Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Реинкарнация не опровергается Библией?
Автор вопроса: Михаил, Берлин


    Михаил прислал следующий вопрос: «Друзья, прокоментируйте пожалуйста стихи 2 и 3 из девятой главы Евангелия от Иоанна. Как слепой мог согрешить до рождения и в наказание родиться с увечием?! Ведь если ученики задали такой вопрос Христу, значит, они верили в то, что человек ведёт осознанное существование ещё до рождения на земле. Ну, допустим, они заблуждались, но Иисус не опроверг возможности согрешить до рождения и речь не идёт о первородном грехе, ведь Господь сказал, что человек не виноват, но не сказал что это не возможно???!!! Спасибо».

   Обратимся к спорному отрывку в Иоанна 9:2-3 «И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии».

   На первый взгляд может показаться, что Библия не опровергает возможности реинкарнации. Ведь, если предположить, что слепота от рождения является наказанием за грех, то естественным покажется предположить, что в данном случае человек наказан слепотой за грех, совершённый в прошлой жизни. Однако, дорогие друзья, это не так.

   Почему же ученики Христа задали Ему такой странный вопрос, который, кстати, вовсе не удивил Иисуса Христа? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать еврейскую культуру и понимать менталитет иудеев.
   Евреи не верили и не могли верить в реинкарнацию. Они не верили, что после смерти человеческая душа может вернуться на землю, переселившись в другое тело. Подобная мысль была бы им противна и была бы приравнена к идолослужению.

   В таком случае, каким образом, в представлении иудея, человек мог согрешить до своего рождения? Дело в том, что евреи всегда верили и знали, что человек становится человеком не в момент рождения, как утверждают современные сторонники абортов, а в момент зачатия. Вот что Иов сказал о себе: Иов 3:11 «Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева?» Данное высказывание свидетельствует о том, что Иов считал себя живым в утробе матери, до своего появляения на свет.

   Кроме того, евреи верили, что человек не только рождается грешным, наследуя первородный грех (Адамов грех), но что из-за своей греховной природы человек способен грешить даже в утробе матери. Вот почему ученики задали Христу такой странный вопрос: «Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» И по этой же причине Иисус совершенно не был удивлён данной постановкой вопроса.



     Рекомендуем вам ознакомиться со статьёй «Ад или реинкарнация?»

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад