Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Вопрос о судьбе
Виталий, г. Николаев


    Виталий прислал следующий вопрос: «Спасибо за статью «Судьба в свете Библии». Классная статья, я полностью согласен с тем, что Вы пишите. Мы – "царственное священство" т.е. цари и священники. Как я понимаю, я не стану священником, если не буду царём над обстоятельствами в своей жизни и своего выбора. Теперь мой ВОПРОС: вчера в дискуссии мне одна сестра сказала: Притчи 29:26 «Многие ищут [благосклонного] лица правителя, но судьба человека – от Господа». Я понял, что она очень детерминирована, но я не смог ей внятно ответить и сам от этого пришёл в небольшое замешательство. Подскажите, как вы бы ответили на: «но судьба человека – от Господа». Ещё раз огромное спасибо за статью!!!»

   Дорогой брат,

   Благодарим тебя за письмо и тёплые слова ободрения в адрес нашего Библейского Дискуссионного Клуба. Мы очень рады, что тебе понравилась и пригодилась наша статья «Судьба в свете Библии».

   Отвечаем на вопрос о стихе из Притч 29:26 «Многие ищут [благосклонного] лица правителя, но судьба человека – от Господа». Чтобы понять этот стих, во-первых, нужно проанализировать его структуру, во-вторых, - выяснить значение волнующих нас слов, и, в-третьих, обратиться к его контексту. Так мы и сделаем...

   Данный стих состоит из двух частей, которые соединены друг с другом отрицательным союзом «но», что свидетельствует о том, что вторая часть несёт в себе идею, которая является противопоставлением идеи первой части. В первой части стиха речь идёт не о судьбе, а о том, что люди ищут благосклонности своих правителей... Стало быть вторая часть должна говорить не о судьбе, а о том что надежда людей на благосклонность правителей – тщетна. Но с первого взгляда может показаться, что это не совсем так, потому что во второй части стиха есть слово «судьба».
   Обратимся к подлиннику и посмотрим, какое слово используется в значении слова "судьба". Оказывается, что еврейское слово, которое переведено в этом стихе как "судьба" – «мишпат», которое происходит от глагола «шофат». Оно одновременно означает две вещи: суд (в смысле: вердикт, решение суда [положительное или отрицательное]) и правление (управление). Опираясь на эти знания, делаем перевод: «но управляет и судит человека – Господь». Таким образом, мы видим, что во второй части стиха речь, действительно, идёт не о судьбе, а о Господе, который является истинным правителем, и что люди должны искать благосклонности не царей и правителей, но благосклонности Господа Бога.

   Примечание: Вообще данный стих в оригинале звучит дословно так: «Многие ищут благосклонности правителя, но правитель (судья) человека – Иегова». В добавление к этому хотим обратить внимание на контекст этого стиха – то есть на ближайшие стихи. Если обратиться к Притчам 29:25, то читаем: «Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен». На наш взгляд оба стиха (25 и 26) свидетельствуют об одном и том же: нужно надеяться не на человека, а на Господа, и иметь страх не перед человеком, а страх Божий.

   Надеемся, наш ответ поможет тебе разобраться в данном стихе и ответить на вопрос сестры.



     Рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Судьба в свете Библии».

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад