Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Вопросы-Ответы

 

Кто такие Ианний и Иамврий?
Автор вопроса: Ярослав Л, г. Монреаль


    Ярослав задал нам следующий вопрос: «Кто такие Ианний и Иамврий, на которые ссылается во 2-м послании Тимофею 3:8?»

   2-е Тимофею 3:1-8 «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере».

   Вспоминая Ианния и Иамврия, апостол Павел ссылается на историю выхода иудейского народа из Египта. Ианний и Иамврий [греч. Ианнес и Иамбрес], египетские волхвы, противостоявшие Моисею, но побежденные им.
   В Ветхом Завете не названы не только имена, но и число египетских чародеев и мудрецов. Там лишь противоборство между Моисеем и этими волхвами: Исход 7:10-12 «Моисей и Аарон пришли к фараону, и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем. И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами: каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы». Исход 7:20-22 «И сделали Моисей и Аарон, как повелел Господь. И поднял Аарон жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской. И волхвы Египетские чарами своими сделали то же». Исход 8:5-7 «И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри руку твою с жезлом твоим на реки, на потоки и на озера и выведи жаб на землю Египетскую. Аарон простер руку свою на воды Египетские; и вышли жабы и покрыли землю Египетскую. То же сделали и волхвы чарами своими и вывели жаб на землю Египетскую». Исход 8:16-19 «И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри жезл твой и ударь в персть земную, и сделается персть мошками по всей земле Египетской. Так они и сделали: Аарон простер руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской. Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте. И сказали волхвы фараону: это перст Божий».

   И хотя в Библии не упоминаются имена египетских чародеев, тем не менее, в соответствии с Библейским словарём Брокгауза, имена этих волхвов указываются в иудейском Таргуме (толковании) на Исход 7:11. Иамврий – это предположительно греческая форма от Ямре («упрямый»); Ианний, вероятно, краткая форма от еврейского имени Йехоханан, близкого к встречающемуся в Талмуде слову яна – «подавлять».






     Задать свой вопрос
     Прислать свой вопрос по почте

     Назад