Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Пасха или пасочка?
Пасха или пасочка? - одноимённая дискуссия



   Многие на праздник Пасхи красят яйца, пекут пасочки, покупают зайчиков… Кто-то идет в Церковь на всенощное бдение или марширует под церковными флагами по городу или вокруг церкви… Как же на самом деле необходимо праздновать праздник Пасхи Господней?


   А. Для начала обратимся к термину "пасочка".

   Что это такое? Это название пасхального кулича, распространенное в народе.
   Что общего между пасочкой и Пасхой Господней?
  • Обратимся к Ветхому Завету. Что Ветхий Завет называл Пасхой?
    Ответ кроется в Исходе 12:11 "...И ешьте его с поспешностью: это - Пасха Господня". Пасхой являлся пасхальный агнец, которого закалывали и ели иудеи в канун пасхи.

  • Обратимся к Новому Завету. Что Новый Завет называл Пасхой?
    Ответ кроется в нескольких стихах: Матфея 26:17-19 "В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху? Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими. Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху". Марк 14:13-14 "И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими?". Иоанна 18:28 "От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху". - Как вы видите, в Новом Завете "пасхой" также называется пасхальный агнец, которого следовало закалывать на кануне праздника и есть в ночь всеобщего бдения.

  • Прямой ответ находится в 1 Коринфянам 5:7 "…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас". Иисус Христос, будучи Агнцем Божьим - агнцем без порока (без греха) - является нашей Пасхой. Благодаря Его смерти на кресте мы обретаем милость в глазах Бога Отца. Смертью Христа мы примиряемся с Богом и получаем дар вечной жизни. И зная это, становится глупым называть хлебный кулич именем нашего Спасителя. Мало того, что это - булка, так ко всему она ещё и замешана на дрожжах! Это идет в разрез с учением Христа и символизмом Нового Завета.

   Б. Что касается празднования Пасхи, Библия гласит следующее:

   1 Коринфянам 5:6 "Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто? Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины".

   1Петра 1:18-20 "…зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога"

   Посему самым лучшим празднованием Пасхи Господней будет не крашение яиц, не печение куличей или блинов, не церковные демонстрации и не народные гуляния, а почитание жертвы нашего Творца, который спустился на землю в образе Иисуса Христа, умер за наши с вами грехи мучительной смертью на кресте, но в третий день воскрес!

   Каким же образом мы можем почтить такую великую жертву нашего Господа? Ответ прост: принятием Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Только признанием Иисуса своим Богом мы почитаем крестную жертву Христа, благодаря которой Он вывел нас из рабства греха и даровал нам жизнь вечную:
    Иоанна 5:10-13 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.

А каким образом вы празднуете Пасху Господню?





   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи о Пасхе:


     Пасха Ветхого Завета

     Пасха Нового Завета

     Параллель между пасхами Ветхого и Нового Заветов

     Пасха или пасочка?

     Отголоски язычества

     Как определять дату пасхи?



     Рекомендуем также посмотреть пасхальные презентации: «Он жив!» и «Свидетельства Пасхи».





     Назад