Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Дух Илии


    В последние дни нам несколько раз задали один и тот же вопрос, который звучит приблизительно так: «Был ли Иоанн Креститель обещанным Илией? И если был, то не является ли этот факт свидетельством того, что Библия не отрицает учения о реинкарнации, то есть переселении душ?»

   Сегодня нам с вами предстоит ответить на этот вопрос.


   I. ВЕТХОЗАВЕТНОЕ ПРОРОЧЕСТВО И ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ

   1. Пророчество Малахии:
   А. В книге пророка Малахии существует предсказание о том, что перед приходом Господа, в мир придёт некто, названный «Божьим ангелом»: Малахия 3:1 «Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф».
   Слово «ангел» дословно означает «вестник» или «посланник» и используется в Библии по отношению к ангелам (духовным существам) и к Божьим пророкам и служителям, которые являются посланниками Бога в нашем мире.

   Б. В следующей главе пророк Малахия называет имя этого Божьего вестника. Его имя – Илия: Малахия 4:5 «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного».

   Итак, мы видим пророчество о приходе Илии перед приходом Господа в мир. Но, читая Новый Завет, мы встречаем ошеломляющее заявление Иисуса Христа:

   2. Ошеломляющее заявление Иисуса Христа:
   Матфея 11:7-15 «Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских. Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка. Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!»
   Что же мы видим? Иисус Христос сделал публичное заявление о том, что Иоанн Креститель является обещанным Илией, о приходе которого пророчествовал пророк Малахия.

   Позже Иисус то же самое сказал об Иоанне Крестителе и своим ученикам:

   3. Разговор Иисуса с учениками
   Матфея 17:10-13 «И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе».
   Из данного разговора Иисуса с учениками видно, что Иисус считает Иоанна Крестителя Илией, который пришёл в мир, и которого никто из людей не узнал.


   II. ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

   Как понимать тот факт, что Иоанн Креститель был обещанным Илией? И действительно ли он был тем самым ветхозаветным пророком Илией?

   Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть несколько отрывков:

   1. Ответ Иоанна Крестителя
   Иоанн 1:19-23 «И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты? Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк?Он отвечал: нет. Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом? Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия».
   Мы видим, что сам Иоанн Креститель сказал о себе, что он – не Илия.

   2. Свидетельство учеников на горе преображения
   Нечто интересное произошло на горе преображения, чему стали свидетелями трое учеников Иисуса Христа – Пётр, Иоанн и Иаков: Лука 9:28-36 «После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться. И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею. И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним. И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, – не зная, что говорил. Когда же он говорил это, явилось облако и осенило их; и устрашились, когда вошли в облако. И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте. Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни о том, что видели».
   Интересно то, что ученики увидели пророков Моисея и Илию живыми, беседующими с Иисусом Христом. Увиденное учениками на горе преображения (а они увидели там живого пророка Илию) свидетельствует о том, что Иоанн Креститель не был Илией. Ведь Илия всё это время (с момента, как Господь забрал его с земли) находился вместе с Господом на небесах.

   Тогда кем был Иоанн Креститель? Ведь именно он был предтечей Иисуса Христа, и именно о нём пророчествовал Исаия и Малахия, называя его ангелом, которого Бог пошлёт в мир, чтобы он «приготовил путь перед Господом»?


   3. В ЧЁМ ЖЕ СЕКРЕТ?

   Говоря об Иоанне, Крестителе Иисус сказал: Матфея 11:14-15 «И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит!» Обратите внимание на фразу «Кто имеет уши слышать, да слышит». Иисус произнёс её неслучайно. Имеющий уши должен был услышать и понять следующие две вещи об Иоанне Крестителе и его миссии на земле:

   Во-первых, что Иоанн Креститель был помазан тем же Духом, что и пророк Илия. Но это был не дух Илии, а Дух Божий: Лука 1:13-15 «Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей».
   Итак, мы видим, что Иоанн Креститель должен был прийти «в духе и силе Илии». Иными словами, он должен был быть помазан тем же Духом, что и пророк Илия, а именно – Духом Божьим. Илия, будучи Божьим пророком, был помазан ни каким иным духом, как Духом Божьим, которым были помазаны все пророки Бога: Неемия 9:30а «Ожидая их обращения, Ты медлил многие годы и напоминал им Духом Твоим чрез пророков Твоих, но они не слушали».

   Во-вторых, у Иоанна Крестителя было такая же миссия, как у пророка Илии: приготовить сердца людей к приходу Господа: Лука 1:16-17 «…и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный».

   Иоанн Креститель, подобно пророку Илии, проповедовал необходимость в покаянии, ибо без покаяния человек не готов открыть своё сердце для Господа и впустить Христа в своё сердце:
       Иоанн Креститель призывал народ обратиться от своей прежней грешной жизни к Господу и исповедать свои грехи пред Господом. Матфея 3:1-3 «В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». Лука 3:10-14 «И спрашивал его народ: что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем».
       Илия в своё время делал то же самое: 3 Царств 18:21 «И подошёл Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте».

   Итак, мы выяснили, что Иоанн Креститель не был пророком Илией. Однако его жизнь была исполнением пророчества, описанного в книге Малахии. Именно Иоанн Креститель, будучи предтечей Иисуса Христа, через проповедь покаяния приготовил сердца людей к приходу Господа Иисуса Христа. Иоанн Креститель совершил эту миссию благодаря тому, что был помазан тем же Божьим Духом и Божьей Силой, что и пророк Илия.



   III. КАК ВСЁ СКАЗАННОЕ ВЫШЕ ОТНОСИТСЯ К НАМ СЕГОДНЯ?

   Выяснив ответ на вопрос о духе и силе Илии, позвольте спросить, имеет ли то, что мы только что узнали, какое-либо отношение к нам с вами, и если имеет, то какое?

   Будучи христианами, мы находимся под водительством того же Духа, которым были помазаны и пророк Илия и Иоанн Креститель – Святого Духа Божия: Римлянам 8:14 «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии». 1 Иоанна 2:20 «Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете всё». Как некогда Божьи пророки, так и мы – христиане – помазаны Святым Духом. И это накладывает на нас определённую ответственность и обязательства перед Богом.
   Какие? Будучи христианами и помазанниками Божьими, мы призваны к такому же служению, как и пророк Илия и Иоанн Креститель. Подобно другим Божьим пророкам и мужам веры, мы призваны Богом призывать людей к покаянию: Деяния 2:38 «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа».

   Мы живём в последнее время. Близится конец света и второе пришествие Иисуса Христа. Наша миссия – рассказать людям об Иисусе Христе, чтобы они приготовились к приходу Господа, и чтобы этот день не застал их врасплох.

   Выполняете ли вы эту миссию?
    

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад