Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Десять заповедей
Предназначение десяти заповедей



   I. ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ БОГ ДАЛ НАМ 10 ЗАПОВЕДЕЙ?

   1. Бог дал нам Свой Закон, чтобы показать, что Он хочет видеть Свой народ святым и достойным Его.
Левит 11:44 Будьте святы, ибо Я свят.
Матфея 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

   2. Бог дал Закон для блага людей, а не для того, чтобы просто что-то запретить.
Второзаконие 30:19-20 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих.

   3. Бог дал нам Свой Закон, чтобы человек понял, что он не в состоянии его исполнить.
Римлянам 3:19-20 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть...

   Закон был дан человеку, что бы он понял, что не способен достичь совершенных Божьих стандартов своими силами и стараниями. Ни один человек на Земле не способен исполнить святой Закон Божий. Только Иисус Христос - Бог во плоти - исполнил весь Закон. И если кто-то из нас считает себя исполнителем Божьего Закона и Его десяти заповедей, то он - лжец. Потому что:
   Во-первых, среди нас совершенных людей нет. И если ты не нарушаешь Божий Закон действием, то ты обязательно нарушаешь его в мыслях.
Иаков 2:8-9 Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
   А во-вторых, если ты нарушил хотя бы одну заповедь Закона, то становишься виновным в нарушении всего Закона:
Иаков 2:10-11 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

   4. Бог дал нам Свой Закон, чтобы мы, люди, могли "Законом познать грех".
   Не было бы заповеди, человек бы не знал, что можно, и что нельзя; что хорошо, а что плохо; что угодно Богу, а что является мерзостью в Его глазах.
Римлянам 7:7 ...Я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
Римлянам 5:13 Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
Римлянам 3:20 ...ибо законом познаётся грех.

   Если кто-то надеется оправдаться перед Богом исполнением Его Закона, то он обольщается, потому что Библия гласит, что оправдаться Законом невозможно:
Галатам 3:11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

   Слово Божье предупреждает, что получить оправдание перед Богом можно только верою в Иисуса Христа и Его искупительную жертву на кресте:
Галатам 2:16 ...Человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа .
Ефесянам 2:8-9 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.


   II. КАКИМ ОБРАЗОМ ВЕРУЮЩИЙ ОПРАВДЫВАЕТСЯ ПЕРЕД БОГОМ ЧЕРЕЗ ВЕРУ?

   Ответ простой: на верующего в Иисуса Христа распространяется другой Божий закон - Закон Благодати:

Римлянам 3:21-26 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса.

Римлянам 8:1-4 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.

   Всё, что нужно сделать - признать Иисуса Христа своим Господом и Спасителем прямо сейчас! Отдайте Ему своё сердце и посвятите Ему всю свою оставшуюся жизнь. Поверьте, вы никогда об этом не пожалеете.




     Ветхий Завет о десяти заповедях.

     Новый Завет о десяти заповедях.

     Самая главная заповедь.

     Исполнение десяти заповедей.

     Предназначение десяти заповедей.





     Скачать всю статью в формате word

     Назад