Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Является ли грехом совмещение веры в Бога с верой в духов природы?
Автор вопроса: Ксения Б, г. Москва


    Ксения задала нам следующий вопрос: «Меня давно волнует вопрос, но не знаю, у кого спросить. Если человек всей душой верит в Бога, но одновременно, не противореча Ему и не отказываясь от Него, верит в духов (духов природы, духов стихий и т.п.) – это считается грехом или нет? Ведь этот человек (в данном случае я) не отрицает первого, но и без второго я тоже не могу. И… как это, плохо или нет… можно так?»

   Представьте себе такую картину: девушка вышла замуж. Она любит любить мужа и заботится о нём, но одновременно с этим она будет встречаться и проводить время со своими бывшими парнями. Как, по вашему мнению, к этому отнесётся её верный и любящий супруг? Вряд ли ему это понравится, и, скорее всего, это вызовет у мужа гнев и ревность, чем радость, мир и покой.
   Слово Божье часто сравнивает взаимоотношения между Богом и человеком с взаимоотношениями супругов. Господь Бог назван в Библии "Бог-ревнитель", потому что Он ревностно относится к тому, что люди поклоняются ложным Богам вместо того, чтобы поклоняться Ему – одному истинному Богу – Творцу всего видимого и невидимого. Вера и поклонение другим богам является нарушением первой и второй заповедей Закона Божия: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исход 20:3-6).

   Если будет интересно, можете почитать статьи о десяти заповедях и о Боге-ревнителе, ссылки на которые даны ниже. Также посоветуем вам почитать книгу пророка Иеремии и 4-ю Книгу Царств. Там рассказывается о том, как народ Божий поклонялся другим богам, идолам и духам, но одновременно с этим верил и в Бога. Почитайте, что там говорится об отношении Господа к таким людям и о последствиях, которые их ожидают в будущем.
   Недостаточно просто верить в Бога, нужно жить по Его законам. А закон Божий запрещает верить в кого-то либо ещё, кроме Единого Бога Творца.



     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад