Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Являются ли грехом сны греховного содержания?
Автор вопроса: Оксана N.


    Оксана прислала следующий вопрос: «Мир Вам! Скажите, пожалуйста, если во сне я совершаю какой-то грех и не имею даже никаких укоров совести, считается ли это грехом в моей реальной жизни?!»

   Что такое сон? Сон является проявлением мозговой деятельности организма. Сон – визуальная интерпретация событий и мыслей индивидуума. В большинстве случаев человек себя во сне не контролирует. Мы просто не в состоянии контролировать события, происходящие в наших снах, и их персонажей. Возможно, кому-то в некоторых случаях удаётся их контролировать, но, как правило, большинство из нас этого делать не может.

   С одной стороны, сны греховного содержания, можно считать грехом. Ведь если сон приравнивается к мыслям, а греховные мысли являются грехом, то греховные сны тоже являются грехом.
   С другой стороны, они грехом не являются. Иисус сказал в Евангелии от Матфея 5:28 «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём». Заметьте, что речь здесь идёт не о снах, а о мыслях, посещающих человека наяву. Грех – это проступок, совершаемый человеком осознанно, тогда как сон – деятельность нашего подсознания. А, как известно, на наше подсознание может влиять множество вещей: телевидение, окружение, и даже сатана, одним из излюбленных приёмов которого является внушение человеку чуждых ему идей, так чтобы человек принял их за свои собственные мысли и чувства.
   Кроме того, не нужно забывать о том, что содержание некоторых снов может быть обусловлено не только психической и духовной деятельностью организма, но физиологическими факторами, например, недомоганиями, болезнями, различного рода физиологическими потребностями или расстройствами. И пока конкретная причина не будет выявлена и устранена, сны, вызванные ею, могут неоднократно повторяться.

   Вопрос о том, является ли грехом, проступок, совершённый во сне, – сложный и противоречивый вопрос. Не нужно забывать о том, что сны являются проявлением осознанных и подсознательных желаний нашего сердца. Таким образом, мы можем многое узнать о себе, наблюдая за своими снами. Возможно, Господь использует сны, чтобы показать нам, что с нами не в порядке. Так, у человека, осознанно живущего в грехе, сны греховного содержания, скорее всего, будут ни чем иным, как отражением его греховного стиля жизни.

   Как бы то ни было, Господь со страниц Священного Писания предупреждает: «Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, – много суеты; но ты бойся Бога» (Екклесиаст 5:6). Итак, Господь считает сны чем-то суетным, тщетным, бесполезным. Но, одновременно с этим, Он призывает нас быть богобоязненными людьми: «но ты бойся Бога». Если мы будем стараться жить и поступать богоугодно, то наши сны будут отражением наших богобоязненных стремлений и благочестивой жизни во Христе. Более того, мы уверены, что с помощью Господа вполне возможно научиться контролировать не только собственные слова и мысли, но даже сны: 2 Коринфянам 10:4-6 «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, и готовы наказать всякое непослушание, когда ваше послушание исполнится».
   Обратите внимание на выражение «пленяем всякое помышление в послушание Христу». Как христиане мы призваны пленять все наши мысли в послушание Христу. Итак, пленяйте свои мысли и сны в послушание Христу. Если вы стараетесь это делать, но вас всё равно преследуют грешные сны, то просите Господа освободить и защитить от таких снов. Он обязательно это сделает.



     Рекомендуем вам ознакомиться со статьёй: «Сны и их толкование в свете Библии».



     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад