Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Отголоски язычества
Пасха или пасочка?



   1. О происхождении английского названия праздника "Easter":

   Слово Easter (по-английски Пасха) – саксонского происхождения. Эстра (или Иштар) – это имя богини весны и света, которой приносились жертвы весной приблизительно в то же время, когда праздновалась иудейская пасха (в дни весеннего равноденствия). Easter – в прошлом языческий фестиваль. В восьмом (а по некоторым сведениям в 4-м) веке нашей эры этим именем назвали празднование Воскресения Христа, соединив христианский праздник с языческим фестивалем.


   2. Традиция красить яйца

   Крашение яиц является древней языческой традицией, практиковавшейся среди многих народов, и в том числе – среди славян.
   Яйцо у многих народов испокон веков считалось символом жизни, и поэтому в канун весенних языческих праздников люди писали на куриных яйцах магические заклинания и молитвы своим языческим богам, а затем эти яйца посвящались идолам и полагались к ногам истуканов. Если говорить о наших с вами предках, то в данном случае молитвы, написанные или нарисованные на яйцах, были обращены к Перуну (богу войны) – языческому истукану с золотыми усами.
   Сейчас, крашеные яйца не приносятся к ногам истуканов, да и магические заклинания сменились безобидными картинками и даже религиозной символикой. Однако не стоит забывать, что крашение яиц от этого не стало христианской традицией, а продолжает оставаться отголоском языческих корней нашего народа.


   3. Пасхальные кролики

   Пасхальные кролики – это ещё одна языческая традиция. Во многих странах и у многих народов кролик, благодаря своей способности к быстрому воспроизведению огромного потомства, издревле считался символом плодородия и объектом поклонения. Западный мир позаимствовал эту традицию у своих языческих предков и умудрился "успешно" её соединить с христианской пасхой.
   Некоторые люди пошли дальше и сумели смешать воедино и пасху, и яйца, и кроликов. Теперь, по рассказам современных американцев, пасхальные кролики способны к пасхальному воскресению снести несколько яиц, поиск которых поручается маленьким детишкам, которые за каждое найденное в огороде яйцо получают подарок или монетку.


   Многие считают подобные отголоски язычества безобидными шутками, а некоторые верят в то, что это - исконные христианские обычаи, без которых пасха не является пасхой. Однако, дорогие, друзья, хотелось бы заметить, что такие на первый взгляд безобидные традиции разрушают истинное значение Пасхи.

   Так, со временем люди забывают, что Пасха – это празднование Воскресения Господа Иисуса Христа – нашего Бога, который спустился на землю и умер на кресте за наши грехи. Пасха – это напоминание верующим в Иисуса Христа, что они тоже в один день воскреснут для того, чтобы провести всю оставшуюся вечность вместе со своим Господом. А для неверующих Пасха должна быть напоминанием того, что если они не примут Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, то они воскреснут не к вечной жизни, а к вечному осуждению:
   Иоанна 5:28-29 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения. Матфея 25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

   Видите теперь, насколько всё серьёзно? А языческие традиции отвлекают людей от принятия самого важного решения в их жизни – принятия верой жертвы Иисуса Христа на кресте. Они заменяют истинное значение Пасхи языческими атрибутами, в основе которых лежит поклонение идолам и истуканам.


   Предлагаем вашему вниманию следующие статьи о Пасхе:


     Пасха Ветхого Завета

     Пасха Нового Завета

     Параллель между пасхами Ветхого и Нового Заветов

     Пасха или пасочка?

     Отголоски язычества

     Как определять дату пасхи?



     Рекомендуем также посмотреть пасхальные презентации: «Он жив!» и «Свидетельства Пасхи».




     Назад