Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Крещение Святым Духом
Три вида крещения в Библии



   Некоторые церкви учат, что крещение Духом является чем-то отдельным от покаяния и принятия Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. Они считают, что крещение Духом это событие в жизни верующего, когда он получает от Бога дополнительные духовные силы и дары. Некоторые даже учат, что в момент крещения Святым Духом человек получает дар говорения на иных языках.

   Что же крещение Святым Духом на самом деле?

   О крещении Духом говорил Иоанн Креститель, и мы об этом уже прочитали в четырёх Евангелиях (Матфея 3:11; Марка 1:8; Лука 3:16; Иоанна 1:33).

   Ещё до Своей смерти и воскресения Иисус учил о крещении Духом, говоря: Иоанна 7:37-39 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святого, потому что Иисус еще не был прославлен.

   Воскреснув и придя к Своим ученикам, Иисус сказал: "Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого" (Иоанна 20:21-22).

   В Деяниях 1:5 Иисус, напоминая ученикам слова Иоанна Крестителя, говорит о том, что Его ученики скоро будут крещены Духом: "…ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым". И нам известно, что имел в виду Иисус, говоря эти слова. В День Пятидесятницы Дух Святой излился на учеников Иисуса Христа (об этом читаем в Деяниях 2).

   Читая о происшедшем в тот день, мы ясно видим, что верующие были крещены Святым Духом. Но, одновременно с этим, там не написано, что "крещение Духом" означает. Поэтому некоторые церкви считают, что крещение Духом - это событие, которое произошло только раз в истории человечества, и которое описано во второй главе Деяния Апостолов.
   Тем не менее, если мы обратимся к словам Иоанна Крестителя об Иисусе Христе, там не сказано, что Он покрестит нескольких из вас один раз Святым Духом. Там сказано: "Он будет крестить вас Духом Святым", что означает, что Иисус будет это делать на протяжении какого-то времени, и это крещение будет не только для учеников Христа.

   Так что же такое Крещение Духом?

   Самое ясное определение крещению Святым Духом мы находим в Первом Послании Коринфянам 12:13. Апостол Павел, уставший от споров, разногласий и разделений среди верующих, провозглашает: "Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом".

   Что он хотел сказать?
   Все верующие в Иисуса Христа крещены одним Духом.

   В чём смысл крещения Духом?
   Крещение Святым Духом делает нас членами Тела Христова - Его Церкви.

   Когда крещение Духом происходит?
Крещение Святым Духом происходит в момент принятия Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. В поддержку этой точки зрения также говорят следующие стихи из Священного Писания: Римлянам 8:9 "Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его"; 1 Коринфянам 12:3 "...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым". Крещение Духом также называется в Библии "Рождением свыше". Без этого рождения человек не может войти в Царство Небесное (Иоанна 3:3-7)


   РОЛЬ СВЯТОГО ДУХА НА ЗЕМЛЕ:

    1. Святой Дух дарует Силу Свыше для свидетельствования о Христе.
Лука 24:49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.
Деяния 1:8 …но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
Иоанна 15:26-27 Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

    2. Святой Дух - Учитель, Наставник и Утешитель.
Иоанна 15:26 Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины…
Иоанна 16:13-14 Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Иоанна 14: 16 ...И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек.
Иоанна 14: 26-27 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

    3. Святой Дух - созидает Церковь - Тело Христа.
1 Коринфянам 12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
1 Коринфянам 12:4-7 Дары различны, но Дух один и тот же. И служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу.

    4. Святой Дух - это Иисус - Бог, живущий в нас.
Иоанна 14:16-2 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.




     Крещение водой.

     Крещение Святым Духом.

     Крещение огнём.



     Назад