Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Семь законов молитвы



1. ЗАКОН ЧИСТОГО СЕРДЦА:

Псалтирь 65:18 Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь. Бог не ищет совершенных людей, Он ищет чистые сердца.

А. Бог не слушает молитву нераскаянного грешника:
Исаия 59:1-2 Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.

Б. В нагорной проповеди Иисус сказал: Матфея 5:8 "Блаженны чистые сердцем…" Блаженны = благословенны. Почему же они благословенны? Ответ находится там же - "ибо они Бога узрят" .

С. Практическое применение: Когда вы молитесь, вам что-то нужно от Бога или вы ищете лица Божия? Не забывайте, что только чистые сердцем узрят Бога. Когда вы ищете Бога в молитве, убедитесь, что помыслы вашего сердца чисты. Как это сделать?
  • Попросите Господа исследовать ваше сердце, как это сделал царь Давид:
    Псалтирь 138:23-24 Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

  • Исповедайте свои грехи и слабости перед Богом и попросите у Него прощения и духовного исцеления: Псалтирь 50:11-14 - Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня.

2. ЗАКОН ДУХА ПРОЩЕНИЯ:

Злоба и гнев переполнили мир. Они стали привычным явлением и на работе, и в школе, и в магазинах, и на улицах, и даже в церкви. Но этот гнев и злоба являются могучим препятствием в наших молитвах.

А. Большинство из нас знают молитву "Отче наш" наизусть. Но не все осознают, что, произнося слова "И прости нам грехи (долги) наши, как и мы прощаем должникам нашим" (Лука 11:4), зачастую мы сами себе произносим приговор. Когда мы просим прощения у Бога, а сами держим злость или обиду на ближнего, мы подписываем собственный приговор.

Б. Обратимся к Евангелию от Марка 11:25-26 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

В. Применение: Дух прощения - это то, чего порой недостаёт каждому из нас. Если вы чувствуете, что Бог не слышит ваши молитвы, или если вам кажется, что что-то стоит на пути между вами и Богом, то проверьте сами себя: не таите ли вы зла на ближнего, не держите ли обиду на кого-то из знакомых или родственников, не забыли ли вы кого-то из них простить. И всегда помните слова Господа Иисуса: "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Матфея 5:7).


3. ЗАКОН ВЕРЫ:

Иакова 1:6-8 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

А. Нужно помнить, что волнение является разновидностью сомнения.
Евреям 11:6 А без веры Богу угодить невозможно…

Б. Если вы молитесь, то верьте и доверяйте Богу. Иначе зачем вообще молиться?
Матфея 21:22 Всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите.
Марка 11:24 Всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам.

В. Чему вы больше доверяете?
  • Собственным чувствам? - ДА.
  • Обстоятельствам, в которых находитесь? - ДА.
  • Собственным глазам и ушам? - ДА.

    Маловеры! Почему бы вам не начать доверять Богу? В Евангелии от Марка 11:22 Иисус сказал: "имейте веру Божию!" Мы доверяем банку, почему не доверяем Богу? Другие начинают верить только тогда, когда видят. Но Христиане должны верить, и тогда они увидят.
    ПОМНИТЕ СЛОВА ИИСУСА:
    "Блаженны невидевшие и уверовавшие" (Иоанна 20:29b).


    4. ЗАКОН БОЖЬЕЙ ВОЛИ:

    A. Правильная мотивация в молитве
    Иакова 4:3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

    Один пастор молился и увидел в видении плачущего Иисуса. Он подошел к Иисусу и спросил: "Господи, ты что плачешь?", и Иисус ответил: "Я получаю больше молитв за новые машины и дома, чем за погибающие души".

    Нужно помнить, что Бог - это не золотая рыбка, не джин из бутылки, и не дед мороз. Молитва не должна быть эгоцентричной. Она должна быть в первую очередь направлена на поиск Творца и достижения духовного роста и совершенствования своей духовной личности и благополучие ближнего.

    Целью молитвы должна быть Божья слава, а не удовольствия. Знание Божьей воли помогает правильной мотивации молитвы.

    B. Молитва в соответствии с Божьей волей:
    1 Иоанна 5:14-15 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
    1 Иоанна 15:7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.

    В молитве "Отче наш" мы находим пример моления в соответствии с волей Бога: "Да будет воля Твоя и на земле, как и на небе".

    Мы полагаем, что знаем Божью волю, но это не всегда является истиной. Посему, никогда ничего не предполагай, и всегда стремись познать волю Божию, и твоя молитва никогда не останется не услышанной: Ефесянам 5:17 …Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.


    5. ЗАКОН ИМЕНИ ИИСУСА:

    А. Иоанна 14:14 "Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю".
    Случалось ли с вами такое, что вы выписали кому-то чек, но забыли его подписать? А без вашей подписи этот чек не имеет силы! Точно так же без имени Иисуса наша молитва не имеет силы. Мы не молимся Будде или Кришне, мы молимся Небесному Отцу во имя Иисуса Христа.

    Б. Имя Иисуса - это не магическое слово или заклинание.
    Об Иисусе Библия говорит, что "Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деяния 4:11-12).

    В. Использование силы, заключённой в имени Иисуса:
    Молясь во имя Иисуса Христа…
    1. Мы признаём Иисуса своим Господом и Спасителем.
    2. Мы признаём, что доступ к Отцу лежит только через Сына.
    3. Мы провозглашаем единство с Иисусом (и в словах, и в делах).


    6. ЗАКОН КОНКРЕТНОЙ МОЛИТВЫ:

       В фильме "Чародеи" Иванушка (эту роль исполняет Александр Абдулов) добрался до волшебной палочки и решил с её помощью вызвать Алёнушку. Он махнул три раза волшебной палочкой и произнёс фразу: "Хочу, чтобы Алёнушка оказалась здесь!" Тут же всё избушку перекорёжило и изо всех углов полезли всякие вещи… Иванушка опешил и возмутился, что палочка не работает, потому что Алёнушка не появилась в комнате. Но потом ему объяснили, что Алёнушка появилась, но не та… Откуда палочка знала, о какой Алёнушке шла речь. Вот она и вызвала конфеты "Алёнушка", куклы "Алёнушка", посудный сервиз "Алёнушка", корову по кличке "Алёнушка" и так далее…

    A. Когда мы молимся, наша молитва должна быть конкретной.
      1. Если вы молитесь о прощении, необходимо конкретизировать грех, за который вы просите у Бога прощения, а не просить прощения за все грехи в общем. Разумеется, Ему и так известны все ваши прегрешения, и Он может их все простить. Но проблема заключается в том, что зачастую мы сами не знаем, за какие грехи мы хотим быть прощены. Таким образом, не бойтесь назвать свой грех по имени, раскаяться в нём пред Господом и попросить прощения и силы не повторять его.

      2. Если вы просите исцеления, будьте предельно точны. Обрисуйте проблему, покажите Богу, что у вас конкретно болит, затем попросите исцеления.

      3. Если вы молитесь за неспасённых друзей или родственников, будьте предельно конкретны. Не нужно просто перечислять имена всех родных и близких в молитве. Потратьте особое время в молитве за каждого из своих друзей или родственников. Всегда помните, что ваша отдельная молитва за каждую душу показывает Богу, насколько сильно вы переживаете за того или иного человека.

      4. Молясь за все остальные вещи, также будьте конкретны. Поделитесь с Богом своей проблемой, нуждой, опасением, волнением и т.д. Объясните Ему, почему вам нужна Его помощь в данной ситуации, и насколько сильно вы нуждаетесь в том, что просите. Опишите все детали и подробности. Молясь подобным образом, мы начинаем сами осознавать свои собственные потребности. И иногда (это тоже случается!) мы осознаём, что вовсе не нуждаемся в том, что просим у своего Небесного Отца.
    B. Библейские примеры конкретной молитвы…
  • Молитва слуги Авраама за будущую жену Исаака (Бытие 24:10-20)
  • Молитва Илии о дожде (Иакова 5:17)
  • Молитва верующих о Петре, заточённом в темницу (Деяния 12:1-12).


    7. ЗАКОН ВРЕМЕНИ И МЕСТА:

    A. Закон места:
    Я не верю, что церковь - единственное место, где можно молиться. Некоторые люди думают, что если они придут в церковь или в кафедральный собор и будут там молиться, то Бог непременно услышит эту молитву.

    Дорогие друзья, Бог способен слышать молитву, произнесённую в любом месте:
    • Моисей молился в пустыне;
    • Илия молился на вершине горы;
    • Даниил молился в своем доме;
    • Неемия молился в присутствии царя.
    • Иисус молился в Гефсиманском саду;
    • Ученики молились в верхней комнате;
    • Апостол Павел молился в тюрьме;
    • Апостол Пётр молился на крыше.

    B. Закон времени:
    1. 1 Фессалоникийцам 5:17 - непрестанно молитесь. Это означает, что мы можем молиться в любое время в какой бы ситуации мы не находились.

    2. Тем не менее, наша молитва очень важна для Бога, поэтому каждому из нас нужно выделять особое время для общения с Господом.

    Проиллюстрируем эту идею следующим образом:

    Представьте себе две следующие ситуации:
    a) У вас серьезная проблема. Вы приходите к другу, чтобы попросить его о помощи. И пока вы объясняете ему суть дела, он слушает вас и одновременно с этим пылесосит полы. Как бы вам это понравилось?

    b) Другая ситуация: Друг приходит к вам в гости, идёт в туалет, или собирается принять душ, и пока он это делает кричит из ванной: "Кстати, у меня проблема случилась, и мне нужна твоя помощь" Понравилось бы это вам?

    Точно также Бог огорчается, когда мы не уделяем Ему времени, внимания и уважения, которых Он достоин. Поэтому мы советуем каждому из вас выбрать особое место и время для общения со своим Творцом.


    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
    Сегодня вы познакомились с семью законами молитвы:
      1. Закон чистого сердца
      2. Закон прощающего духа
      3. Закон веры
      4. Закон Божьей Воли
      5. Закон имени Иисуса
      6. Закон конкретной молитвы
      7. Закон места и времени
    Если вы будете следовать этим семи законам, ваша молитва никогда не останется не услышанной и безответной.


         Что каждому необходимо знать о молитве?

         Семь законов молитвы





         Скачать всю статью в формате word

         Назад








  •