Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Астрология
Магия, и что за ней стоит


    Астрология - это гадания или предсказания по небесным телам - звездам, солнцу, луне, планетам; обращение к гороскопам; Ветхом Завете упоминает это как "наблюдение времен".

    Люди издревле поклонялись небесным светилам и старались по ним предсказать свою судьбу и удачу. Бог специально не создал Солнце и Луну со звездами в первый день творения, чтобы люди не начали им поклоняться. Тем не менее, люди всё равно поклоняются не Богу, а Его творению.

    1. Библия же учит не доверять прогнозам астрологов.
    Не в руках ли Бога Творца все планеты и звезды? Почему же мы доверяем звездам?
    Иеремия 10:2 "Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся";
    Иеремия 27:9-10 "И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов, которые говорят вам: "не будете служить царю Вавилонскому". Ибо они пророчествуют вам ложь, чтобы удалить вас из земли вашей, и чтобы Я изгнал вас и вы погибли";
    Даниил 2:1-4 "Во второй год царствования Навуходоносора снились Навуходоносору сны, и возмутился дух его, и сон удалился от него. И велел царь созвать тайноведцев, и гадателей, и чародеев, и Халдеев, чтобы они рассказали царю сновидения его. Они пришли, и стали перед царем. И сказал им царь: сон снился мне, и тревожится дух мой; желаю знать этот сон. И сказали Халдеи царю по-арамейски: царь! вовеки живи! скажи сон рабам твоим, и мы объясним значение его";
    Даниил 4:4 "Тогда пришли тайноведцы, обаятели, Халдеи и гадатели; я рассказал им сон, но они не могли мне объяснить значения его";
    Даниил 5:7-8 "Сильно закричал царь, чтобы привели обаятелей, Халдеев и гадателей. Царь начал говорить, и сказал мудрецам Вавилонским: кто прочитает это написанное и объяснит мне значение его, тот будет облечен в багряницу, и золотая цепь будет на шее у него, и третьим властелином будет в царстве. И вошли все мудрецы царя, но не могли прочитать написанного и объяснить царю значения его".


    2. Библия неоднократно осуждает связанное с этим поклонение Солнцу, Луне и звездам (или "божествам или демонам, связанным с ними") и предупреждает, что Господь будет наказывать поклоняющихся им:
    Второзаконие 4:19 "…И дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им";
    Второзаконие 17:2-5 "Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его, и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел, и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле, то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти";
    4 Царств 21:3, 5 "И снова устроил высоты, которые уничтожил отец его Езекия, и поставил жертвенники Ваалу, и сделал дубраву, как сделал Ахав, царь Израильский; и поклонялся всему воинству небесному, и служил ему... И соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня";
    Софония 1:4-6 "И простру руку Мою на Иудею и на всех жителей Иерусалима: истреблю с места сего остатки Ваала, имя жрецов со священниками, и тех, которые на кровлях поклоняются воинству небесному, и тех поклоняющихся, которые клянутся Господом и клянутся царем своим, и тех, которые отступили от Господа, не искали Господа и не вопрошали о Нем";
    Иов 31:26-28 "Смотря на солнце, как оно сияет, и на луну, как она величественно шествует, прельстился ли я в тайне сердца моего? ...Это также было бы преступление, подлежащее суду, потому что я отрекся бы тогда от Бога Всевышнего";
    Иеремия 8:1-2 "В то время, говорит Господь, выбросят кости царей Иуды, и кости князей его, и кости священников, и кости пророков, и кости жителей Иерусалима из гробов их; и раскидают их пред солнцем и луною и пред всем воинством небесным, которых они любили и которым служили и в след которых ходили, которых искали и которым поклонялись; не уберут их и не похоронят: они будут навозом на земле".

    В книге пророка Исаии Бог саркастически укоряет Израиль за занятия астрологией: "Ибо ты надеялась на злодейство твое, говорила: `никто не видит меня'. Мудрость твоя и знание твое - они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: `я, и никто кроме меня'. И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь. Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним (Исаия 47:10-14).

    Нам не нужно смотреть на знаки зодиака для того, чтобы управлять нашей жизнью. Библия обличает тех, кто этим занимается. Это "мерзость" и глупость в очах Господа (Второзаконие 18:10-12 "ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это").


Что плохого в занятиях астрологией?

    Астрология - это псевдонаука. Занимающиеся астрологией утверждают, что звезды и планеты оказывают сильное влияние на человеческие взаимотношения. Они утверждают, что позиции небесных тел относительно чьей-либо даты рождения определяют его или ее основные черты характера, и что изменение позиций звезд может быть использовано для предсказания будущего.

    Однако небесные тела создавались совсем для другой цели: "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю" (Бытие 1:14-15).
    Звезды были созданы для поддержания календаря и для явления Божьей славы и знамений. Посему поклонение небесным светилам есть идолопоклонство:
Второзаконие 4:19 "…И дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им";
4 Царств 23:5 "И соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня"; Исаия 47:13 "Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе".

    Отношение к астрологии, как к невинному увлечению, является наивной глупостью. Поклонение чему-либо, кроме Бога, является грехом и идолослужением.

    Астрология имеет три главных недостатка, ни один из которых не выдерживает никакой научной проверки:

    Во-первых, астрология не работает, когда она сопоставляется с реальностью. Например, расположение небосклона на момент рождения должно определять чей-либо астрологический знак и, как следствие, личность и будущее. Если так, то у близнецов должны быть не только одинаковые характеры и привычки, но и одинаковая жизнь. Однако, близнецы часто очень сильно отличаются друг от друга и по темпераменту, и по характеру, и по наклонностям, и по одарённости, и, разумеется, имеют совсем разную жизнь. Вспомните Иакова и Исава (Бытие 25:19-34).

    Во-вторых, чей-либо так называемый астрологический знак давным-давно является недействительным. Из-за прецессии (изменение наклона) земной оси, личность на самом деле рождается под другим знаком, нежели чем под назначенным ему устаревшими гороскопами, которые используются на данный момент. Современная астрология основана на устаревшем расположении созвездий (таких, какими они были 3000 лет назад, во времена Вавилона). С каждый годом погрешность в датировке зодиакальных созвездий увеличивается всё больше и больше.

    В-третьих, созвездия не могут оказывать влияние на индивидуума, а тем более на мировые события. Единственная сила, которой обладают небесные светила - это гравитационные силы, силы притяжения между планетами.

    Звезды появляются и исчезают. Расположение планет меняется. И только Бог и Его Слово остаются неизменными. Посему не стоит полагаться на небесные светила и доверять им свою жизнь и счастье. Полагайтесь на Бога, сотворившего небо и землю и всё воинство небесное. Доверьте вашу жизнь Ему, и Он исполнит Свое обещание: "Не оставлю тебя и не покину!"




     Магия, заклинания, колдовство, волшебство, ворожба

     Гадание, предсказания, вызывание мертвых, ясновидение

     Астрология




     Также рекомендуем вам прочитать статью
     «Бросание жребия - Библейская ли это практика?»



     Назад