Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Благословляет ли Бог неверующих?
Автор вопроса: Роман Б.


    Роман прислал в адрес клуба следующий вопрос: «Мир вам! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: Благословляет ли Бог не верующего в Него человека? Или как можно назвать то, что человек достигает в жизни очень многого и честным путем и при этом не верит в Бога? Можно ли это назвать благословением от Бога? Заранее благодарен. Божьих благословений вам!»

   Слово Божье даёт следующие ответы на этот вопрос:

   1. Во-первых, Господь благословляет всех, потому что Бог любит Своё творение и потому что Он благ ко всем: Матфея 5:45 «…ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных».

   2. Во-вторых, Господь благословляет не только верующих, но и неверующих, в надежде, что они, в конце концов, оценят Его милость и благость по отношению к ним и придут к Богу, возблагодарив Его за все его благословения и благодеяния: Римлянам 2:4 «Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?»
   Однако, как известно, многие воспринимают Божью благость как должное, продолжая испытывать Божье долготерпение: Екклесиаст 8:11 «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло».

   3. В-третьих, Господь благословляет не верующих в Него с определённой целью: чтобы на Суде они не могли упрекнуть Бога за то, что Он не был к ним благ и милосерден: Псалтирь 1:5 «Потому не устоят нечестивые на суде».
   Слово Божье предупреждает нас о том, что каждого, кто не признает Творца и не прославит Его при жизни, ожидает весьма плачевный конец: Притчи 14:12 «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их – путь к смерти». Псалтирь 72:27 «Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя».

   Вопрос о благословении нечестивых будоражит умы людей с давних пор. Этой теме посвящёна 21-я глава Книги Иова и 72-й Псалом Асафа.



     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад