Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Семья Девы Марии
Автор вопроса: Виктор, г. Новосибирск.


    Викрот прислал нам следующий вопрос: «Были ли у Иисуса родные братья и сёстры? И имела ли Мария интимные отношения со своим Мужем Иосифом после рождения Христа?»

   Библия повествует о том, что Иисус был рождён Девой через непорочное зачатие. Об этом ещё в ветхозаветные времена, то есть за сотни лет до рождения Христа, Бог дал пророчество: Исаия 7:14 «Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил».

   Исполнение этого древнего пророчества описано в Новом Завете. В частности в Евангелии от Матфея 1:18-25 читаем: «Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется речённое Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Её. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарёк Ему имя: Иисус».

   Из этого отрывка мы узнаём три важнейшие детали рождества Иисуса Христа:
  • Во-первых, – Иисус был рождён девственницей, то есть девушкой, не познавшей мужчины: «…прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого» (стих 18). «Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Её. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус» (стихи 24-25).
  • Во-вторых, – непорочное зачатие было произведено Святым Духом: «…прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого» (стих 18) и «…ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого» (стих 20).
  • И, в-третьих, – Иисус был первенцем: «Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Её. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус» (стихи 24-25). То же самое говорится и в Ев. от Луки 2:6-7 «Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице».
   Ещё одну важную деталь мы можем найти в отрывке из Ев. от Матфея 18. В стихах 24 и 25 говорится, что Иосиф не познал Марию до тех пор, пока она не родила первенца: «…принял жену свою, и не знал Её. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус».
   После же рождения Иисуса Христа Иосиф, будучи мужем Марии, на законном основании познал свою жену. И как результат, Мария родила ему детей: сынов и дочерей. О том, что у Иисуса были братья и сёстры узнаём из следующего отрывка: Евангелие от Марка 3:31-32 «И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя». Этот же случай также описан в Ев. от Луки 8:19-21 и в Ев. от Матфея 12:46-48.
   О том, что у Иисуса были братья, знали и земляки Иисуса Христа. Так, например, из Ев. от Матфея 13:54-55 мы даже узнаём имена братьев Иисуса Христа: «И, придя в отечество Своё, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?» — Люди из этого отрывка имели в виду родных братьев Иисуса Христа. Иначе они бы не стали упоминать их в одном контексте с матерью Иисуса – Марией.

   Ещё одно упоминание о братьях Иисуса Христа находим в Евангелии от Иоанна 7:2-5 «Приближался праздник Иудейский – поставление кущей. Тогда братья Его сказали Ему: выйди отсюда и пойди в Иудею, чтобы и ученики Твои видели дела, которые Ты делаешь. Ибо никто не делает чего-либо втайне, и ищет сам быть известным. Если Ты творишь такие дела, то яви Себя миру. Ибо и братья Его не веровали в Него». Отсюда мы узнаём, что какое-то время даже родные братья Иисуса не верили в Него. Но позже и они уверовали, приняли Его своим Богом и Спасителем, став Его учениками и апостолами. Так, например, новозаветное послание Иакова написано братом Иисуса Христа – апостолом Иаковом, а послание Иуды написано братом Иисуса Христа – апостолом Иудой.

   А католико-православная теория о том, что Мария оставалась девой до конца своей жизни, является ложью.




     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад