Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Случаи самоубийств, описанные в Библии
Библейское учение о самоубийстве



   В Библии упоминается cемь случаев самоубийств. Рассмотрим их:


Имя

Как умер и по какой причине

Авимелех
(Судей 9:52-54)

 Сын Иероваала (Гедеона), провозглашённый царём после смерти его отца (Судей 8:33-9:6). Во время осады города Тевец «одна женщина бросила обломок жернова на голову Авимелеху и проломила ему череп. Авимелех тотчас призвал отрока, оруженосца своего, и сказал ему: обнажи меч твой и умертви меня, чтобы не сказали обо мне: женщина убила его. И пронзил его отрок его, и он умер» (Судей 9:50-57).
  Причина самоубийства Авимелеха кроется в его низком самосознании и высокой гордости.

Самсон
(Судей 16:25-30)

«И воззвал Самсон к Господу и сказал: Господи Боже! вспомни меня и укрепи меня только теперь, о Боже! чтобы мне в один раз отмстить Филистимлянам за два глаза мои. И сдвинул Самсон с места два средних столба, на которых утвержден был дом, упершись в них, в один правою рукою своею, а в другой левою. И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! И уперся всею силою, и обрушился дом на владельцев и на весь народ, бывший в нем».
  Самсон покончил свою жизнь самоубийством, чтобы отомстить своим врагам.

Царь Саул
(1 Царств 31:1-4)

«И догнали Филистимляне Саула и сыновей его, и убили Филистимляне Ионафана, и Аминадава, и Малхисуа, сыновей Саула. И битва против Саула сделалась жестокая, и стрелки из луков поражали его, и он очень изранен был стрелками. И сказал Саул оруженосцу своему: обнажи твой меч и заколи меня им, чтобы не пришли эти необрезанные и не убили меня и не издевались надо мною. Но оруженосец не хотел, ибо очень боялся. Тогда Саул взял меч свой и пал на него».
  Царь Саул покончил жизнь самоубийством под давлением поражения и из-за боязни мук и издевательств своего врага.

Оруженосец Царя Саула
(1 Царств 31:5)

«Оруженосец его, увидев, что Саул умер, и сам пал на свой меч и умер с ним».
  Он покончил жизнь самоубийством в под воздействием импульса: в знак солидарности со своим господином.
  Сегодня 40% подростков кончает жизнь самоубийством под воздействием импульсивных чувств.

Ахитофел
(2 Царств 17:23)

 Ахитофел покинул Царя Давида во время восстания Авесалома (Псалом 40:10; 54:13-15) и присоединился к его врагу (2 Царств 15:12; 15:31-37). Когда Ахитофел осознал, что не имеет больше влияния на Авесалома, он ушел в свой дом и повесился: «И увидел Ахитофел, что не исполнен совет его, и оседлал осла, и собрался, и пошел в дом свой, в город свой, и сделал завещание дому своему, и удавился, и умер, и был погребен в гробе отца своего» (2 Царств 17:1-23). Он является прототипом Иуды Искариота (Псалтирь 40:10).
  Ахитофел покончил жизнь самоубийством, когда понял, что его совет не был принят (он разочаровался в жизни).

Замврий
(3 Царств 16:15-20)

«В двадцать седьмой год Асы, царя Иудейского, воцарился Замврий и царствовал семь дней в Фирце, когда народ осаждал Гавафон Филистимский. Когда народ осаждавший услышал, что Замврий сделал заговор и умертвил царя, то все Израильтяне воцарили Амврия, военачальника, над Израилем в тот же день, в стане…. Когда увидел Замврий, что город взят, вошел во внутреннюю комнату царского дома и зажег за собою царский дом огнем и погиб».
  Бунт Замврия поставил его в безвыходное положение, что привело к самоубийству.

Иуда Искариот
(Матфея 27:3-5)

  Иуда Искариот, сын Симона (Иоанна 6:71; 13:2, 26). Предал Иисуса за 30 серебряников, а потом повесился: 27:3-10; Деяния 1:16-25.
  Причиной самоубийства является депрессия и угрызения совести.




     Случаи самоубийств, описанные в Библии.

     Что Библия говорит о самоубийстве?

     Является ли самоубийство выходом из безвыходной ситуации?

     Подведение итогов.




     Назад