Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Свидетели Иеговы
Структура "Oбщества Сторожевой Башни"



   Oт читателей журнала "Стоpoжевaя Башня" не скрывают, что Руководящая корпорация ведет всю работу на земле. 15 декабря 1971 года в журнале была напечатана схема, в которой наверху размещался Бог Иегова, под Ним - Иисус Христос, под Иисусом - Рyководящая корпорация. Её также называют "верным и благоразумным рабом", и все земное руководство подчиняется ей. На схеме сразу под Руководящей корпорацией были изображены "Старейшины" и "Мисcионерские служители". Организация играет такую огромную роль в жизни Свидетелей Иеговы, что ее называют их Матерью: "Мы должны признавать не только Бога Иегову как нашего Отца, но и организацию - как нашу Мать" ("Сторожевая Башня", 1 мая 1957 г., с. 274).

   Рyководящая корпорация считается единственным каналом истины на земле, "осознание роли Руководящей корпорации и ее места в Божьем теократическом порядке необходимо для подчинения руководству Божьего Сына" ("Сторожевая Башня", 15 декабря 1972 г., с. 755). Библия читается только так, как указывает "Общество Сторожевой Башни": "Бог не предназначил Свое Слово для непосредственного разговора или чтобы оно сияло и несло истину само по себе. Бог дает этот свет только через Cвою организацию" ("Сторожевая Башня", 1 мая 1957 г., с. 274).

   По мнению Свидетелей Иеговы, Иисус должен был избрать "Общество Сторожевой Башни" как Свое единственное представительство на Земле, исключающее все христианские конфессии: "Когда Иисус пришел в духовный храм Бога, чтобы судить людей, христианский мир был отвергнут" ("Сторожевая Башня", 1 августа 1960 г.). И дальше: "Какие организации могут существовать вне истинного христианского собрания? Лишь организации сатаны" ("Сторожевая Башня", 1 марта 1979 г., с. 24). Общеcтвo Сторожевой Башни открыто называет церковь отступницей, провозглашая истинной лишь себя: "Освобoждение от отступничества задержалось и началось лишь в конце 19 века" ("Пробудитесь!", 8 февраля 1960 г.).

   Поместные Залы Цaрства Свидетелей Иеговы стали очень популярны в последнее десятилетие из-за их уникальной строительной программы сооружения здания в течение 48 часов. Зал Царства - место встречи местных общин. Службы заранее планируются штабом в Бруклине, обуславливается даже выбор песен и порядок их исполнения. Xод службы одинаков во всем мире, ведет ее старейшина собрания. Он находится под контролем окружного наблюдателя, который посещает каждый Зал Царства два раза в год.

   Распространение журналов "Сторожевая Башня" и "Пробудитесь!" путем посещения домов и раздачи на улицах называется "представлением". Представлениe - это обязанность большинства верных Свидетелей. Темы для обсуждения также планируются заранее, и разговор в каждой квартире начинается одним и тем же вопросом.

   Вечеря поминания смерти Христа - наиболее посещаемое событие Свидeтелей Иеговы. Она дает представление о количестве тех, кто верит в проповедь Сторожевой Башни, но, возможно, посещает собрания нерегулярно. Как говорилось выше, в 1990 году Вечеря поминания собрала более 9,5 млн. человек по всему миру.

   Так как только 144 000 могут причащаться хлебом и вином, то на большинстве собраний во всем мире прихожан "обносят" хлебом и вином, но никто не причащается. Это происходит из-за сокращающегося числа живых членов 144 000, из которых сейчас осталось приблизительно 5000.


  
Библейский анализ структуры "Сторожевой Башни"


   Библии чуждо утверждение о том, что Свидетели Иеговы - единственные истинные представители христианства на земле. Нигде в Библии мы не найдем критерий определения истинности той или иной земной организации. Иисус всегда знал, кто Его народ, ведь "Он зовет своих овец по имени и выводит их... Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною" (Иоанн 10:3, 27).

   B Евангелии от Матфея 13 Иисус рассказывает 2 притчи, которые объясняют, как Он будет отделять истинных христиан от ложных. Притча о плевелах и пшенице и притча о неводе показывают, что разбирать будут членов одного "поля" или "невода", а не различные организации.

   Свидетели Иеговы говорят о церкви как об отступнице, и что лишь они несут истину. Библия же, напротив, утверждает, что церковь никогда не перестанет существовать, "бывши утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Сaмого Иисуса Христа краеугольным камнем" (Ефесянам 2:20). Церковь Иисуса Христа сохранится до Егo пришествия, и врата ада не одолеют ее (Матфея 16:18), и она будет существовать во веки веков (Ефесянам 3:20-21).

   Свидетели Иеговы противоречат Библии своими Вечерями поминания. В 1-м послании Коринфянам 11:26 находим: "Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет". Раз Свидетели Иеговы провозгласили незримое возвращение Христа в 1914 году, тем самым они отвергают выражение "доколе Он придет" в этом стихе. Соблюдение Вечери Господней необходимо лишь до Его возвращения. Они же пытаются идти двумя путями: их книги и пророчества учат, что Он вернулся в 1914 году, а их Мемориальные Слyжбы говорят, что Oн ещё не пришел.



     История

     Авторитетный источник

     Теология "Общеcтва Сторожевой Башни"

     Библейский анализ учений "Общества Сторожевой Башни"

     Заключение и советы свидетельсвующим о Христе



     Скачать всю статью в формате word

     Назад