Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Значение числа «8»
Автор вопроса: Наташа, Латвия


    Наташа прислала следующий вопрос: «Здравствуйте, Роман и Женя. У меня опять возник вопрос. Что значит по Библии число восемь. Я слышала о полноте или новом начале. Так ли то? Очень признательна за вашу помощь. Благословений. С любовью Христа. Наташа»

   Наташа, вы совершенно правы. Число восемь в Библии является числом полноты и ассоциируется с новым началом – началом новой жизни, новой эры – поскольку с цифры восемь начинается новый отсчёт, после завершения предыдущего цифрой семь: Исход 22:30 «…то же делай с волом твоим и с овцою твоею. Семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне»; Левит 9:1 «В восьмой день призвал Моисей Аарона и сынов его и старейшин Израилевых»; Левит 22:27 «…когда родится теленок, или ягненок, или козленок, то семь дней он должен пробыть при матери своей, а от восьмого дня и далее будет благоугоден для приношения в жертву Господу».

   Другие библейские примеры, связанные с цифрой восемь:
  • Закон о прокажённых. Прокажённые считались официально очищенными только на восьмой день после своего очищения: Левит 14:10 «…в восьмой день возьмет он двух овнов без порока, и одну овцу однолетнюю без порока, и три десятых части ефы пшеничной муки, смешанной с елеем, в приношение хлебное, и один лог елея»; Левит 15:13,29 «А когда имеющий истечение освободится от истечения своего, тогда должен он отсчитать себе семь дней для очищения своего и вымыть одежды свои, и омыть тело свое живою водою, и будет чист…в восьмой день возьмет она себе двух горлиц или двух молодых голубей и принесет их к священнику ко входу скинии собрания».

  • Обрезание. Обрезание младенцев мужского пола, согласно повелению Бога, должно производиться на восьмой день: Бытие 17:12 «Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени».

  • Праздник Кущей. Повеление о восьмом дне во время празднования праздника кущей: Левит 23:36 «…в течение семи дней приносите жертву Господу; в восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Господу: это отдание праздника, никакой работы не работайте».

  • Праздник жатвы. Возношение снопа потрясания во время жатвы совершалось именно на восьмой день; а день Пятидесятницы считался восьмым днём после того как было отсчитано 7 раз по 7 дней: Левит 23:11,15-16 «…он вознесет этот сноп пред Господом, чтобы вам приобрести благоволение; на другой день праздника вознесет его священник…Отсчитайте себе от первого дня после праздника, от того дня, в который приносите сноп потрясания, семь полных недель, до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, и тогда принесите новое хлебное приношение Господу».
       День Пятидесятницы считается началом новой христианской эры. Неслучайно именно в этот день Святой Дух излился на учеников Иисуса Христа: Деяния 2:1 «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе...» (см. главу 2).

  • Юбилейный год отсчитывался аналогичным образом, как день пятидесятницы. Разница лишь в том, что в данном случае считались годы – 7 раз по 7 лет. Восьмой год после истечения седьмого года последней семёрки лет считался Юбилейным: Левит 25:8-9 «И насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет; и воструби трубою в седьмой месяц, в десятый день месяца, в день очищения вострубите трубою по всей земле вашей».
       Юбилейный год является прототипом вечной субботы, вечного покоя – началом новой эры обновлённого мира: Римлянам 8:21 «…что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих»; Исаия 61:1-2а «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное»; Деяния 3:21 «Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века». Лето благоприятно – это день спасения – эра спасения Господня, в которую мы с вами родились и живём.

  • Восемь человек пережили Всемирный Потоп: 2 Петра 2:5 «…в восьми душах Бог сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых». Здесь число восемь символизирует новое начало – начало новой эры для человечества.

  • Число восемь является символом полноты. Полнота и совершенство человека были нарушены и обезображены грехом. Сам человек не может восстановить эту полноту, но «невозможное человекам возможно Богу» (Лука 18:27). Посему не нужно забывать, что истинную полноту человек обретает только во Христе: Колоссянам 2:10 «…и вы имеете полноту в Нём, Который есть глава всякого начальства и власти».


     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад