Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Как понимать библейский текст?
Автор вопроса: Андрей N.


    Андрей прислал в адрес клуба следующий вопрос: «Как понимать библейский текст прямо или иносказательно, и как относится к противоречиям в Библии?»

   Как понимать библейский текст (прямо или иносказательно), во многом зависит от самого текста. Ведь в Библии используются разные жанры: повествование, поэзия, притчи, послания и пророчества. Нужно иметь мудрость и определённые навыки, чтобы понять тот или иной библейский отрывок. Под навыками подразумеваются приёмы, которыми опытный читатель Библии пользуется при изучении Священного Писания. Главным из таких приёмов является правило: Библия интерпретирует Библию. Это означает, что в своём стремлении понять тот или иной библейский стих или отрывок следует опираться не на свой жизненный опыт, не на мнение философоф или библейских комментаторов, а на библейский контекст.

   Кроме того часто в Библии используются иносказания и образные выражения (как литературный приём), при помощи которых раскрывается та или иная истина.
   Интерпретировать отрывок как образный оборот речи следует лишь в том случае, когда сама Библия свидетельствует о его образности. Очень часто Слово Божье само подсказывает нам о том, как следует интерпретировать то или иное место Священного Писания. При этом помните, что в некоторых случаях события, ситуации или место могут нести на себе как образный, так и прямой оттенок и смысл.
   Например, четвёртая глава послания к Галатам повествует о том, что гора Синай является символом рабства, а Иерусалим – символом благодати. Таким образом, в данном случае эти два объекта в прямом смысле являются географическими точками, а в переносном смысле наделены духовной смысловой нагрузкой.
   Кроме того, следует относиться к тем или иным библейским стихам, как к образным оборотам речи в том случае, когда они описывают вещи вне их обычного контекста. Например, следует воспринимать не в прямом, а в переносном смысле слова Иисуса в Евангелии от Иоанна, где Он Сам Себя называет: «Дверь», «Хлеб», «Путь», «Вода» и так далее. Эти слова и понятия в данном случае используются как образная речь.
   В Послании Филиппийцам 3:2 апостол Павел пишет: «Берегитесь псов». Речь идёт о лжеучителях, проповедующих, что для спасения необходимо делать обрезание. Таким образом, слово «псы» нужно воспринимать в переносном смысле.
   Иисус в Евангелии от Луки 13:32 говорит: «Пойдите, скажите этой лисице». В данном случае Иисус имеет в виду Ирода. И поэтому мы можем не сомневаться в том, что это образный оборот речи.

   Кроме того, не нужно забывать, что в некоторых случаях одно и то же слово, употреблённое в переносном смысле, может означать абсолютно разные вещи. Например, слово «лев» в 1-м Петра 5:8 описывает дьявола, а в Откровении 5:5 описывает Иисуса Христа. Помните, что в большинстве случаев значение слова, употреблённого в переносном смысле, можно понять из его контекста.
   Ещё одна подсказка: слово не может употребляться одновременно в прямом и переносном смысле. Если слово в словосочетании употребляется в переносном смысле, то его образное значение подавляет его прямое значение. Если же прямое значение слова не нарушает контекста, то текст следует понимать в прямом, а не в переносном смысле.

   Зачастую некоторые пытаются найти духовный подтекст в каждом библейском отрывке. Это приводит к тому, что истинный смысл стиха подавляется тогда, как ему приписывается новый – зачастую чуждый смысл.
   Иногда те или иные места Писания используются для подтверждения верных духовных истин, которых рассматриваемый текст не несёт. Например, в Деяниях 28 описывается история о том, как апостол Павел чудным образом не пострадал от укуса ядовитой змеи. Любитель изобретать духовный подтекст может сказать: «Сатана, которого в данной истории символизирует змея, атакует праведников, но всегда терпит поражение».
   Безусловно, Библия провозглашает истину, которую мы только что процитировали, но данный отрывок из Деяний Святых Апостолов не имеет к ней никакого отношения. Это – яркий пример неправильного толкования Священного Писания.


   Помимо всего сказанного выше, следует помнить, что Слово Божье учит, что сам Господь открывает разум к пониманию Священного Писания: «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым» (2-е Петра 1:19-21).
   Чтобы научиться понимать Слово Божье, во-первых, – нужно проводить с ним как можно времени, читая его и стараясь вникнуть в него. А во-вторых, – открывая Библию, необходимо в мыслях обращаться к Господу с просьбой открыть ум к пониманию божественных истин. И Господь обязательно это сделает, ибо Он сам дал такое обещание: «Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа» (Послание Иакова 1:5-7).

   От себя можем добавить следующее: Читайте Библию. Живите ею. И если будут вопросы – присылайте их нам. Постараемся помочь, чем сможем.


   Что же касается вопроса о противоречиях в Библии, то ему посвящена наша статья «Противоречия в Библии», с которой мы вам настоятельно рекомендуем ознакомиться.




     Рекомендуем вам ознакомиться со следующими статьями:

     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад