Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Крещение водой
Три вида крещения в Библии



   Великое поручение Христа: Матфея 28:19-20 "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам". Оно свидетельствует о необходимости (это повеление Христа!) водного крещения. Там не описана процедура крещения, лишь сказано, что крестить надо (кого?) того, кому было преподано учение Христа (во имя кого?) "во имя Отца, Сына и Святого Духа"

   Иисус сам принял водное крещение от Иоанна Крестителя. Тем самым Он проявил смирение и повиновение Небесному Отцу и показал нам пример повиновения.

   Сначала Иоанн Креститель, было, отказался крестить Иисуса, поскольку не понимал, зачем Иисусу необходимо было "крещение покаяния". Но Христос сказал "оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду" (Матфея 3:15). Таким образом, Иисус добровольно смирился (спустился) до уровня грешника (подобно тому, как он добровольно сошёл на Землю и взял на Себя вину за наши грехи). Именно таким образом Ему надлежало "исполнить всякую правду". Кроме того, этими своими словами, Иисус напомнил Иоанну Крестителю, что крещение, которым он крестит, - не от людей, а от Бога.

    А. Когда креститься?
  • Филиппийский тюремный стражник и вся его семья были крещены в течение часа, после того как они уверовали - Деяния 16:30-33.
  • Эфиоп (евнух) был крещён сразу же, как уверовал - Деяния 8:35-37.
  • Апостол Павел тоже - Деяния 9:17-18

        Б. Cимволизм водного крещения.
       Водное крещение - это свидетельство для окружающих о том, что человек, принимающих крещение, исповедует Иисуса Христа своим Господом. Это так называемое "крещение покаяния".
    1 Петра 3:21 "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа".
       Обратите внимание на то, что нас спасает не водное крещение, а обещание Богу доброй совести благодаря воскресению Иисуса Христа. Это означает, что человек должен заключить завет с Богом: мы со своей стороны отворачиваемся от своих грехов, а Господь Бог спасает нас благодаря смерти Иисуса Христа на кресте. Бог выполнил Своё обязательство 2000 лет назад, когда Иисус умер на кресте за грехи всего мира. Теперь всё зависит от нас: выполним ли мы свою часть договора (завета) или нет.

       Одним из главных символов водного крещения является смерть: мы умираем для греха и оживаем для новой жизни в Господе; наша ветхая греховная сущность с грехами и похотями погребена раз и навсегда:
       Римлянам 6:3-5 "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения…" Колоссянам 2:12 "… быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых".

        В. Как же нам креститься: Погружением или кроплением?

    Иоанн 3:23 "А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили туда и крестились". — Как мы видим, Иоанн крестил там, где было много воды. Это может служить свидетельством того, что крещение производилось полным погружением в воду.

       Деяния 8:38-39 "И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его". Этот стих свидетельствует о том, что оба человека находились в воде в момент крещения.
       Поскольку водное крещение символизирует смерть и воскрешение, то крещение погружением в воде в большей степени отражает эту идею, чем крещение кроплением или поливанием: Римлянам 6:4-5 "Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения" и Колоссянам 2:12 "…быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых".


         Рекомендуем также прочитать статью Водное крещение.


         Крещение водой.

         Крещение Святым Духом.

         Крещение огнём.



         Назад








  •