Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Свободная воля
краткий конспект одноимённой дискуссии


   I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА

    Что такое свободная воля?

   Свободная воля - это, другими словами, свободный выбор, право на выбор.

    Что включает в себя термин "свободная воля"?
   Свобода воли подразумевает свободу выбора, то есть:
     - есть из чего выбирать и
     - есть право на выбор и способность выбирать.

На иврите и в греческом языке слово "выбирать" подразумевает идею сравнения между собой двух или более объектов или субъектов, выбор одного (или несколько) из них для определённой цели или выполнения определённой функции.

    1. Чаще всего в Ветхом Завете используется слово bachar":
  • когда мужчина выбирал себе жену (Бытие 6:2);
  • когда Лот выбирал себе землю для жительства (Бытие 13:11);
  • когда цари и военачальники выбирали солдат (Исход 17:9; И. Навин 8:3; 1 Царств 13:1-2; 2 Царств 10:9, 17:1).
  • Это же слово используется при описании выбора царя Израилем (1 Царств 8:18, 12:13);
  • при выборе Яхве своим Богом (Иисус Навин 24:15,22),
  • при выборе других богов (Судей 5:8; 10:14);
  • при выборе истинного пути (Псалтирь 118:30);
  • при отказе от зла во имя добра (Исаия 7:15-16);
  • при выборе Давидом наказания за свой грех (2 Царств 24:12).

    2. В Новом Завете существует несколько слов со значением "выбирать".
   А. Греческое слово "Eklego" используется для описания:
     - Общей идеи выбора одного из многих (Лука 14:7);
     - Выбора служителей (Деяния 6:5);
     - Выбор верующих (Деяния 15:22,25; 2 Коринфянам 8:19);

   Б. Греческое слово "procheirotoneo" используется для описания:
     - нравственного выбора (Марк 13:20; Лука 10:42);
     - выбора Христом 12 учеников (Лука 6:13; Иоанн 6:70; 13:18; 15:16,19; Деяния 1:2,24);
     - избрания Павла (Деяния 9:15),

   В. Греческое слово "procheirizomai" - Павел избрал Силу (Деяния15:40),

   Г. Греческое слово "epilego" - используется при описании:
     - выбора Богом Израиля (Деяния 13:17; Римлянам 9:11),
     - при описании верующих как род избранный (1Петра 2:9),
     - избрании верующих из бедных (Иакова 2:5),
     - не самых умных и сильных (1 Коринфянам 1:27-28),
     - во фразе "Много званых, но мало избранных" (Матфея 20:16);
     - а так же при описании верующих "избранными" (Марка 13:20).


   II. СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И ВЫБОР В БИБЛИИ.

    1. Бог и Его свободная воля

   Если проследить историю свободного выбора в Библии, то необходимо начать с личности Бога, который по Своей воле решил и сотворил вселенную и всё, что ее наполняет.

    2. Человек, будучи создан по образу Бога, наделён свободной волей.
   В Библии сказано, что человек создан по образу и подобию Божию:
  Бытие 1:26-27 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их".

   Это означает, что человек - как и Бог - является личностью, наделённой сознанием, чувствами и волей. Бог не создал человека роботом, но сотворил его способным думать, чувствовать и принимать решения.
   Первый раз мы сталкиваемся с тем, что человек наделён свободной волей во второй главе книги Бытия, когда человек решает, какими именами назвать всех живых существ, которые сотворил Бог: Бытие 2:19-20 "Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым".

    3. Выбор человека в Эдемском саду.
  • Условия выбора: Жизнь или смерть? Бытие 2:16-17 "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".
  • Принятое решение: Бытие 3:6 "…и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел".
  • Последствия выбора Адама и Евы: смерть и проклятие - Бытие 3:16-24.

    4. Выбор Авраама.
   Несколько раз Аврааму предстояло сделать выбор:
    - Когда Господь призвал его идти в Землю Обетованную (Бытие 12:1-4)
    - Когда Господь обещал Аврааму потомство (Бытие 15:1-6)
    - Когда Господь велел принести в жертву Исаака (Бытие 22:1-18).

    5. Призыв Бога к Своему народу перед переходом через Иордан:
  Второзаконие 30:19-20 "Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им".
   Бог не только дает человеку выбор и способность сделать выбор, но также Он подсказывает, какой выбор лучше, и объясняет, почему это так:
    Выбор: "Смерть или жизнь; благословение или проклятие".
    Подсказка, что лучше выбрать: "Избери жизнь".
    Причина: "Ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих"


    6. Призыв Иисуса Навина избрать Бога и служить только Ему.
  Иисуса Навина 24:14-28 "Итак бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу. Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу. И отвечал народ и сказал: нет, не будет того, чтобы мы оставили Господа и стали служить другим богам! Ибо Господь - Бог наш, Он вывел нас и отцов наших из земли Египетской, из дома рабства, и делал пред глазами нашими великие знамения и хранил нас на всем пути, по которому мы шли, и среди всех народов, чрез которые мы проходили. Господь прогнал от нас все народы и Аморреев, живших в сей земле. Посему и мы будем служить Господу, ибо Он - Бог наш.
  Иисус сказал народу: не возможете служить Господу, ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших. Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам. И сказал народ Иисусу: нет, мы Господу будем служить. Иисус сказал народу: вы свидетели о себе, что вы избрали себе Господа - служить Ему? Они отвечали: свидетели. Итак отвергните чужих богов, которые у вас, и обратите сердце свое к Господу Богу Израилеву. Народ сказал Иисусу: Господу Богу нашему будем служить и гласа Его будем слушать. И заключил Иисус с народом завет в тот день и дал ему постановления и закон в Сихеме. И вписал Иисус слова сии в книгу закона Божия, и взял большой камень и положил его там под дубом, который подле святилища Господня. И сказал Иисус всему народу: вот, камень сей будет нам свидетелем, ибо он слышал все слова Господа, которые Он говорил с нами; он да будет свидетелем против вас, чтобы вы не солгали пред Богом вашим. И отпустил Иисус народ, каждого в свой удел
".

