Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Царство Небесное подобно закваске
автор вопроса: Алекс


    Алекс задал следующий вопрос: «Пожалуйста, объясните смысл этого стиха: Матфея 13:33».

   Матфея 13:33 «Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё».

   В этом стихе Господь Иисус использует притчу о закваске. Чтобы понять смысл этой притчи, необходимо знать, что такое закваска. «Закваска – это маленький кусочек теста, сохраненный от предыдущей выпечки и забродивший во время хранения» (Комментарий Баркли к Новому Завету).

   В данном случае речь идёт о Царстве Небесном, а рассказ о тесте и закваске является притчей, то есть метафорой или сравнением. Современникам Иисуса Христа было прекрасно известно назначение закваски. Они прекрасно знали, что маленькое, совершенно незначительное количество закваски влияет на всё тесто, делая его из пресного квасным.
   Сравнивая закваску с Небесным Царством, Иисус хотел объяснить, что у Царства Небесного есть такая же уникальная способность преобразовывать всё, чего оно касается. Подобно действию закваски в тесте, Небесное Царство распространяется с силой цепной реакции. Оно начинается с одного человека и распространяется по всему миру на тех людей, которые принимают Христа своим Господом и Царём.



     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями о притчах:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад