Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Зачем было в четвёртый день создавать светила?
Автор вопроса: Дмитрий N.


    Дмитрий прислал нам следующий вопрос: «"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет". И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один (Бытие 1:3,4,5). В первый день Бог создал свет и отделил свет от тьмы. И назвал свет – днём, а тьму – ночью, т.е. уже разделил день и ночь. "День один", значит, разделил уже время на дни. Читаем Библию дальше: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи… И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью… И управлять днём и ночью и отделять свет от тьмы…" (Бытие 1:14,16,18). Это было в четвёртый день. Если Бог создал свет, отделил свет от тьмы, обозначил день и ночь – зачем в четвёртый день создавать светила? Ведь на земле, без Солнца и Луны, было уже всё в порядке, так и Бог решил, что "свет хорош". Прошу прощения за дерзость, но такое чувство, что "песенник" забыл куплеты, либо, просто, забыл слова».

   Господь Бог – сам есть свет: 1-е Иоанна 1:5 «И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». Ев. от Иоанна 8:12 «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Ев. от Иоанна 9:5 «Доколе Я в мире, Я свет миру».

   Самое интересное заключается в том, что Господь является светом и в прямом и в переносном смысле.
   В Библии даётся следующее описание небесного Иерусалима (Города в Небесном Царстве): «И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков» (Откровение 22:5).

   Бог есть свет! Итак, если Господь в состоянии быть Светилом для Небесного Царства, которого ожидают все верующие в Иисуса Христа, то не тем ли более Он мог быть Светилом земле до создания солнца.
Именно это и случилось в первые дни сотворения Вселенной. Ведь, во-первых, – Господь существует вне времени; а во-вторых, – Господь не изменяется: «Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь!» (Малахия 3:6).

   Кроме того, в Библии говорится о том, что Солнце и Луна со звёздами были созданы не только для света, но и для времён и знамений: «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так» (Бытие 1:14-15).

   Посему в Гимне Творения ничего не перепутано, и песнопевец не перепутал слова или куплеты, как может показаться на первый взгляд. Господь специально создал Солнце и Луну на четвёртый день, чтобы продемонстрировать всему творению, что Он есть Творец и Вседержитель, содержащий всю Вселенную силою Своего Слова.





     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад