Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Может ли Дьявол иметь оболочку человека?
Автор вопроса: Алла N.


    Алла прислала в адрес клуба следующий вопрос: «Простите, а может ли дьявол иметь оболочку человека, и если да, то как он приблизительно выглядит?»

   Читая Священное Писание, мы сталкиваемся со случаями одержимости. Одержимость – это состояние человека, одержимого нечистыми духами. В Новом Завете описывается несколько историй про одержимых, из которых Иисус Христос изгонял бесов: Матфея 9:32-33 «Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле». Матфея 12:22 «Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть». Лука 8:26-33 «И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло».

   Также в Библии описывается такой случай одержимости, при котором в человека вошёл сам Сатана. Речь идёт об Иуде Искариоте, предавшем Иисуса Христа первосвященникам: Иоанна 13:21-30 «Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит. Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса. Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит. Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это? Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему. А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим. Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь».

   Итак, человек может быть одержим нечистыми духами, тем самым, позволяя Дьяволу и другим падшим ангелам разгуливать по земле в человеческом облике. Однако также следует принять во внимание способность ангелов принимать облик человека, не зависимо от самого человека. Читая Библию, мы сталкиваемся с рассказами о том, что Божьи ангелы неоднократно являлись людям в облике человека. Также Библия предупреждает о том, что нечистые духи способны являться под видом ангелов света. А раз даже это им под силу, то тем более они могут являться в человеческом облике: 2 Коринфянам 11:14-15 «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их».

   Сам Господь предупреждает нас, что в конце света в мире появится Антихрист, который будет никем иным как Дьяволом во плоти. Он будет выглядеть как обыкновенный человек, но будет поражать людей «чудесами ложными» (то есть высокой технологией) и заставлять их, чтобы они ему поклонялись ему, как Богу. 2Фессалоникийцам 2:8-10 «И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения».

   Слово Божье неоднократно предупреждает нас о том, что мы живём в последнее время, и что дух антихриста уже в мире: 1 Иоанна 2:18 «Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаём из того, что последнее время». 1 Иоанна 4:3 «…всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире». 2 Иоанна 1:7 «Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист».

   Итак, мы живём в самом конце света, и близок всему конец. Посему Господь призывает нас быть благоразумными, полагаясь на Его Слово, и непрестанно бодрствовать в молитвах: 1 Петра 4:7 «Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах».



     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад