Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Как Господь относится к врачеванию?
Автор вопроса: Сергей N., г. Москва


    Сергей задал нам следующий вопрос: «Давно волнует вопрос, но однозначного ответа не получил. Как относится Господь, согласно Библии, к врачеванию? К исцелению человека не с помощью веры, а с помощью лекарств и операций?»

   Господь создал растения и травы, обладающие целебными свойствами. Например, животные лечатся травами. Что касается лекарств и операций, то не нужно забывать, что при помощи этих средств люди вылечиваются и выживают в ситуациях, в которых бы ни за что не остались в живых, если бы не хирургическое и медикаментозное вмешательство. Господь Бог, будучи источником физической и духовной жизни, никогда не был против жизни.
   Также Господь ничего не имеет и против врачей. Апостол Лука был врачом. Кроме того, следует помнить о том, что Господь способен дать лекарские познания и разумения людям. Так, например, Бог дал познания лекаря пророку Исаие, рассказав, как исцелить болезнь царя Иезекии: 4 Царств 20:1-7 «В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь. И отворотился Езекия лицем своим к стене и молился Господу, говоря: "О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих". И заплакал Езекия сильно. Исаия еще не вышел из города, как было к нему слово Господне: возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень; и прибавлю ко дням твоим пятнадцать лет, и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей, и защищу город сей ради Себя и ради Давида, раба Моего. И сказал Исаия: возьмите пласт смокв. И взяли, и приложили к нарыву; и он выздоровел».

   Итак, Господь не против врачевания, но при этом не следует забывать одну очень важную истину: во время болезни или недомогания, даже прибегая к помощи врачей, нужно надеяться не на врачей, а на Господа, ведь именно в Его руках находится наша жизнь.
   Библия даёт поучительный пример царя Асы, который больше надеялся на докторов, чем на Господа. И вот что из этого вышло: 2 Паралипоменон 16:12-13 «И сделался Аса болен ногами на тридцать девятом году царствования своего, и болезнь его поднялась до верхних частей тела; но он в болезни своей взыскал не Господа, а врачей. И почил Аса с отцами своими, и умер на сорок первом году царствования своего».



     Также рекомендуем ознакомиться со статьёй «Библия об исцелении».



     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад