Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Подскажите, кто такой Молох?
Автор вопроса: Оксана N.


    Оксана задала нам следующий вопрос: «Подскажите, кто такой Молох, о котором говорится в книге Левит 20:2 “Скажите сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьёт его камнями”). Спасибо».

   Молох (родственно слову «мелех» то есть «царь») – божество сирийцев, финикиян и аммонитян, изображавшееся в виде человека с бычьей головой и протянутыми вперед руками, в которые клались приносимые в жертву дети, сгоравшие в огне, разложенном под идолом. Это называлось «проводить через огонь». Молох олицетворял силу огня, и перечисленные выше народы поклонялись ему задолго до прихода евреев в землю обетованную.

   Ритуалы служения Молоху включали сожжение детей: Второзаконие 12:31 «не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим».
   Под угрозой смертной казни Господь запретил израильтянам участвовать в подобных ритуалах: Левит 18:21 «Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь»; Левит 20:1-5 «И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями; и Я обращу лице Моё на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху, чтоб осквернить святилище Мое и обесчестить святое имя Моё; и если народ земли не обратит очей своих на человека того, когда он даст из детей своих Молоху, и не умертвит его, то Я обращу лице Моё на человека того и на род его и истреблю его из народа его, и всех блудящих по следам его, чтобы блудно ходить вслед Молоха».

   Несмотря на запрет, народ Божий совратился в это идолослужение и при Соломоне в долине сынов Енномовых под Иерусалимом было сооружено капище этому Богу: 3 Царств 11:7 «Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая пред Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской». Иеремия 32:35 «Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду».
   Это привело к тому, что часть израильтян переняла и начала активно исполнять языческий ритуал приношения детей в жертву Молоху: Псалом 105:36-38 «…служили истуканам их, которые были для них сетью, и приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам; проливали кровь невинную, кровь сыновей своих и дочерей своих, которых приносили в жертву идолам Ханаанским, – и осквернилась земля кровью».
   Так, например, еврейские Цари Ахаз и Манассия принесли в жертву своих сыновей: 4 Царств 16:2-3 «Двадцати лет был Ахаз, когда воцарился, и шестнадцать лет царствовал в Иерусалиме, и не делал угодного в очах Господа Бога своего, как Давид, отец его, но ходил путем царей Израильских, и даже сына своего провел чрез огонь, подражая мерзостям народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых»; 4 Царств 21:1,6 «Двенадцати лет был Манассия, когда воцарился, и пятьдесят лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Хефциба…и провел сына своего чрез огонь, и гадал, и ворожил, и завёл вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его».
   Праведный же царь Иосия запретил подобные жертвоприношения и подверг место их совершения осквернению: 4-я Книга Царств 23:10 «И осквернил он Тофет, что на долине сыновей Еннома, чтобы никто не проводил сына своего и дочери своей чрез огонь Молоху».

   В 3 Царств 11:5,7,33 и 4 Царств 23:13 Молох назван Милхом; в Книге пророка Иеремии 49:1,3 – Малхом, а в Софонии 1:5 – Мелехом, то есть просто «царём».




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад