Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Есть ли у Бога право выбора?
краткий конспект одноимённой дискуссии


   Недавно мы столкнулись вот с каким высказыванием:

«Все проблемы от отождествления Бога с человеческой личностью. Бог - не человек, он не имеет права выбирать и вмешиваться. Он никогда не сажал древо познания добра и зла, оно существовало всегда, всегда было его неотъемлемой частью, как ребенок, рождающийся с руками и ногами. Бог не имел права решать оставить ли Адама и Еву в раю или нет, он не мог решать, предлагать ли им выбор между жизнью и смертью, потому что это его изначальная суть. От этого не уйти и не надо выдвигать к Нему какие-либо претензии. Ведь никому не приходит в голову винить законы земного тяготения в том, что сорвавшийся с горы человек разбивается насмерть. Когда Бога очеловечили, к Нему появилось слишком много претензий, и слишком многие отвернулись от Него».

   Давайте рассмотрим данное заявление внимательно и постараемся выявить все логические несоответствия или ошибочные выводы в данном рассуждении.


   I. ОШИБОЧНЫЕ ВЫВОДЫ:

  1. Утверждение «Все проблемы от отождествления Бога с человеческой личностью». На самом деле не все проблемы проистекают от этого! Далеко не все. Большинство проблем имеют совсем другую причину.

  2. Утверждение «Бог никогда не сажал дерево познания добра и зла». Откуда данному человеку известно, что Бог этого не делал? Вы там были? Вы это видели?

  3. Утверждение «Дерево познания добра и зла существовало всегда». Напрашивается вопрос: Откуда вам известен этот факт? Вы всегда существовали и всё знаете, чтобы делать такие выводы с подобной категоричностью?

  4. Параллель между действиями Бога и законом всемирного тяготения. Данный приём называется «ложной аналогией». Нельзя сравнивать Творца и Его творение.

  5. Утверждение «К Богу появилось много претензий, когда Его очеловечили». О каких конкретно претензиях идёт речь? Кто предъявляет Богу эти претензии?

  6. Утверждение «Многие отвернулись от Бога, потому что Бога очеловечили». Встречный вопрос: Откуда такие сведения? Если это заключение социологического опроса, то хотелось бы услышать ссылку на него и лично ознакомиться с данными этого опроса. А если это плод вашего воображения, то кто вам дал право решать за других и обобщать взаимоотношения (какими бы они не были) людей с их Творцом? Вы можете говорить только за себя.

  7. И, наконец, утверждение «Бог не имеет право выбирать и вмешиваться». Вот это высказывание мы рассмотрим поподробнее.


   II. О БОЖЬЕМ ПРАВЕ ВЫБОРА:

Давайте попробуем представить, что было, бы если бы у Бога действительно не было свободной воли и права выбора?

    1. Идеи членов нашего клуба:

Если бы Бог не имел права выбора, Он не мог бы принимать решения.

Если бы Бог не имел права выбора, Он не смог бы прощать людям грехи, потому что это требует принятия решения простить. А если способность принимать решения отсутствует, то решение простить никогда не будет принято.

Если бы Бог не имел права выбора, Он не мог бы наказывать людей за их грехи, потому что не обладал бы способностью различать добро и зло.

Если бы Бог не имел права выбора, Он не был бы способен мыслить логически.

Если бы Бог не имел права выбора, у нас (сотворённых по образу и подобию своего Творца) не было бы свободной воли и права выбора.

Если бы Бог не имел права выбора, Он бы не смог контролировать жизнь на земле и во всей вселенной.

Если бы Бог не имел права выбора, Он бы никогда не принял решение даровать нам спасение от наших грехов и жизнь вечную. И поэтому в лице Адама всё человечество бы погибло и умерло навсегда.

Если бы Бог не имел права выбора, Он бы не избирал Себе пророков во времена Ветхого Завета.

Если бы Бог не имел права выбора, тогда бы нужен был другой Бог, который бы руководил этим Богом.

Если бы Бог не имел права выбора, Он бы не стал Сам Себя хвалить за всё сотворённое Им (Бытие 1:31 «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма»).

Если бы Бог не имел права выбора, Он не был бы способен по-настоящему любить, потому что любовь подразумевает осознанный выбор. А кому нужна любовь по принуждению или расписанию? И кому нужен бог, который любит по принуждению?

Если бы Бог не имел права выбора, нам бы всем пришлось платить за свои грехи, и мы бы все без исключения кончили свою жизнь в Аду.

Если бы Бог не имел свободной воли, мы бы никогда не смогли бы даже надеяться на взаимоотношения с нашим Творцом.

Если бы Бог не имел права выбора, люди бы давно уничтожили сами себя.

Если бы Бог не имел свободной воли, как бы Он смог сотворить человека со свободной волей? А о том, что у человека есть свобода выбора, говорится во второй главе книги Бытия, когда Бог рассказал Адаму о древе познания добра и зла и дал человеку выбор: есть или не есть плоды от этого дерева (Бытие 2:16-17).

Если бы Бог не имел права выбора и свободной воли, то нам не за что было бы Его восхвалять, потому что Он бы сам ничего не сделал и не решил.

Если бы Бог не имел права выбора, Он бы не избрал израильский народ, через который пришёл Иисус.

Если бы Бог не имел права выбора, Он бы не изменял некоторые свои решения. Примером является история о Ниневии в книге Ионы и история о царе Езекии, которого Господь исцелил по молитве его и даровал жизнь вместо смерти (4 Царств 20:5).

Если бы Бог не имел свободной воли, Он бы не знал о том, что у Него нет свободной воли. Это бы просто не входило в круг Его понятий. И тогда получилось бы, что Он не является всезнающим. А нам известно, что наш Бог – Всевидящий, Всезнающий и Всемогущий!

Если бы у Бога не было свободной воли, Он не заповедал бы нам соблюдать Его волю.

Если бы у Бога не было права выбора, то Он был бы ограниченным. А это противоречит сущности и характеру нашего Творца.


    2. Остаётся добавить от себя:

Если бы Бог не имел права выбора, Он бы не мог отвечать на наши молитвы. А Он отвечает и на каждую молитву отвечает по-разному.

Если бы Бог не имел права выбора, Он бы не мог принимать решения. А мы видим, что это не так: Бог навёл потоп на мир, Бог уничтожил Содом и Гоморру (Бытие 18:17«утаю ли что от Авраама»?), Бог избирает Авраама, Бог избирает Моисея, Иисус избирает учеников (Лука 6:13 «Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами»; Иоанна 6:70 «Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я?»). Также Иисус говорит в Иоанна 15:16 «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал».

Если бы у Бога не было свободной воли, Он бы не имел чувств, а мы видим, что это не так. Он может переживать, расстраиваться, огорчаться, гневаться и так далее: Бытие 6:6 «и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем». Иоанна 11:35 «Иисус прослезился», когда умер Лазарь. Иисус разгневался и выгнал из Храма меновщиков и продавцов.

Если бы Бог не имел права выбора, Он бы никогда ничего не сотворил. Ему бы в голову даже не пришла мысль о том, что что-то можно сотворить. Но наш Бог – Творец. Давайте внимательно прочитаем Бытие 1-2 главы, где говорится о сотворении неба и земли; Также прочтём Исаия 65:17; Откровение 21:5, где говорится, что Господь и сейчас творит.

Если бы у Бога не было права выбора, Он не был бы Богом, Он был бы роботом - то есть даже не человеком (ведь у человека есть свободная воля).

Мы сотворены по Его образу и подобию. Мы обладаем волей и правом выбора только потому, что Он ими обладает. Иначе мы бы тоже были роботами.

Если бы у Иисуса не было свободной воли, зачем бы тогда Сатана искушал его в пустыне? (Матфея 4:1-3 «Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал» и далее) а Тем не менее, Библия гласит, что Иисус был искушён во всём, кроме греха (Евреям 4:15).

Иисус сказал: «ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Иоанна 6:38). О чём это говорит, как ни о том, что, во-первых, у Небесного Отца есть воля, и ,во-вторых, что у Иисуса тоже была своя воля, которую Он по собственному желанию полностью подчинил воле Отца. Когда Иисус молился в Гефсиманском саду, Он сказал: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (Лука 22:42).

Иисус говорил про себя, что Он сам решился на смерь ради нас: Иоанна 10:17-18 «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее». – Это, между прочим, слова Самого Бога.


   Мы только что убедились в том, что Бог обладает свободной волей. Он вправе решать, что Ему делать и как поступать в тех или иных случаях. Но самое важное заключается даже не в том, что у Бога есть свободная воля, но то, что мы можем узнать волю Бога и даже исполнить ее.


   В чём же заключается воля нашего Творца касательно каждого из нас?

Иоанна 6:40 «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную».

Матфея 7:21-23 «Не всякий, говорящий Мне: ‘Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».



     Также рекомендуем прочитать статью «Свободная воля».



     Скачать статью в формате word


     Назад