Discussion Club Logo Библейский дискуссионный клуб!


В интернете с октября 2003г.
webmaster

Обновлено:
Статьи

  Воскресные беседы

Новая эра
Серия бесед о Рождестве Христовом


   Ну, вот и наступил новый год. Какой он по счёту? 2008! А почему всего 2008? Разве Бог создал землю 2008 лет назад? Разумеется, нет! А что было до 1-го года? Ещё один год? Ещё одно столетие? Ещё одно тысячелетие? Разумеется. А почему же тогда мы встречаем всего лишь 2008?

Вот об этом мы сегодня с вами и побеседуем…


   I. ДВЕ ЭРЫ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

    1. ДО ХРИСТА.
     A. В начале…

       · Сотворение человека: Бытие 1 и 2.
       · Грехопадение человека: Бытие 3.
       · Уничтожение человечества водами потопа: Бытие 4-7.

     Б. Второй шанс, данный человеку Богом…
   Бог дал человечеству второй шанс после Всемирного Потопа: Бытие 8 – Малахия 4.


    2. НОВАЯ ЭРА.
   Новая эра в истории человечества началась с рождения Иисуса Христа: Матфея 1.

     A. Современное летоисчисление:
   До нашей эры – до Рождества Христова (до Христа).
   Наша эра – Anno Domini – дословно переводится как год Господа.

   С рождением Христа началась новая эра в истории человечества. Как мы знаем, Библия состоит из двух больших частей: Ветхого и Нового Завета.

   Вопрос: Что отделяет Новый Завет от Ветхого?
   Ответ: Рождение Иисуса Христа.

     B. Как это отражено в истории человечества?

  • С приходом Христа началась новая эра, которая называется «День спасения».
    2 Коринфянам 6:2б «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения».

  • Этот день не начался с рождения Будды, Кришны или других религиозных деятелей. Он начался только с приходом на грешную землю Бога во плоти – Иисуса Христа.

  • Никто в мире не отрицает факта, что Новая эра началась с прихода Христа.
   В истории человечества рождались многие великие люди. Но с их рождением или смертью новая эра не начиналась. Она началась лишь с прихода Иисуса Христа. Это ещё раз подтверждает, что Иисус – не простой человек, а Сам Бог. Потому что только Бог определяет «времена и сроки» в истории вселенной: Деяния 1:7 «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти».


   Помимо исторической эры (до или после рождения Христа) существуют две духовные эры. Давайте поговорим о них…


   II. ДВЕ ДУХОВНЫЕ ЭРЫ:

   В жизни человека могут быть две духовные эры:

    1. ЭРА ДУХОВНОГО НЕВЕЖЕСТВА И ЖИЗНИ ВО ГРЕХЕ.
   Эта эра начинается с момента физического рождения человека в мир.
   Человек рождается грешным, и даже более того, – рабом греха.

Бытие 6:5 «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время».

Псалтирь 13:2-3 «Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога. Все уклонились, сделались равно непотребными; нет делающего добро, нет ни одного».

Римлянам 1:21-23 «Но они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся... »

Римлянам 3:10-18 «нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их».

Римлянам 7:18a «Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе».

Ефесянам 4:17-19 «Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их. Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью».

   Парадокс заключается в том, что эра духовного невежества не ограничена временем. Она может продолжаться и в Новозаветную эпоху. И для некоторых людей она до сих пор продолжается, потому что они пребывают в состоянии духовного невежества и греха.


    2. ЭРА ДУХОВНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ (ОБНОВЛЕНИЯ):

     A. Эта эра начинается с духовного рождения (рождения свыше).
  Иоанна 3:5-6 «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух».

     Б. Эта эра и рождение свыше было обещано Богом:
  Иезекииль 36:26-27 «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять».
  Иезекииль 11:19-20 «И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом».

     B. Эта эра и рождение свыше начинается с нашего покаяния:
   Пример покаяния описан в Псалме 50:11-13 «Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня».
   Господь призывает к покаянию: Исаия 55:7 «Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив».

     Г. Эта эра начинается с рождения Иисуса Христа в нашей душе.
   Рождение свыше возможно только во Христе:
  2 Коринфянам 5:17 «Итак, кто во Христе, тот новая тварь [творение]; древнее прошло, теперь всё новое».
  Римлянам 8:9-11 «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас».


   Самое интересное заключается в том, что историческую эпоху мы не выбираем. Мы родились в христианскую эпоху: эпоху Новой Эры. Однако духовную эпоху мы выбираем сами. Мы сами решаем, в какой духовной эпохе нам жить: эпохе невежества и греха или эпохе возрождения через Христа. Деяния 17:30 «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться».


   Мы все живем в современную историческую эру: «Нашу эру» – эпоху спасения. Но пользуемся ли мы этим преимуществом? Приняли ли мы безвозмездный Божий дар спасения? Или же мы всё ещё продолжаем влачить наше жалкое греховное существование?


В какой духовной эре вы живёте: в эре духовного невежества и греха
или в эре духовного возрождения во Христе?





     Скачать статью в формате word



     Предлагаем вашему вниманию следующие статьи о Рождестве:

     Назад