Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Иов: вопрос по Книге Иова 38:21
Автор вопроса: Владимир Градников


    Владимир прислал в адрес клуба следующий вопрос: «В книге Иова 38:4-7 повествуется о времени, когда Бог полагал основание земли. А в 21-м стихе Бог утверждает, что Иов уже был тогда рождён. Если это так, то в каком естестве?»

   Библейский стих, вызвавший вопрос, – Книга Иова 38:21 «Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рождён, и число дней твоих очень велико».

   На самом деле этот стих не утверждает, что Иов был рождён до того, как Бог положил основания земли. Но чтобы это понять, необходимо обратиться к контексту данного стиха.
   Началось всё с того, что Иов с обратился к Господу с просьбой объяснить, чем вызваны все его горести и страдания. В ответ Бог (начиная с 4-го стиха 38-й главы) задаёт Иову серию вопросов: «Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, и утвердил ему Моё определение, и поставил запоры и ворота, и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим? Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, чтобы она охватила края земли и стряхнула с неё нечестивых, чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда, и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась? Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны? Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной? Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь всё это. Где путь к жилищу света, и где место тьмы?» (Иов 38:3-19).

   Ответ на все эти вопросы таков, что никто, кроме Бога, не мог знать и видеть всего того, о чём Иова спрашивал Господь Бог. Однако в 20-м и 21-м стихах Господь делает паузу и неожиданно говорит Иову: «Ты, конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её. Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рождён, и число дней твоих очень велико» (Иов 38:20-21). Это ничто иное, как сарказм Бога – приём, при помощи которого Он даёт Иову понять, что тот в разговоре с Богом «перегнул палку». Это можно перефразировать следующим образом: «Милый мой Иов, разумеется, тебе известны ответы на эти вопросы, ведь ты – никто иной, как сам Господь Бог, который всегда был и знает всё на свете». Говоря так, Бог мягко ставит Иова «на место».
   Иными словами, Господь ему говорит: «Кто ты такой, Иов, чтобы обращаться ко мне с претензиями? Если бы ты, мог ответить на Мои вопросы, то у тебя было бы право что-то от Меня требовать и обличать Меня». Тем самым, Господь помогает Иову понять, что он – творение, а Господь – Бог Вседержитель, пути и мысли которого зачастую непонятны человеку… Об этом в книге пророка Исаии написано так: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь» (Исаия 55:8).

   Возымело ли это какое-либо действие на Иова? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, необходимо посмотреть, как заканчивается разговор Бога с Иовом: Иов 39:31-35 «И продолжал Господь и сказал Иову: будет ли состязающийся со Вседержителем ещё учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему. И отвечал Иов Господу и сказал: вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои. Однажды я говорил, - теперь отвечать не буду, даже дважды, но более не буду».

   Из ответа Иова видно, что он получил урок и перестал роптать и обличать Вседержителя.






     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад