Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Десять заповедей
Самая главная заповедь



   Практически каждый человек хотя бы однажды задумался над тем, какая из десяти заповедей является самой важной. Кто-то задаётся этим вопросом осознанно и формулирует его таким образом: "Какая заповедь важнее?". Другие затрагивают этот вопрос, зачастую сами того не осознавая в следующих высказываниях: "Все мы грешные. И я тоже, но я никого не грабил и не убивал". Подобные утверждения свидетельствуют о том, что они всё же считают, что не все десять заповедей равнозначны по своей важности и значимости.

   Обратимся к Священному Писанию и выясним, какая из десяти заповедей является самой важной.

   1. Ответ Иисуса
Матфея 22:36-40
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: 1)Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; 2) Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.

   Как мы видим, этот вопрос волновал людей ещё 2000 лет назад. Уже тогда они пытались выяснить, какая же из 10 заповедей - самая важная. Иисус ответил на этот вопрос весьма интересным образом. Он назвал две заповеди, которые являются самыми главными в Законе: (1) Возлюби Бога и (2) Возлюби ближнего.


   2. На сих двух заповедях утверждается весь Закон и пророки

   Эту фразу, озаглавившую пункт второй, можно найти в Евангелии от Матфея 22:40. Это - заключение Иисуса, которое Он сделал, отвечая на вопрос о том, какая из 10 заповедей является самой главной в Законе Божьем. Почему Иисус выделил только 2 заповеди из всего Закона и сказал, что именно на них "утверждается весь Закон"? Чем эти две заповеди так примечательны? И вообще, где Иисус вычитал вторую упомянутую им заповедь - "Возлюби ближнего"? Под каким номером она записана в 10 заповедях?

   Десять заповедей можно разделить на 2 крупные категории:
  • Заповеди по отношению к Богу.
  • Заповеди по отношению к ближнему.

       Первые четыре заповеди - (1) Почитай Бога и одному Ему служи, (2) Не сотвори себе кумира. (3) Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно, и (4) Помни день субботний - касаются наших взаимоотношений с Богом. Иисус сформулировал эти взаимоотношения как любовь к Богу. Если ты любишь Господа Бога всем сердцем и умом, то будешь стараться угодить Ему и исполнить Его волю.

       Остальные шесть заповедей - (5) Почитай отца твоего и мать, (6) Не убивай, (7) Не прелюбодействуй, (8) Не кради, (9) Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего, и (10) Не желай ничего, что у ближнего твоего, - касаются наших взаимоотношений с окружающими. Иисус сформулировал эти взаимоотношения как любовь к ближнему.
       Римлянам 13:9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
       Если ты любишь окружающих, то не будешь замышлять злое против них, не будешь им завидовать и обижать их словами, или делами.


       3. Любовь есть исполнение Закона.

       Если вы обратили внимание на эти две заповеди, подчеркнутые Иисусом, на которых "утверждается весь Закон и Пророки", то вы, наверняка, заметили, что ключевым словом в них является слово "возлюби".

    Римлянам 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

    Римлянам 13:10 Итак любовь есть исполнение закона.

       Бог есть любовь. 1 Иоанна 4:8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 1 Иоанна 4:16 Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

       Закон Божий воздвигнут на любви. Именно поэтому Иисус сформулировал суть всего Закона в двух заповедях любви - возлюби Господа Бога твоего и возлюби ближнего, как самого себя!





         Ветхий Завет о десяти заповедях.

         Новый Завет о десяти заповедях.

         Самая главная заповедь.

         Исполнение десяти заповедей.

         Предназначение десяти заповедей.





         Скачать всю статью в формате word

         Назад








  •