    7. Призыв Илии выбрать Бога.
   История описана в 3 Царств 18:17-39. Ключевыми словами являются слова Илии: "И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте" - 3 Царств 18:21.


   III. ВЫБОР, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС.

   Перед каждым из нас сегодня стоит тот же самый выбор, который предстояло сделать людям до нас. И Бог его определил так: "жизнь или смерть, благословение или проклятье". Если вы хотите обрести жизнь вечную и проводить свою вечность в близком общении с Богом, познавая своего Великого Творца, то вам нужно избрать Бога. Но самое невероятное заключается в том, что Он избрал нас первым:

    1. Не мы выбрали Бога, но Он - нас:
  Иоанна 15:16 "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам". Римлянам 5:8 "Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками".

   Итак, в чём же заключался выбор Бога? В том, что Он выбрал смерть, чтобы мы могли выбрать жизнь. Если бы Господь не пришёл на землю в облике человека и не умер на кресте за наши грехи, то мы никогда бы не смогли выбрать жизнь. Он умер, чтобы мы могли жить! Какой ещё Бог может любить своё творение настолько сильно, что готов умереть за него страшной мучительной смертью?

    2. В чём же заключается наш выбор?
  • Мы решаем: принять Иисуса Христа своим Спасителем или нет.
    Иоанна 1:11-13 "Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились".
  • Мы выбираем вечную жизнь или вечную смерть:
    Иоанна 3:16-18 "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия".
  • Мы выбираем спасение или осуждение:
    Марк 16:16 "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет".
  • Мы выбираем, повиноваться Божьим заповедям или нет:
    1 Иоанна 3:23-24 "А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам".
  • Мы выбираем "творить Божью волю" или нет (Иоанна 7:17):
    1 Иоанна 2:17 "И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек". Воля Божья, чтобы все спаслись: 1 Тимофею 2:3-4 "…ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины".

   IV. СВОБОДНАЯ ВОЛЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ НАШЕГО ВЫБОРА

   В ветхозаветные времена у людей был выбор и часто Бог давал людям выбор, чтобы испытать их. И от их решения и выбора зависела их последующая жизнь и судьба.
  • У Адама с Евой было право выбора, и они сделали неправильный выбор, последствия которого отразились на каждом из нас.
  • У Авраама было много ситуаций, когда ему предстояло сделать свой выбор.
  • Народ израильский постоянно находился в положении выбора.
  • Даже Иисус сделал выбор - отдать Свою жизнь за нас: Иоанна 10:18 "Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего".
   Мы тоже постоянно стоим перед каким-то выбором. Нам постоянно приходится принимать решения, делать выбор между чем-то и чем-то. И что самое интересное, решения, которые мы принимаем, свидетельствуют о наших истинных убеждениях. Бог испытывает нас и нашу веру, ставя нас перед выбором.

   Библия полна примеров о мудрых и глупых решениях, которые принимает человек в течение своей жизни. Приведенная ниже таблица поможет вам с помощью Священного Писания увидеть, каким образом наш выбор влияет на всю нашу последующую жизнь. В левой колонке выписаны решения, выбор, который принимает человек, а в правой - последствия этого выбора. Таблица не заполнена до конца. Опираясь на предложенные вашему вниманию места Писания, заполните таблицу до конца:

  

ВЫБОР:

РЕЗУЛЬТАТ ВЫБОРА:

"…ибо я повеления Твои избрал"
(Псалом 118:173б)

1. Помощь от Господа (Пс. 118:173а)
2. Спасение и утешение (Пс. 118:174)

"За то, что они возненавидели знание
и не избрали для себя страха Господня,
не приняли совета моего, презрели все
обличения мои…
" (Притчи 1:29-30)

1. "за то и будут они вкушать
от плодов путей своих и насыщаться
от помыслов их
" (Притчи 1:31).

2. Смерть и погибель (Притчи 1:32).

Иоанна 1:12-13




1 Иоанна 3:23-24




1 Иоанна 2:17




Иоанна 3:18






   Сегодня вы узнали, что Бог создал человека со свободной волей и дал ему право выбора. Вы, дорогой друг, тоже обладаете свободной волей. Как вы ею распоряжаетесь? Бог сегодня предлагает вам выбрать жизнь или смерть, благословения или проклятия. Какой выбор вы сделали? Что вы выбрали?

   Если вы хотите выбрать жизнь, то вам сюда.



   Также рекомендуем прочитать статьи:

    *   «Есть ли у Бога право выбора?»
    *   «Свобода глазами Бога»



     Скачать статью в формате word


     Назад