое благословение?
   Вот как на этот вопрос отвечает Сам Господь Бог: Иезекииль 18:14-21 «Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, – то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие. Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет».

   Итак, каждый человек отвечает только за свои грехи. Если кто-то проклят Богом, то он несёт это проклятие, в первую очередь, за свои собственные грехи! Аналогичным образом, человек обретает благодать и благословение не по наследству, а как награду за близкие взаимоотношения с Богом: за любовь к Господу и за веру и доверие к Нему и Его Слову.


   II. ОТВЕТ НА ВОПРОС

   Теперь вернёмся к вопросу Лены: «Порой Бог помещает нас в пустыню испытаний для того, чтобы мы укреплялись и очищались. Так вот, как различить от Бога эти испытания, или это проблемы, связанные с проклятием? Есть ли конкретные признаки отличающие одно от другого???»

   Руководствуясь сказанным выше, позволим себе перечислить признаки, по которым вы сможете различить: находитесь ли вы под проклятием или проходите через очередное испытание:

    1. Если вы, слышали о Христе и о Его спасающей жертве, но не открыли своего сердца для Спасителя, то, вы находитесь под проклятием, и проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, скорее всего, являются частью этого проклятия.

    2. Если вы, считая себя христианином, продолжаете жить во грехе, то вы находитесь, во-первых, под проклятием (Второзаконие 27:15-26), а во-вторых, вы пожинаете плоды – последствия своего греха. Как говорится, «что посеешь, то пожнёшь». В каком-то роде, это тоже является проклятием, поскольку человек не может избежать последствий своего греха.

    3. Если же вы любите Господа, отдали Христу своё сердце и посвятили Ему свою жизнь, то вы не находитесь под проклятием. Господь Иисус понёс на себе ваши проклятия: Галатам 3:13-14 «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, – дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою». Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в вашей христианской жизни, скорее всего, являются испытанием вашей веры, «дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1 Петра 1:7).


   Надеемся, наш ответ поможет вам принять правильное решение в тех обстоятельствах, в которых вы сейчас находитесь.


   Рекомендуем вам также ознакомиться со статьёй «Благословения и проклятия».



     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад




Динозавры
Библейские тесты