Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  По следам дискуссий

Является ли самоубийство выходом из безвыходной ситуации?
Библейское учение о самоубийстве



   Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять две вещи: Во-первых, самоубийство не является выходом из безвыходной ситуации. Во-вторых, безвыходных ситуаций не бывает.

   Если самоубийство не является выходом из сложившейся ситуации, то где и в чём искать выход? Ответ не так уж и сложен.


   1. ВЕРА И ДОВЕРИЕ БОГУ.
Псалтирь 32:20-22 «Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша; о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали. Да будет милость Твоя, Господи, над нами, как мы уповаем на Тебя».


   2. ТОЛЬКО ИИСУС ХРИСТОС МОЖЕТ ДАТЬ МИР И ПОКОЙ В СЕРДЦЕ.
Матфея 11:28 «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».
Иоанна 14:27 «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается».
Иоанна 16:33 «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир».
2 Фессалоникийцам 3:16 «Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем».
Колоссянам 3:15 «И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны».


   3. ПРИМИРЕНИЕ С БОГОМ ЧЕРЕЗ ИИСУСА ХРИСТА.
Римлянам 10:13 «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется». Иоанна 1:12 «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими».

   Спасение – бесплатный дар Бога. Иисус пришёл не для того, чтобы вас судить, но дать вам спасение и вечную жизнь (Иоанна 3:17 «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него»).

   Мы имеем мир с Богом благодаря смерти Иисуса Христа:

Колоссянам 1:20-22 «…и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное».
Римлянам 5:1 «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».
Римлянам 5:10 «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его».
2 Коринфянам 5:18-19 «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения».
Римлянам 15:13 «Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святого, обогатились надеждою».


   4. ОБЩЕНИЕ С БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ ПО ВЕРЕ.
   Общение с близкими по духу и интересам людьми – в семье Божьей – поможет избежать депрессии, одиночества, непонимания и так далее… Ведь большинство людей кончает жизнь самоубийством, потому что им даже не с кем поговорить в минуту кризиса.

Евреям 10:25 «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного»



     Случаи самоубийств, описанные в Библии.

     Что Библия говорит о самоубийстве?

     Является ли самоубийство выходом из безвыходной ситуации?

     Подведение итогов.




     Назад